ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Виталий Манский: «Документальное кино в этом году подарило очень сильный конкурс»

«Артдокфест» - крупнейший российский смотр документального кино, который ежегодно посещают тысячи кинолюбителей. В 2013 году на фестивале, проходящем с 30 ноября по 9 декабря, представлена сильнейшая программа, в чём нас заверил президент смотра Виталий Манский.

Виталий Манский: «Документальное кино в этом году подарило очень сильный конкурс»

Виталий Манский и Марина Разбежкина про «Артдокфест»-2013. «Индустрия кино» от 06.12.13

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Артдокфест» - это и подведение итогов, и взгляд в будущее. В ретроспективах фестиваля представлены главные фестивальные хиты сезона; вручается премия «Лавр», которую сами документалисты присуждают своим коллегам. Но главное - это конкурс. Фильмы, премьера которых состоялась здесь, задают фестивальную моду в России на весь следующий год. Виталий Манский отметил, что 2013 год оказался невероятно богатым на интересные проекты:

Мне кажется, что документальное кино в этом году мне подарило очень сильный конкурс. Мои друзья и даже незнакомые люди интересуются: «А вот из этих 150 фильмов на что вы, в первую очередь, рекомендуете обратить внимание?» Я абсолютно искренне говорю: на конкурсную программу. За все годы «Артдокфеста» это самый сильный конкурс».

«Оптическая ось» может по праву считаться самым ожидаемым фильмом «Артдокфеста». Марина Разбежкина редко снимает кино, но её известность как режиссёра и преподавателя далеко перешагнула пределы России. В своей новой работе Разбежкина устраивает тест для нашей современности. Она распечатала на огромных холстах фотографии начала прошлого столетия, привезла эти фотографии туда, где они сняты, и предложила проверить, многое ли изменилось за эти годы. Причём проверяют такие же люди, как те, что на фотографиях: рабочие, танцовщицы, бездомные и даже один старый, но очень обаятельный ложкарь. Разбежкина рассказала нам о том, почему в фильме непременно должна была присутствовать сцена создания ложки в реальном времени:

Мы не могли отвести взгляд от этого деда, который в реальном времени из огромного чурбака делал ложку. Ровно так же Микеланджело делал свои скульптуры, только обрубая огромный камень и вытаскивая из него форму. Дед – тот же самый Микеланджело. И мне очень важно было оставить этот процесс как реальный, потому что мы больше никогда этого не увидим».

9 декабря будут объявлены лауреаты конкурса «Артдокфест». И хотя показ на этом фестивале важнее победы, интрига продолжает сохраняться.

Полное интервью с Виталием Манским вы также можете прочитать на нашем сайте.

Трейлер фильма «Оптическая ось»

Your browser doesnt support HTML5 video.

#манский #артдокфест 2013 #марина разбежкина
Оптическая ось
Виталий Манский, Марина Разбежкина
1049 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры