ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Фильмы, которыми можно отметить День рождения Федерико Феллини

Великому чародею кинематографа сегодня исполнилось бы 96 лет

Есть в мире кинематографа всего несколько имён, без которых его попросту невозможно вообразить. Каждое из них – само по себе синоним слова «кинематограф». Федерико Феллини был и остаётся как раз таким художником, величайшим режиссёром всех времён, объектом восхищения своего и всех следующих за ним поколений. Мы сейчас не будем много говорить о нём. Давайте просто отметим этот день, пересмотрев один из его лучших фильмов.

Фильмы, которыми можно отметить День рождения Федерико Феллини

© Keystone / gettyimages

Дорога


Даже если не было бы всех последующих фильмов, этой картиной Феллини уже обессмертил своё имя, вписал его в разряд великих. Юродивая Джельсомина и жестокосердный Дзампано – монументальный гимн человеческой слабости и вечное осуждение грубой силы. Джульетта Мазина, жена Феллини, в качестве Джельсомины оказалась той же, кем она была и для самого Феллини в течение многих лет, - прекрасной музой и несчастной жертвой.




Ночи Кабирии


Феллини ломает шаблоны: проститутка Кабирия – лучший человек на Земле, хотя она груба, сварлива, упряма и неумна. Ничего не поделаешь: мир лежит во зле, и Кабирии просто некуда деваться, кроме как продавать себя. Важно, что у неё золотое сердце, а это, по мнению Феллини, искупает все грехи заранее. В главной роли опять очаровательная Джульетта Мазина, и её улыбка в финале фильма – одна из самых ярких сцен в истории мирового кинематографа.




Сладкая жизнь


Редко название фильма становится нарицательным и звучит одинаково на всех языках. С другой стороны, когда это происходит, оказывается, что большая часть людей произносят «дольче вита», не посмотрев феноменальный фильм Федерико Феллини. Это картина автора, разорвавшего свои связи с неореализмом и ищущего новые горизонты. Пафос «Сладкой жизни» в том, что элитарные тусовки действительно могут быть очень красивы, там встречаются прекрасные и умные женщины, случаются большие и настоящие чувства. Но всё это никак не может уберечь человека от одиночества - на том основании, что он человек. Просто сладость буржуазной жизни делает эту обособленность более острой и болезненной.




8 ½


Самый известный и радикальный фильм Феллини. Многие считают (не без оснований), что и самый автобиографический. Знаменитый режиссёр Гвидо в сильной депрессии мечется в поисках вдохновения, его окружают люди, каждый из которых чего-то ждёт от Гвидо. А сам Гвидо в этом калейдоскопе впечатлений постепенно теряет способность различать между реальностью и своими фантазиями или снами. Никто прежде не представлял поток сознания творческого человека и его столкновение с действительностью настолько остро. В каком-то смысле, весь кинематограф делится на «до» и «после» «8 ½».




Амаркорд


Ещё одно название, ставшее нарицательным. С момента выхода «Амаркорда» это слово означает интимный кинорассказ о мире, созданный через призму детского восприятия. Сам Феллини отрицал автобиографичность этой картины, но ему трудно поверить: слишком режиссёр слился в сознании публики с созданной им киновселенной. Да и «воспоминания» о детстве в фашистской Германии выстроены настолько глубоко и правдоподобно, что воспринимаются как документ в чистом виде.




Интервью


При жизни Феллини его поздние работы считались чем-то второсортным по отношению к ранним шедеврам. Но после смерти Феллини стало понятно, насколько грандиозным было многое из того, над чем он работал в старости. Так, фильм «Интервью» - это ещё одна фантастическая реальность великого художника. Не первый раз он имитирует документальное телевизионное кино, но впервые в таком масштабе. Фильм выстроен как серия интервью, которые Феллини, Мастроянни, Экберг и другие обитатели «вселенной» Феллини дают японским журналистам, но в действительности всё это придумано и сыграно в большом спектакле, который придумал один человек. Великий и неподражаемый, и пусть это звучит как угодно, потому что это правда.

#Федерико Феллини #феллини лучшие фильмы #день рождения феллини #сычев феллини
Ночи Кабирии, Дорога, Амаркорд, Сладкая жизнь, Интервью
Марчелло Мастроянни, Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Анита Экберг
18377 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры