Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В основной конкурс главного фестиваля анимации попали два российских фильма

Смотр пройдёт в режиме онлайн во второй половине июня

В этом году в Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (Annecy International Animation Film Festival), традиционно проходящем во Франции, примут участие более десяти российских мультфильмов, два из них – в основном конкурсе. Это картины «Огонёк-Огниво» и «Нос, или Заговор не таких».

В основной конкурс главного фестиваля анимации попали два российских фильма

В основной конкурс главного фестиваля анимации попали два российских фильма

© VVERH, МВК

Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, который из-за своего престижа часто называют анимационными Каннами, объявил список номинантов основного конкурса. В нём оказались два мультфильма из России.

«Огонёк-Огниво» режиссёра Константина Щекина рассказывает о добром, но бедном Гончаре, в руки которого однажды попало Огниво – мощнейший магический артефакт, делающий своего владельца богатым. Но вместе с богатством владелец артефакта получает смертельное проклятие. Спасать Гончара берётся девушка по имени Огонёк: она помогает ему осознать, что любовь и честный труд важнее денег и власти.

Примечательно, что «Огонёк-Огниво» выйдет в российский прокат – премьера запланирована на 8 октября 2020 года. Дистрибьютором является компания МВК, уже более 5 лет выпускающая киножурнал «МУЛЬТ в кино».

Трейлер мультфильма «Огонёк-Огниво»

Также в основную программу организаторы киносмотра включили новый мультфильм режиссёра Андрея Хржановского «Нос, или Заговор не таких». В основу анимационного фильма положена опера Дмитрия Шостаковича «Нос».

Интервью Андрей Хржановского ведущему программы «Индустрия кино» Ивану Кудрявцеву

Также в различные программы киносмотра попали ещё десять отечественных анимационных фильмов. В частности, «Городская коза» (Светлана Разгуляева), «Мой галактический близнец Галактион» (Александр Свирский), «Щастье» (Андрей Жидков), «10 000 уродливых чернильных пятен» (Дмитрий Геллер). В категорию экспериментальных фильмов попала лента «Поговорим» (Екатерина Михеева), а в секции начинающих мастеров анимации оказались «Девочка-птичка» (Екатерина Невоструева) и «Тёплая звезда» (Анна Кузина). За звание лучшей студенческой работы поборются «Дирижабль неизвестного направления» (Александра Галицкова) и «Голый» (Кирилл Ха-чатуров). В программу телевизионных кинокартин попал клип WWF и Ивана Дорна «Дичь». Всего на участие в фестивале было подано более 3000 заявок из 94 стран мира.

Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси пройдёт с 15 по 30 июня. Из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в онлайн-формате.
Огонёк-огниво
Андрей Хржановский, Константин Щекин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100