Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Довод» Кристофера Нолана оказался в России в центре скандала

Фильм планируют выпустить в прокат 3 сентября

Релиз фантастического экшена «Довод», первого большого голливудского блокбастера, который призван вернуть зрителей в кинотеатры по всему миру, первоначально поставили в нашей стране на 10 сентября. Зрители таким положением дел остались недовольны – в итоге в России «Довод» выйдет 3 сентября, но с ним всё оказалось не так просто. По данным издания «Коммерсантъ», отечественный дистрибьютор «Каро Премьер», партнёр студии Warner Bros., предложил кинотеатрам пересмотреть деление выручки по фильму «Нолана».

«Довод» Кристофера Нолана оказался в России в центре скандала

«Довод» Кристофера Нолана оказался в России в центре скандала

© Warner Bros.

Традиционно кинотеатры и дистрибьюторы делят сборы от того или иного фильма в соотношении «50 на 50»: то есть половина отходит кинотеатрам, половину забирает себе дистрибьютор. Однако российский прокатчик «Каро Премьер», эксклюзивно демонстрирующий в нашей стране проекты Warner Bros., сославшись на решение голливудской студии, попросил кинотеатры 55% от сборов «Довода» отдавать им. По словам представителя «Каро Премьер», такое деление выручки носит единоразовый характер и касается только «Довода», причём, аналогичные условия для фильма будут во многих странах Европы и США. Один из крупнейших кинопоказчиков в России – объединённая сеть кинотеатров «Формула кино», «Синема Парк» и «Кино Окко» – категорически отказалась показывать у себя «Довод» на указанных условиях. Как поясняют в издании «Коммерсантъ», «Каро Премьер» всё ещё ведёт переговоры с кинотеатральными сетями.

Трейлер фильма «Довод»

Причина для такого решения студии Warner Bros. объяснима: чтобы окупить производство «Довода», в мировом прокате нужно заработать $500 млн и больше, а, чтобы фильм принёс прибыль, новой работе Кристофера Нолана и вовсе требуется совершить невозможное и освоить $700 млн. Поэтому попытка забрать у кинотеатров ещё 5% – это своеобразная подстраховка. Кинопоказ – одна из наиболее пострадавших от пандемии сфер деятельности. И если у студий и дистрибьюторов есть возможность, например, получать прибыль от онлайн-проката, то кинотеатры, простаивающие в связи с коронавирусом, здесь себе ничем не помогут. Поэтому даже лишние 5% от сборов «Довода» могут стать для них критичными.

ТВ-ролик фильма «Довод»
Студия Disney, как владелец фильма «Мулан», второго по значимости блокбастера постпандемического сезона, пока условия проката не меняет. И, вероятно, в этом отношении ей будет ещё сложнее провернуть введение аналогичных правил, так как до этого было объявлено, что, например, в США, Англии, Франции, Новой Зеландии и некоторых странах Западной Европы «Мулан» не появится в широком кинотеатральном прокате. Фильм было решено показывать на стриминговом сервисе Disney+, что моментально вызвало недовольство владельцев кинотеатров по всему миру.

Трейлер фильма «Мулан» (в России в кино с 4 сентября)

Ещё по теме: Как владелец парижского кинотеатра уничтожил «Мулан». Видео
Мулан, Довод
Кристофер Нолан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100