ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Фильм Про. Коллекции. Лучшие фильмы о журналистах

К выходу фильма «В центре внимания»

Журналистов большинство людей не любят и относятся к ним с нескрываемым недоверием. Да и сами журналисты к своим коллегам редко испытывают пиетические чувства. Зато для кинематографистов журналистика всегда представляла огромный интерес, становясь поводом для ярких сюжетов и характеров. Вот фильмы, в которых журналисты показаны с особым восхищением.

Фильм Про. Коллекции. Лучшие фильмы о журналистах

Сладкая жизнь


Самый известный фильм о журналистах в истории кино. Протагонист – влиятельный светский обозреватель, который вхож в любые гостиные, крутит романы со звёздами, а сам мечтает о чём-то большом и чистом. Ловкого фотографа в фильме зовут Папараццо, его имя превратилось со временем в название специфического рода деятельности.

Трейлер фильма «Сладкая жизнь»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Человек-паук


Забавно, когда в рабочее время ты рядовой сотрудник газеты, а на досуге – супергерой, который разрывается между спасением мира и борьбой со своими комплексами. У Питера Паркера трудиться на двух работах получается вполне успешно.

Трейлер фильма «Человек-паук»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Сенсация


Обидно найти сенсацию и быть не в состоянии донести её до читателей, потому что умер и находишься на том свете. Но постараться всё же можно, в конце концов, должно же быть в Хароне что-то человеческое.

Трейлер фильма «Сенсация»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Римские каникулы


Американский журналист крутит роман с миловидной барышней, не зная, что она та самая принцесса, ради материала о которой он был командирован в Рим. Для кого-то это идеальная романтическая история, а для кого-то – напоминание о том, что героев своих статей нужно знать в лицо.

Трейлер фильма «Римские каникулы»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Вся президентская рать


Если в большинстве фильмов журналист – это авантюрист, наслаждающийся «сладкой жизнью», то в этой картине показано нечто, гораздо более близкое к реальности. Сотни часов в редакции, бесплодные попытки интервью, непреодолимые препятствия – и призрак сенсации в конце туннеля. К счастью для героев фильма, их расследование действительно перевернуло мир.

Трейлер фильма «Вся президентская рать»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фотоувеличение


Переход из «сладкой жизни» к смертельному риску у журналистов, как считает кино, происходит иногда очень быстро. Достаточно случайно снять своей камерой преступника, хотя объектами были совсем другие люди.

Трейлер фильма «Фотоувеличение»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Профессия: репортёр


Журналисты часто пользуются поддельными документами, чтобы добывать информацию. Но герой данной картины никакой необходимости не подчиняется. Он просто бежит от своей жизни к какой-то другой, не зная, что его ждёт в африканских пустошах.

Трейлер фильма «Профессия: репортёр»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Сальвадор


Иногда журналист рассчитывает на одну работу, а получает нечто совсем неожиданное. Так приезжий фоторепортёр никак не предполагал, что будет снимать горы трупов в республике, которой правит кровавый диктатор. Однако, как оказывается, и к такой работе можно привыкнуть.

Трейлер фильма «Сальвадор»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Народ против Ларри Флинта


Издатель Ларри Флинт запустил развлекательный журнал Penthouse, который своими публикациями быстро вызвал ряд крупных общественных скандалов. Фильм рассказывает о том, что такое свобода печати, когда речь не идёт о политике.

Трейлер фильма «Народ против Ларри Флинта»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Афера Стивена Гласса


Когда от тебя постоянно требуют сенсаций, поневоле задумаешься, не начать ли их изобретать самому. Этот фильм рассказывает о блестящем журналисте, который однажды так и сделал, а поскольку никто не заметил подлога, продолжил публиковать заведомо ложные статьи, боясь «сойти с дистанции».

Трейлер фильма «Афера Стивена Гласса»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Доброй ночи и удачи


Иногда журналист вынужден заняться политикой, чтобы находиться на одном поле со своими оппонентами. Эта картина повествует об одном из самых известных журналистов в истории – Эдварде Мёрроу, человеке, который бросил вызов сенатору Маккарти и победил его в неравной схватке.

Трейлер фильма «Доброй ночи и удачи»

Your browser doesnt support HTML5 video.


День сурка


Чтобы посмеяться над циничными телевизионщиками, авторы этого фильма придумали забавный ход: пусть телезвезда-зазнайка будет проживать один и тот же день в провинции снова и снова, пока не превратится в настоящего человека. Или он останется в Дне сурка навсегда.

Трейлер фильма «День сурка»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Дьявол носит «Prada»


Глянцевый журнал – идеальное место работы для молодой журналистки. Красивая одежда, дорогие презентации, встречи с самыми известными людьми. Но изнанка этого мира может сильно разочаровать, если не быть к ней готовой, как главная героиня этой картины.

Трейлер фильма «Дьявол носит «Prada»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Стрингер


Один из самых пессимистичных и честных фильмов о журналистах. Телевидение требует сенсации, а сенсацию можно получить только в том случае, если ты полностью беспринципен, циничен и жесток. Герой фильм проделывает свой путь наверх без всяких колебаний и добивается успеха, и морали здесь искать не надо. Горячие сенсации в белых перчатках не добываются.

Трейлер фильма «Стрингер»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Журналист


Фильм со знаковым названием как бы противостоял западным картинам на ту же тему, которые обсуждала вся мировая кинокритика, включая советскую. Не случайно в фильм введён Париж, его автор сталкивает с уральским городком, где идеальный журналист решает проблемы очень хороших людей, добиваясь для своего материала не сенсации, а правды.

Кадр из фильма «Журналист»


Остановился поезд


Здесь образ журналиста куда более противоречив, потому что времена совсем другие. Следователь и журналист живут вместе и оба исследуют одну и ту же тему, крушение поезда. Один – за честность и бескомпромиссность, другой представляет собой номенклатуру. Задача журналиста – написать не о том, что случилось, а создать миф о крушении во имя блага всех читателей. Расставить «правильно» все факты и преподнести их в должном виде. Со следователем ему явно не по пути. Это журналист-утешитель, которого авторы фильма принимают в расчёт, но не поддерживают.

Кадр из фильма «Остановился поезд»


В движении


Специалист по сенсациям Гурьев меняет женщин, как перчатки, и успех сам идёт ему в руки. До тех пор, пока он не оказывается впутанным в криминальную историю, которая заставит его серьёзно изменить свою жизнь.

Кадр из фильма «В движении»

# фильмы о журналистах
Римские каникулы, Народ против Ларри Флинта, День сурка, Доброй ночи и удачи, Дьявол носит «Prada», Человек-паук, Сладкая жизнь, Вся президентская рать, Фотоувеличение, Профессия: Репортер, Сальвадор, Журналист, The Scoop, В движении, Афера Стивена Гласса, Стрингер
5713 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры