Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

5 причин смотреть фильм ужасов «Реинкарнация: Пришествие дьявола»

В кинотеатрах с 4 марта 2021 года

В российский прокат выходит фильм-сенсация 2020 года – ужастик «Реинкарнация: Пришествие дьявола», который впечатлил не только зрителей, но и критиков. В нашем материале рассказываем, зачем нужно смотреть его на больших экранах.

5 причин смотреть фильм ужасов «Реинкарнация: Пришествие дьявола»

5 причин смотреть фильм ужасов «Реинкарнация: Пришествие дьявола»

© Экспонента

Интригующий сюжет

Фильмы ужасов весьма популярны у зрителей всего мира, поэтому и снимают их ежегодно в больших количествах. В отличие от комиксов, качественные ужастики можно сделать с минимальными бюджетами – таких примеров полно: от «Ведьмы из Блэр» и «Паранормального явления», до «Тихого места». «Реинкарнация: Пришествие дьявола» не исключение: в этом фильме отлично прописан сценарий. То есть повествование строится не только на так называемых бу-эффектах, но и на атмосфере, нагнетании страха на зрителя. Не просто так главными героями этой истории выбрана пожилая семейная пара – добродушный мужчина-врач и его миловидная супруга. Заподозрить в них отчаявшихся бабушку и дедушку практически невозможно. Да, никакой интриги вокруг завязки повествования здесь нет – мы с самого начала узнаём, что именно хотят сделать эти люди. Однако то, как именно они подходят к осуществлению своего эксперимента, сближает их с нами. В конце концов, предсказать, как именно закончится фильм, вам вряд ли удастся – слишком нелинейно в нём развиваются события.

Трейлер фильма «Реинкарнация: Пришествие дьявола»

Актуальная во все времена тема

Как выяснил в своём исследовании киноканал «Настоящее страшное телевидение», входящий в пакет телеканалов «Цифровое телевидение» (совместное предприятие ВГТРК и «Ростелекома»), 64% из опрошенных 840 человек верят в реинкарнацию. Тема жизни после смерти давно и прочно вошла в наш быт. Мы знаем, что жизнь конечна, поэтому часто задумываемся о том, что будет после того, как перестанет биться сердце. Кинематографисты эксплуатируют темы переселения душ, воскрешения и перерождения много лет – и, судя по всему, они никогда не устареют и не перестанут нравиться зрителям.

Цветовая палитра фильма, локации

Авторы «Реинкарнации» снимали фильм в условиях ограниченного бюджета, поэтому для работы они выбирали известные им локации. В частности, дом, который мы видим в фильме снаружи, – это дом сценариста, а помещения внутри – уже дом режиссёра. Снимали зимой, судя по всему, не просто так – суровые условия этого времени года у многих вызывают исключительно негативные эмоции и ощущение безысходности, то есть как раз те чувства, которые переполняют похищенную пожилой парой беременную девушку. Наряду с этим, цветовая палитра фильма нарочито приглушённая, привычная для фильмов ужасов. Однако здесь, вместе со снегом, она оказывает ощутимое влияние на настроение зрителей. Старики потеряли внука, которого стремятся вернуть любой ценой, они готовы на всё, даже заключить сделку с дьяволом. И не важно, что будет после.

Кадр из фильма «Реинкарнация: Пришествие дьявола» (Экспонента)


Актерский состав

Главные роли в фильме «Реинкарнация: Пришествие дьявола» сыграли Шейла Маккарти и Джулиан Ричингс. Шейла Маккарти за свою карьеру в большинстве фильмов и сериалов играла добродушных персонажей. По сути в «Реинкарнации» она тоже не изменила своему образу – злодейкой её уж точно язык не повернётся назвать. Джулиан Ричингс, напротив, чаще всего появлялся на экране в образах злодеев. Тандем, нужно сказать, получился что надо. Да, в процессе развития истории ты начинаешь злиться на их героев за то, что они собираются сделать (и делают), однако, чем больше злишься, тем больше проникаешься их болью. Режиссёру Джастину Дж. Дайку и автору сценария Киту Куперу нужно было найти в свой фильм таких актёров, которые могли бы вызывать у зрителей сразу два чувства – ненависть и жалость. Им это удалось.

Высокие оценки кинокритиков

Американским и канадским зрителям, посмотревшим «Реинкарнацию» на экране мониторов и телевизоров, повезло меньше, чем российским зрителям – там фильм вышел онлайн. Мы имеем возможность насладиться одним из лучших фильмов ужасов 2020 года на большом экране в кинотеатре. Кинокартина «Реинкарнация: Пришествие дьявола» не просто так была высоко оценена критиками (на платформе Rotten Tomatoes её рейтинг составляет заоблачные 98%). Абсолютное большинство киноведов сходятся во мнении, что «Реинкарнация» получилась неожиданно страшной и атмосферной, то есть как раз таким фильмом, который лучше всего смотреть именно в кино.

Кристи Пучко, Pajiba:
«Фильм ужасов, который развлекает до тошнотиков, но и пугает до чёртиков».

Брайан Таллерико, RogerEbert.com:
«Очень хитрый фильм авторства Джастина Дайка завлекает зрителей своей умной концепцией и невероятно сильными главными героями только для того, чтобы затем погрузить в кошмар, который испугал бы Клайва Баркера (автора «Восставшего из ада» и «Кэндимена», – прим. ред.)»

Критики советуют обратить на этот фильм внимание в том случае, если вы хотите испугаться по-настоящему.

Фрагмент фильма «Реинкарнация: Пришествие дьявола»
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света, Паранормальное явление, Тихое место, Реинкарнация: Пришествие дьявола
Шила МакКарти, Джулиан Ричингс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100