ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Американские критики выбрали лучшие фильмы 2013 года

«Двенадцать лет рабства», «Она» и «Гравитация» отмечены большинством критиков

Ассоциации кинокритиков продолжают голосование за лучшие фильмы 2013 года. 8 декабря свой выбор сделали сразу три организации: критики из Лос-Анджелеса, Бостона и Нью-Йорка. Интересно, что сообщества во многом сошлись во мнении: наград были удостоены картины «Двенадцать лет рабства», «Жасмин» и «Гравитация».

Американские критики выбрали лучшие фильмы 2013 года

Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса (Los Angeles Film Critics Association), Сообщество кинокритиков Бостона (Boston Society of Film Critics), а также кинокритиков Нью-Йорка (New York Film Critics Online) составили списки лучших фильмов года. При этом по многим пунктам был достигнут консенсус: некоторые ленты были награждены сразу несколькими организациями.

«ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА»


Новый фильм Стива МакКуина («Стыд» - драма о печальной странице американской истории. По сюжету, свободный темнокожий житель Нью-Йорка получает предложение о работе в Вашингтоне, однако вместо этого попадает в рабство. Картина была выбрана лучшим фильмом как по версии критиков Нью-Йорка, так и Бостона. Кроме того, лучшим актёром, по версии обоих сообществ, стал Чивител Эджофор, исполнитель главной роли в ленте.

Эксклюзивное интервью со Стивом МакКуином вы можете прочитать на нашем сайте.

Трейлер фильма «Двенадцать лет рабства». Картина в прокате с 12 декабря

Your browser doesnt support HTML5 video.


«ГРАВИТАЦИЯ»


Головокружительный триллер Альфонсо Куарона также стал фаворитом критиков. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе «Гравитация» была отмечена в номинации «Лучший режиссёр». За операторскую работу Эммануэля Любецки картина была награждена всеми тремя ассоциациями.

Буллок и Клуни про «Гравитацию». «Индустрия кино» от 04.10.13

Your browser doesnt support HTML5 video.


«ОНА»


Главный герой картины «Она» - одинокий писатель - покупает операционную систему, которая умеет общаться с пользователями, - и неожиданно влюбляется в неё. Фильм с Хоакином Фениксом и Скарлетт Йоханссон, которая озвучила виртуальную подругу героя, при этом ни разу не появившись в кадре, был объявлен фильмом года - по версии критиков Лос-Анджелеса (почётную премию он поделил с «Гравитацией»). Сценарий картины признали лучшим в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе.

Трейлер фильма «Она». В российском прокате с 27 февраля

Your browser doesnt support HTML5 video.


«ЖАСМИН»


Трагикомедия «Жасмин» - последний на сегодняшний день фильм Вуди Аллена. В центре сюжета - светская львица (Кейт Бланшетт, привыкшая к роскоши, которая, после того как её муж попадает в тюрьму, вынуждена приспосабливаться к обычной жизни. Актёрская игра Кейт Бланшетт в фильме вызвала единодушное восхищение критиков - все три ассоциации наградили Бланшетт как лучшую актрису года.

Трейлер фильма «Жасмин»

Your browser doesnt support HTML5 video.

#лучшие фильмы года #12 лет рабства #она #жасмин
Двенадцать лет рабства, Гравитация, Жасмин, Она
Чивител Эджофор, Кейт Бланшетт, Альфонсо Куарон, Вуди Аллен, Спайк Джонз, Стив МакКуин (III)
6940 просмотров
2 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры