Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые ожидаемые отечественные фильмы 2021 года

Говорим о тех проектах, на которые стоит обратить внимание

Первая часть нашего большого обзора самых ожидаемых фильмов 2021-го. В этом материале «Фильм Про» рассказывает об отечественных кинокартинах, старт которых в прокате намечен на будущий год. Если пандемия коронавируса не внесёт свои коррективы, то все они выйдут по обозначенному графику.

Самые ожидаемые отечественные фильмы 2021 года

Самые ожидаемые отечественные фильмы 2021 года

© ЦПШ, ТРИТЭ, ДК Энтертейнмент, Россия 1

«Последний богатырь. Корень зла» – с 1 января

Главный российский семейный блокбастер грядущих новогодних праздников. Продолжение одного из самых кассовых российских фильмов в истории отечественного проката – первый «Последний богатырь» в 2017-м собрал 1,7 млрд рублей. Сейчас в рейтинге самых кассовых российских фильмов в истории «Последний богатырь» занимает пятое место. По сюжету продолжения теперь потомок Ильи Муромца перебирается на ПМЖ в сказочную страну Белогорье, но время от времени всё-таки наведывается в наш привычный мир. Волею судьбы Ивану придётся объединиться с ранее побеждённым злом, чтобы одолеть ещё большее зло.

Трейлер фильма «Последний богатырь: Корень зла»

«Прабабушка лёгкого поведения» – с 1 января

Третья часть киносерии, первые два фильма которой рассказывали про Сашу Рубенштейна в исполнении Александра Реввы, по привычке перевоплощающегося в бабусю. Теперь мы узнаем, откуда у Саши эта привычка вообще появилась – события триквела развернутся в 1980-м, в период, когда вся страна следит за ходом Олимпийских игр. В центре сюжета на этот раз окажется Вова Рубинштейн…

Трейлер предыдущего фильма киносерии «Бабушка лёгкого поведения»

«Родные» – с 11 февраля

«Поющая» комедия от режиссёра Ильи Аксёнова и продюсеров Жоры Крыжовникова и Ильи Стюарта. Главная роль – у Сергея Бурунова, который, как мы знаем по «Полицейскому с Рублёвки» и «Мылодраме», петь умеет весьма неплохо. Собственно, по сюжету его персонаж отправляется на Грушинский фестиваль, чтобы исполнить там песню собственного содержания…

На съёмках фильма «Родные»

«Конёк-горбунок» – с 18 февраля

Масштабная экранизация русской народной сказки с бюджетом около миллиарда рублей. Для создания фильма использовалась та же технология, которую использует Джеймс Кэмерон для съёмок «Аватара». Иван – не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник – Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

Тизер фильма «Конёк-горбунок»

«Белый снег» – с 25 февраля

Новая режиссёрская работа Николая Хомерики, снявшего «Девятую» и «Ледокол». На этот раз он обращается к жанру спортивная экшен-драма – в центре сюжета «Белого снега» находится Елена Вяльбе, прославленная российская лыжница, в 1997 году на Чемпионате мира по лыжным видам спорта завоевавшая пять золотых медалей из пяти (впервые в истории!).

На съёмках фильма «Белый снег»

«Пальма» – с 18 марта

Семейная драма, основанная на реальных событиях, от режиссёра Александра Домогарова-мл. События фильма разворачиваются в 1977-м. Игорь Польский, уезжая за рубеж, вынужден оставить свою немецкую овчарку Пальму на взлётной полосе, так как у него отсутствует соответствующая медицинская справка. Собака прячется в аэропорту, встречая каждый самолёт, надеясь, что в нём вернётся назад её хозяин. В это же время в аэропорт после смерти матери к своему отцу, пилоту Вячеславу Лазареву, прибывает 9-летний мальчишка Коля. Вячеслав не знал ранее о существовании сына. Пальма и Коля моментально становятся друзьями. А Лазарев вынужден выбирать между воспитанием сына и построением карьеры.

Трейлер фильма «Пальма»

«Майор Гром: Чумной доктор» – с 8 апреля

Долгожданная экранизация отечественного комикса издательства Bubble. Создатели фильма сначала проверили аудиторию на готовность к таком проекту, выпустив короткометражку про майора Грома, а уже потом приступили к работе над полным метром. Известно, что экранизация будет несколько отличаться от графического оригинала в угоду пущему драматизму. Жизнь в Петербурге размерено течёт своим чередом, но однажды всё резко меняется – в городе появляется человек в маске средневекового Чумного Доктора. Заявив, что современная Россия больна чумой коррупции и беззакония, он объявляет войну всем нечистым на руку чиновникам, причём его методы – жестоки и бесчеловечны. «Грядёт мор», – предупреждает идейный убийца, и общество поддерживает его. Чумной Доктор убивает людей, которым удалось уйти от наказания при помощи денег и высокого статуса в обществе. Остановить психопата берётся майор Игорь Гром.

Трейлер фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

«Чернобыль» – с 15 апреля

Главный герой фильма – пожарный Алексей, на первый взгляд, совершенно не похож на героя. Отправиться вместе с ним в опасную вылазку вызвались инженер Валерка и военный водолаз Борис. Времени на разработку детального плана практически нет. Из-за приближения плавящейся активной зоны, вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревается все сильнее. Группе предстоит смертельно опасная миссия – спуститься в самое пекло и предотвратить, возможно, самый страшный исход катастрофы. Режиссёром фильма о подвиге пожарных во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выступил Данила Козловский, он же исполнил главную роль. Картина должна была выйти на экраны в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса её решили перенести. Теперь фильм появится на экранах в 35-ю годовщину трагедии.

Трейлер фильма «Чернобыль»

«Последний богатырь 3» – с 23 декабря

По первоначальной задумке, озвученной ещё несколько лет назад, в третьей части «Последнего богатыря» основные персонажи из сказочного мира переместятся в реальный. Второй и третий фильмы киносерии уже отсняты, монтаж сиквела практически закончен – он появится на экранах 1 января.

На съёмках фильмов «Последний богатырь 2» и «Последний богатырь 3»

«Чемпион мира» – с 30 декабря

В основе – реальные события: история самого драматичного шахматного поединка, проходившего в 1978 году в филиппинском городе Багио. Карпов и Корчной играли целых три месяца. Этот шахматный матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, попавший на страницы учебников, изобиловал невероятными коллизиями. Помимо своего соперника, Карпову в то время пришлось столкнуться с потерей родных, предательством соратников, интригами ЦРУ и давлением со стороны партийных функционеров.

На съёмках фильма «Чемпион мира»

«Карамора» – без даты

Мистический триллер от Данилы Козловского. События разворачиваются в альтернативной версии предреволюционной Российской империи начала XX века. Главный герой – анархист по прозвищу Карамора. В стычке с тайной организацией, на членов которой он ведёт охоту, Карамора теряет свою возлюбленную. Теперь, чтобы отомстить, молодой человек готов на всё. Но только разузнав подробнее о тех, кому он противостоит, Карамора понимает, что силы эти люди черпают не из нашего мира.

«Сердце Пармы» – без даты

XV век. В Перми Великой, в православном городке Усть-Вымь правит назначенный Москвой князь Ермолай. Вокруг – древние пермские земли, населённые язычниками, вогулами. Единственный шанс покорить их – завладеть могущественным идолом Сорни-Най. Ермолай захватывает легендарного идола, но тем самым навлекает на себя гнев предводителя вогулов – бессмертного Асыки. Авторы обещают масштабные реальные декорации, которые расположатся на нескольких гектарах земли. Часть съёмок пройдёт в Подмосковье, часть – в Перми.

Репортаж о съёмках фильма «Сердце Пармы»

«Воздух» – без даты

Новый фильм Алексея Германа-мл., оператором на съёмках которого был Роман Васьянов, снявший голливудские хиты «Ярость» и «Отряд самоубийц». Драма «Воздух» рассказывает о первом в истории советской армии отряде женщин-пилотов, образованном в годы Второй мировой, управляющих истребителями.

Кино о летчиках: «Воздух» Алексея Германа мл., «Лётчик» Рената Давлетьярова, «Литвяк», «Фау-2»
Конёк-Горбунок, Сердце пармы, Майор Гром: Чумной Доктор, Последний богатырь: Корень зла, Последний богатырь: Посланник Тьмы, Чернобыль, Чемпион мира, Пальма, Белый снег, Воздух

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Белый снег

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Вадим Андреев, Дарья Екамасова, Анна Уколова

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100