ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

Картина Андрея Звягинцева выдвинута на соискание второй по престижности американской кинопремии

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан», получившая приз за лучший сценарий 67-го Каннского кинофестиваля, попала в число номинантов американской кинопремии «Золотой глобус».

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» попала в число номинантов американской кинопремии «Золотой глобус». Помимо него в категории «Лучший иностранный фильм» участвуют «Турист» (Рубен Эстлунд, Швеция), «Гетт: Процесс Вивиан Амсалем» ( Ронит и Шломи Элькабец, Франция), «Ида» (Павел Павликовский, Польша), «Мандарины» (Заза Урушадзе, Эстония).

Это событие, во-первых, конечно, радостное, но, главное – важное для нашей картины и для ее продвижения в мировом прокате, поскольку во всем мире это очень значимая премия. Дальнейшее – только в руках самой судьбы, ну, и, разумеется, в руках членов голливудской ассоциации иностранной прессы, которые вскоре будут голосовать. Теперь только от их общего мнения будет зависеть исход и решение в пользу победителя в номинации. Наберемся терпения и будем ждать, как выпадет этот шар» - Андрей Звягинцев.

Трейлер фильма «Левиафан»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Мы очень рады такому признанию фильма/ У «Левиафана» невероятно успешная международная судьба, ведь история, рассказанная в фильме, абсолютно универсальна, она имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира. В российском фильме узнают себя и кореец, и бельгиец, и американец, и итальянец, потому что «Левиафан» рассказывает о человеческом уделе, о судьбе. Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и «Левиафан» стоит на плечах ее гигантов - от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова» - продюсер фильма Александр Роднянский.

«Золотой глобус» считается второй по значимости американской кинопремией. В отличие от «Оскара», номинантов и победителей на ней выбирают не киноакадемики, а зарубежная пресса Голливуда. В 2015 году премия будет вручаться в 72-й раз. Церемония награждения пройдёт 11 января.

«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и был удостоен приза за лучший сценарий. Впоследствии фильм получил еще несколько наград на других кинофестивалях. В частности, сегодня же «Левиафан» получил главный приз на Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards) в Брисбене как лучший фильм. Картина была выдвинута от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
3462 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры