ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Индустрия кино» побывала на студии «МЕЛЬНИЦА»

Рассказываем о кузнице современной русской анимации

С 4 апреля в российских кинотеатрах можно посмотреть второй выпуск анимационного журнала «МУЛЬТ в кино». Альманах стал новой площадкой по продвижению продукции отечественных студий, мультфильмы которых показываются в этом проекте на широком экране. Один из партнёров «МУЛЬТ в кино» - знаменитая питерская студия «МЕЛЬНИЦА», где делаются мультсериалы «Лунтик» и «Барсбоскины». Программа «Индустрия кино» познакомилась с её главными лицами.

«Индустрия кино» побывала на студии «МЕЛЬНИЦА»

Питерская студия «Мельница» была основана ещё в 99-м году, когда про отечественную анимацию говорили «пациент скорее мёртв, чем жив». Основателями стали Александр Боярский и видный кинопродюсер Сергей Сельянов. Занимаясь в основном мультфильмами богатырской франшизы, «Мельница» имеет в активе всего два анимационных сериала, но зато крайне популярных – «Лунтик» и «Барбоскины». Проект «МУЛЬТ в кино» вывел их на новый уровень известности.

Основатель студии «МЕЛЬНИЦА» Сергей Сельянов считает, что ходить в кинотеатр нужно начинать ещё в юности:
Нам, как кинематографистам приятно, что дети с малого возраста познают прелесть посещения кинотеатра».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Работы над обоими сериалами курирует режиссёр Елена Галдобина. Производство каждой серии включает множество сложных технологических процессов, к которым, в связи с показом «Лунтика» и «Барбоскиных» в рамках проекта «МУЛЬТ в кино», добавилась конвертация изображения и звука для больших экранов. Впрочем, новый вызов - это то, к чему на студии всегда готовы».

Режиссёр мультсериалов «Лунтик» и «Барбоскины» Елена Галдобина о времени, которое затрачивается на производство серий:
Мы делали как-то 10 серий в полтора месяца. 10 серий в полтора месяца - это как бы такой хороший процесс».

Заставка мультсериала «Барбоскины»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На больших экранах мелкие детали в прорисовке героев «Лунтика» и «Барсбоскиных» станут более заметными. Это и преимущество проекта «МУЛЬТ в кино», и стимул для студии повышать качество производства своих линеек - творчески и технически. На «Мельнице» за это отвечает не только режиссёр Елена Галдобина, но и художественный руководитель студии, именитый Константин Бронзит.

Константин Бронзит – художественный руководитель студии – считает, что нужно максимально повышать стандарты качества:
Рисуют разные люди. Неизбежно всё равно, что один такой носик нарисовал, кто-то такой. Мы максимально стараемся, чтобы каждый мультипликатор рисовал одинаково».

Трейлер «МУЛЬТ в кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Новая серия «Лунтика» в рамках альманаха «МУЛЬТ в кино» будет показана чуть позже, а вот семья Барбоскиных ждёт зрителей проекта уже в эти выходные. Также малыши и их родители увидят новые серии «Машкиных страшилок», «Планеты Ai», «Бумажек», «Фиксиков» и сразу два эпизода «Белки и Стрелки».
#Сергей Сельянов #Барбоскины #Мульт в кино #Лунтик #студия Мельница
Барбоскины (сериал), Фиксики (сериал), Лунтик и его друзья (сериал), Бумажки, Белка и Стрелка: Озорная семейка (сериал), Планета Ai, Машкины страшилки, Мульт в кино. Выпуск №2
Сергей Сельянов, Константин Бронзит
2131 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры