Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На каких киногероинь хотят быть похожи россиянки

Российские женщины назвали свою ролевую модель из числа киногероинь. Оказалось, что на первом месте – предприимчивая и темпераментная Скарлетт О’Хара, главный персонаж картины «Унесённые ветром» (1939). Второе место разделили два агента ФБР – Дана Скалли («Секретные материалы», 1993–2018) и Кларисса Старлинг («Молчание ягнят», 1991). Третье место досталось Хюррем Султан – героине исторической драмы «Великолепный век» (2011 – 2014).

На каких киногероинь хотят быть похожи россиянки

На каких киногероинь хотят быть похожи россиянки

Таковы результаты опроса, проведенного киноканалом Cinema в феврале в Интернете*. В нём участвовала женская аудитория в возрасте от 18 до 45 лет и старше. Нужно было ответить на вопрос: «Кто из героинь фильмов и сериалов является для вас образцом для подражания?». Респонденты также объяснили, почему сделали тот или иной выбор.

Скарлетт: воля и любовь

Скарлетт О’Хара – дочь плантатора с американского Юга, главная героиня романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» и одноимённой ленты 1939 года; культовая роль Вивьен Ли. За Скарлетт проголосовали большинство телезрительниц. Чему же она учит россиянок? «Сильная», «волевая», «умеющая любить», – считают женщины. Поспорить с этим сложно. Своенравную, эгоистичную, чересчур прагматичную и напористую южанку не назовешь однозначно положительным персонажем. И все же она – настоящий боец, с неугасимой целеустремлённостью, жизнелюбием и волей. «Я подумаю об этом завтра», – эту фразу Скарлетт мы вспоминаем чаще всего. Она помогает нам сохранять трезвость мысли и не падать духом в самой тяжёлой ситуации. Классическая картина «Унесённые ветром», где мисс О’Хара предстала в блистательном исполнении Вивьен Ли, была снята в 1939 году. Режиссёром ленты выступил Виктор Флеминг, получивший за фильм «Оскара» в соответствующей категории (всего «Унесённые ветром» собрали восемь статуэток!).
Примечательно, что на роль Скарлетт были прослушаны 1400 актрис. Ли по-настоящему впечатлила продюсера Дэвида Селзника. «Я надеюсь на эту новую девушку», – сообщал он в записке коллеге.


Скалли и Старлинг: два агента

Одинаковое количество голосов получили Дана Скалли («Секретные материалы») и Кларисса Старлинг («Молчание ягнят»). Россиянки называют их «умными», «учёными» и опять-таки «сильными» и «волевыми» женщинами.
Дана Скалли – самая знаменитая роль Джиллиан Андерсон – действительно, особа с высоким интеллектом. Она получила образование ученого-физика в университете Мэриленда, а также степень доктора медицины. Изначально в сериале «X-Files» Скалли подвергает работу своего напарника Фокса Малдера строгому научному анализу. Однако при столкновении с паранормальными явлениями Дана постепенно избавляется от скептицизма.


Кларисса Старлинг – девушка, к которой проникся сам Ганнибал Лектер, – зрителям знакома прежде всего по фильму «Молчание ягнят» (1991). В первом фильме стажёра ФБР сыграла Джоди Фостер. В последующих картинах – «Ганнибал» и «Красный дракон» – образ Клариссы воплотила уже Джулианна Мур. В телесериале «Кларисса» (2021) главную роль играет Ребекка Бридс, однако ни имя, ни образ Лектера в проекте не фигурируют из-за сложностей с финансовыми правами.


Хюррем Султан: красота и сила

Второе место по частоте упоминаний завоевала (как и сердце Сулеймана) прекрасная славянка Роксолана, она же – Хасеки Хюррем Султан. Героиня сериала «Великолепный век», наложница, а позже жена Сулеймана Великолепного; первая представительница Женского Султаната удостоилась у россиянок определений «сильная женщина» и «красавица». Напомним, в сериале «Великолепный век» (2011 – 2014) султаншу играют Мерьем Узерли (в сериях 1 – 102) и Вахиде Перчин (103 – 134). Образ Хюррем получился очень колоритным и, как в случае со Скарлетт, далеко не положительным. «Что мне гарем? Я буду править миром», – уверена молодая женщина, проделавшая путь от пленницы до повелительницы. Хасеки готова на всё ради любви султана и своего высокого положения: она хитра, умна, беспринципна и умеет добиваться своих целей. Неудивительно, что в борьбе за власть героиня Узерли наживает множество врагов.


Кроме того, среди наиболее отмеченных россиянками киногероинь оказались: радистка Кэт из советского сериала «Семнадцать мгновений весны» (респондентки отметили её героизм), Эллен Рипли («Чужой»), которую оценили за храбрость, и героиня сериала «Отчаянные домохозяйки» Бри Ван де Камп (её назвали «настоящей леди»).

*опрос проводился в социальных сетях телеканалов ЦТ и на сайте «Фильм Про». В опросе поучаствовало 925 человек.
Унесённые ветром, Секретные материалы (сериал: 10 сезонов), Молчание ягнят, Великолепный век (сериал: 4 сезона)
Джоди Фостер, Джулианна Мур, Вивьен Ли, Джиллиан Андерсон, Мерьем Узерли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100