Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Дом Дракона» и «Властелин колец» потерпели фиаско в Топе популярности сериалов онлайн от «Фильм Про»

Две первые строчки заняли отечественные новинки

Казалось, что гегемония «Дома Дракона» и «Властелина колец» воцарилась в нашем рейтинге по крайней мере до конца октября, но не тут-то было: на этой неделе первую позицию у голливудских многомиллионных блокбастеров отобрал отечественный триллер «Капельник». Об этих и других изменениях Топа читайте в нашем еженедельном обзоре.

«Дом Дракона» и «Властелин колец» потерпели фиаско в Топе популярности сериалов онлайн от «Фильм Про»

«Дом Дракона» и «Властелин колец» потерпели фиаско в Топе популярности сериалов онлайн от «Фильм Про»

© Amazon Studios, HBO Max

В начале апреля 2020 года «Фильм Про» впервые представил российский топ сериалов онлайн. С этого момента мы каждую неделю подводим итоги прошедших семи дней. Мы оцениваем популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга редакция «Фильм Про» использует данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчёте баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

Лидером Топа популярности сериалов онлайн от «Фильм Про» неожиданно стал отечественный триллер «Капельник» стриминга Premier, релиз которого состоялся 15 сентября. Всего неделя потребовалась новинке, чтобы повторить рекордное достижение «Дома Дракона» (на старте спин-офф «Игры престолов» заработал столько же баллов). Вопрос в том, сможет ли «Капельник» удержать лидерство через семь дней? Сюжет триллера рассказывает о молодом человеке по имени Иван – он работает анестезиологом-реаниматологом в одной московской клинике. Несколько лет назад его девушка Маша умирает от передозировки – Ваню до сих пор мучает вина за это. Чтобы собрать деньги на операцию парализованной маме Маши, Иван решает стать «капельником» – то есть человеком, который за деньги помогает «откачивать» богатеев после пьянок и не только.

Трейлер сериала «Капельник»

На втором месте рейтинга неделю закончил сериал «Химера» – другой отечественный триллер, стартовавший на стриминге «Иви» тоже 15 сентября. Проект заинтересовал аудиторию – настолько, что от лидера его отделили всего три ничтожных балла. Учитывая громкие названия сериалов-конкурентов (речь, конечно, о «Доме Дракона» и «Властелине колец»), «Химере» будет сложно сохранить за собой высокую позицию, но побороться российская новинка ещё сможет. В центре сюжета «Химеры» – столкновение спецслужб с вновь возродившимся наркорынком Европы, который был разрушен за несколько лет до событий, описываемых в сериале. Теперь на смену старого порядка пришёл новый – молодые гении прибрали к рукам бизнес, превратив его в высокотехнологичную отрасль.

Трейлер сериала «Химера»

И только на третьем месте мы видим фэнтези «Дом Дракона» – сериал стриминга HBO Max, который во много раз превосходит по совокупному бюджету отечественные новинки. Однако, вопреки ожиданиям, фокус на российский контент всё ещё сохраняется – его смотрят гораздо большее количество зрителей, чем зарубежные новинки. «Дом Дракона» в нашем Топе первую строчку занимал суммарно трижды – и он явно ещё сумеет вернуть себе лидерство, правда, для этого придётся постараться и удивить аудиторию.

Трейлер сериала «Дом Дракона»

Триллер «Жизнь по вызову» с Павлом Прилучным, который можно посмотреть на стриминге Kion, потерял одну позицию по сравнению с прошлой неделей. Это говорит о том, что сериал зафиксировал свою аудиторию. Часть зрителей, оценив первые эпизоды, либо забросила новинку, либо приняла решение вернуться к ней после выхода всех серий первого сезона. В любом случае, определяющей для «Жизни по вызову» станет именно ближайшая неделя: есть вероятность, что проект покинет первую пятёрку нашего Топа.

Трейлер сериала «Жизнь по вызову»

Тяжелее всего пришлось сериалу «Властелин колец: Кольца власти» – масштабный эпик от Amazon Prime за семь дней до этого упустил лидерство, уступив первое место «Дому Дракона», а сегодня и вовсе скатился со второй позиции на пятую. Судя по всему, российские зрители новинкой оказались разочарованы. Обычно онгоинги (сериалы, которые смотрят по мере публикации эпизодов на стримингах) такого масштаба сохраняют уровень интереса на одном и том же уровне, но случай «Властелина колец» показателен – проект, на создание которого потратили несколько сотен миллионов долларов, зрителям попросту не понравился. Не исключено, что «Кольца власти» уже скоро вернутся в верхнюю часть первой пятёрки, но с большей долей вероятности на успех этот голливудский сериал может рассчитывать лишь ближе к релизу финала сезона.

Трейлер сериала «Властелин колец: Кольца власти»
Властелин колец: Кольца власти (сериал), Дом Дракона (сериал), Жизнь по вызову (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100