ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Объединённая редакция «Фильм Про»/«Индустрия кино» подводит итоги 2015 года

Названы лучшие фильмы 2015-го

Теперь пора подвести итоги киногода нашей команде. Киносайт «Фильм Про» и программа «Индустрия кино» общередакционным голосованием выбрали десять лучших фильмов 2015-го. Вспоминаем, кто нас впечатлил, поразил и развеселил сильнее всех за эти двенадцать месяцев. Итак, наш Топ-10.

Объединённая редакция «Фильм Про»/«Индустрия кино» подводит итоги 2015 года

Первым (по дате релиза) сюрпризом года стал шпионский комедийный экшн «Kingsman: Секретная служба» Мэттью Вона. Причём удивил он не только любителей фильмов о суперагентах, но и поклонников мистера Дарси. В «Kingsman» Колин Фёрт привычно носит дорогие костюмы, остроумно шутит, но неожиданно для всех лихо управляется с суперсовременным оружием.

Трейлер фильма «Kingsman: Секретная служба»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Исполнитель роли Гарри Харта – Колин Фёрт – рассказал программе «Индустрия кино» о своём персонаже:
Зрители привыкли видеть меня в романтических комедиях, а здесь я играю настоящую машину для убийств. Конечно, мы предполагали, что у многих это вызовет недоумение, поэтом сразу решили, что я буду самостоятельно выполнять все трюки. А чтобы добиться максимальной реалистичности и эмоциональной точности, Мэттью предложил сделать акцент на хореографию».

Программа «Индустрия кино» о фильме «Kingsman: Секретная служба»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Одно из главных возвращений года, если не десятилетия, — «Безумный Макс: Дорога Ярости» Джорджа Миллера. В 80-е постапокалиптическая трилогия сделала звездой Мэла Гибсона. 30 лет спустя вселенная «Безумного Макса» ожила на экранах благодаря Тому Харди и Шарлиз Террон.

Трейлер фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Том Харди, исполнивший в картине Джорджа Миллера роль Макса Рокатански, в эксклюзивном интервью рассказам нам о мотивации своего героя:
В начале фильма Макс похож на волка или одичавшего пса. Он, словно зверь, живёт в совершенно диких условиях. Сам он мало говорит, но в его голове постоянно звучат голоса людей, которых ему не удалось спасти. После встречи с Фьюриоссой мой герой меняется, он обретает свой собственный голос и цель: найти искупление».

Репортаж программы «Индустрия кино» о фильме «Безумный Макс: Дорога ярости»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Обладатель приза «За выдающиеся художественные достижения» Берлинале — «Под электрическими облаками» Алексея Германа младшего — один из главных российских фильмов года. Действие картины разворачивается на фоне руин гигантской стройки. Небоскрёб-призрак — прижизненный памятник современности — притягивает к себе совершенно разных и, на первый взгляд, совсем не связанных друг с другом людей: богатых наследников, гастарбайтеров, архитектора, юриста, работника музея и бездомных.

Трейлер фильма «Под электрическими облаками»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Режиссёр Алексей Герман-мл. пояснил, что в основе его картины лежала крайне интересная задача:
Мы двигались и двигаемся в сторону импрессионизма, мы не занимались кино, которое копирует действительность, мы разбирали действительность, а потом пересобирали её по новой, при этом стремясь к определённой правде. Мы не занимались документалистикой, мы пытались художественным путём передать ощущение от времени. Мы пытались найти дух времени, и в изображении и во многом. Это абсолютно отдельная задача, которая требует довольно сложных подходов».

«Индустрия кино» о фильме «Под электрическими облаками»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Лучшим фильмом о супергероях наша объединённая редакция назвала «Человека-муравья». Фильм о бывшем мошеннике, обладателе костюма, способного уменьшать его до размера насекомого, высоко оценили и участники нашего «Большого конкурса рецензий».

Трейлер фильма «Человек-муравей»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Вот, что написал о масштабном экшене режиссёра Пейтона Рида лидер соревнования Игорь Тазеев:
Фильм обращает на себя внимание именно невероятно стильной и интересной съёмкой, а также очень живо переданной динамикой. Радует и на удивление качественная в большинстве своём компьютерная графика, а также совершенно шикарный саундтрек Кристофа Бека».

Этим летом «Индустрии кино» представилась уникальная возможность — прогуляться по Риму 60-х годов, по следам главных героев шпионского боевика Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.». Иван Кудрявцев побывал в отеле Плаза, прокатился на автомобиле настоящих разведчиков, и конечно, пообщался с исполнителями главных ролей. «Агенты А.Н.К.Л.» — очарование года.

