Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Подводим итоги Key Buyers Event

Завершился кинорынок российского контента

Key Buyers Event организовала форум-компания «Роскино» при поддержке Министерства культуры и Правительства Москвы. Онлайн-формат показал свою эффективность. В первую очередь расширилась аудитория рынка.

Подводим итоги Key Buyers Event

Подводим итоги Key Buyers Event

Полторы тысячи участников, 600 из них — коллеги из других стран. Такого охвата, если бы не онлайн-формат, невозможно было бы достичь. Своей работой организаторы гордятся.

Евгения Маркова, директор «Роскино»:
«О работе в онлайне в следующем году думаем не только мы. Вопросы задают нам и российские игроки, и зарубежные участники рынка. Отмечают, что такой формат, возможно, более удобен и эффективен. Потому что коллеги имеют возможность спокойно, не выходя из дома или офиса, отсмотреть то, что их интересует».

Сюжет программы «Индустрия кино» о Key Buyers Event

Андрей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы правительства Москвы:
«Пандемия нам позволила прожить путь, который мы бы проживали года три. Поучаствовало только из Москвы больше 100 компаний, а если взять любую бизнес-миссию, участие в кинорынке, то это обычно 10-15 компаний. Посчитайте эффект».

Главная цель Key Buyers Event — укрепление позиций российского кино на мировом рынке. Ведь сборы российского кино за рубежом растут — в этом году наши фильмы в международном прокате заработали на 22% больше, чем в 2019-м.

Ольга Любимова, министр культуры РФ:
«600 переговоров за семь дней. Российские продюсеры нам рассказывали, что даже в начале недели, если у них в графике стояло 2-3 виртуальные встречи, то к концу недели их уже набирались десятки, потому что интерес к российскому контенту рос».

И вот только часть проектов, которые должны улучшить общую цифру сборов нашего кино за рубежом. Фантастический триллер «Аванпост» Егора Баранова выйдет в Китае — на крупнейшей платформе iQIYI, аналоге «Нетфликса». Ежемесячно её посещают 500 млн пользователей. Всего фильм выйдет в 90 странах. В том числе в США и Канаде — под названием The Blackout, т.е. аварийное отключение.

Трейлер фильма «Аванпост»

Но флагман продаж «Централ Партнершип» — это «Серебряные коньки». Сказка в новогодних декорациях Петербурга конца XIX века.

Вадим Верещагин, директор ЦПШ:
«"Серебряные коньки" — универсальный фильм. Он заинтересовал в принципе всех. Уже достаточно крупные сделки заключены на европейском рынке, сейчас готовим большую сделку с латиноамериканским рынком. Возможно, на следующей неделе сможем объявить и о продаже в США. Идёт активная работа».

Трейлер фильма «Серебряные коньки»

Зарубежные закупщики проявили интерес к сериалам холдинга ВГТРК. Третью часть саги о судьбе императрицы Екатерины II — «Екатерина. Самозванцы» — захотели показать у себя Япония, США, Корея, Румыния, Колумбия.

Трейлер сериала «Екатерина. Самозванцы»

По итогам рынка расширилась территория сериала «Зулейха открывает глаза» — главного хита этой весны. Права на показ фильма с Чулпан Хаматовой приобрели в числе прочих Испания, Польша, Колумбия, США, Япония. История о женщине с невероятной силой духа, которая, несмотря на жесткость жизни, не потеряла надежду, понятна на всех языках. Помогает продажам и популярность романа Гузель Яхиной, по которой снят сериал.

Байопик «Калашников» с Юрой Борисовым в главной роли покажут в северных странах — компания Planeta Inform контракт заключила с крупным скандинавским дистрибьютором.

Трейлер фильма «Калашников»

«Снежная Королева: Зазеркалье» — четвёртая часть приключений Кая и Герды, когда им приходится сразиться с коварным королём-изобретателем — выйдет в Великобритании. «Тима и Тома» планируют отправиться в Северную Америку, а «Фиксики» — расширить своё присутствие в Китае. «Коньком-Горбунком» заинтересовались Испания и Германия.
Фиксики (сериал), Конёк-Горбунок, Снежная королева: Зазеркалье, Аванпост, Зулейха открывает глаза (сериал), Серебряные коньки, Екатерина. Самозванцы (сериал), Калашников
Чулпан Хаматова, Юрий Борисов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100