Трейлер фильма «Агенты А.Н.К.Л.»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев
Хочу поблагодарить вас за акцент, он бесподобен. И я это абсолютно искренне. У кого вы учились, кто вас вдохновлял?
Арми Хаммер
Все мои родственники со стороны отца — родом из России, поэтому с детства я был окружён людьми, которые говорили на английском с русским акцентом. Овладеть им, мне было довольно просто, и я очень рад, что у меня вообще появилась возможность сыграть русского разведчика.

«Индустрия кино» о фильме «Агенты А.Н.К.Л.»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Самая романтическая история любви 2015-го — фильм «14+» Андрея Зайцева. Картина была отмечена на фестивале «Кинотавр», где получила наивысший балл от гостей и участников смотра, а также специальный диплом жюри. Современных Ромео и Джульетту — влюблённых девятиклассников Лёшу и Вику — сыграли настоящие школьники Глеб Калюжный и Ульяна Васькович, которых создатели «14+» нашли в социальных сетях.

Трейлер фильма «14+»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Лучшим фантастическим фильмом года редакция киносайта «Фильм Про» и программы «Индустрия кино» назвала «Марсианина» Ридли Скотта. История об инженере и биологе Марке Уотни, которого случайно забыли на красной планете, понравилась и постоянному участнику «Большого конкурса рецензий» Владимиру Самарскому.

Автор отмечает юмористическую составляющую картины:
Наш новый Робинзон не теряется в нештатной ситуации, мобилизуя все свои знания и опыт, а помогает ему в этом отличное чувство иронии, даже самоиронии. Приколы и шутки в исполнении Мэтта Дэймона стали настоящим украшением фильма, его космонавт заряжает своим оптимизмом».

Трейлер фильма «Марсианин»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Главная отечественная комедия 2015-го, по мнению нашей редакции, — «Страна ОЗ» Василия Сигарева с Яной Трояновой и Гошей Куценко. Новая картина от автора «Волчка» и «Жить» — это полное забавных и опасных приключений путешествие провинциалки Лены Шабадиновой по Екатеринбургу в новогоднюю ночь.

Трейлер фильма «Страна ОЗ»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Новый фильм от четырежды оскароносного Стивена Спилберга — тоже в нашем ТОПе. Режиссёр «Шпионского моста», а также исполнитель главной роли в фильме Том Хэнкс дали эксклюзивное интервью нашей программе. В беседе с Иваном Кудрявцевым два классика мирового кинематографа поделились воспоминаниями о Холодной войне и рассказали, почему картина об обмене советского разведчика Рудольфа Абеля на американского лётчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса в 1962 году сегодня актуальна, как никогда.

Трейлер фильма «Шпионский мост»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев
Как вы думаете, будут ли вас критиковать за то, что в американском фильме вы сделали из русского шпиона положительного персонажа?
Стивен Спилберг
Мне кажется, что это оригинально. Ведь обычно в шпионских фильмах русские изображаются злодеями. Мы же попытались разрушить этот стереотип. Абель — верный солдат страны, в идеалы которой верит. А адвокат Донован верит в закон, в конституцию, в то, что на суде всем должны предоставляться равные права на защиту. Мы говорим о демократии, как о высшей ценности, но точно в таком же ключе мы говорим и о том упорстве, с которым Абель защищает свою родину.

Программа «Индустрия кино» о фильме «Шпионский мост»

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Звёздные войны: Пробуждение силы» — без преувеличения самый ожидаемый фильм года. Более десяти лет миллионы поклонников по всему миру с нетерпением ждали возвращения культовой киносаги на экраны, а среди них и сотрудники нашей объединённой редакции.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев побывал на съёмочной площадке седьмого эпизода космической саги:
Дарт Вейдер и тёмная сторона силы были повержены в шестом эпизоде «Звёздных войн», Империя не устояла перед натиском благородных повстанцев. Однако нельзя забывать главный урок этой саги: зло не исчезает, оно просто обретает новые формы. Руки, руки, руки… куда идти? Туда?»

Эксклюзивный репортаж программы «Индустрия кино» со съёмочной площадки новых «Звёздных войн»

Your browser doesnt support HTML5 video.

Человек-муравей, Агенты А.Н.К.Л., Безумный Макс: Дорога ярости, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Kingsman: Секретная служба, Марсианин, Под электрическими облаками, Шпионский мост, Страна ОЗ
5765 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры