Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«13 причин почему»: когда выйдет последний сезон скандального сериала

Netflix опубликовал в Сети эмоциональный видеоролик

Стриминговый сервис Netflix опубликовал первый тизер четвёртого сезона сериала «13 причин почему», который станет для него последним. Причём, как стало известно ранее, он будет состоять не из 13 серий, а лишь из десяти. В основу первого сезона сериала положен роман «13 причин почему» американского писателя Джея Эшера, правда, в создании продолжения он участия не принимал.

«13 причин почему»: когда выйдет последний сезон скандального сериала

«13 причин почему»: когда выйдет последний сезон скандального сериала

© Netflix

Сериал «13 причин почему» стал одним из самых неординарных проектов онлайн-кинотеатра «Netflix» последних лет: зрители по всему миру, где работает сервис, смогли оценить эту психологическую драму. Равнодушных среди посмотревших не оказалось: кто-то ругал сериал, а кто-то, напротив, хвалил, считая, что «13 причин почему» поднимает важные для современных подростков темы. Сериал завершится четвёртым сезоном, премьера которого состоится уже 5 июня. Старшеклассники из «Либерти» готовятся к выпуску. Но прежде, чем они попрощаются, им придётся свыкнуться с опасной тайной, которую они хранят. А ещё им нужно будет сделать душераздирающий выбор, а он, несомненно, окажет влияние и на их будущее.

Тизер четвёртого сезона сериала «13 причин почему»

Третий сезон сериала «13 причин почему» сосредоточился на расследовании загадочной смерти футболиста Брайса Уокера – сына состоятельных родителей, которому прощалось абсолютно всё. Брайс, изнасиловавший Ханну Бейкер, главную героиню первого сезона сериала, попал под прицел полицейских после того, как девушка в предсмертных записях назвала его одной из причин своего самоубийства. Однако Брайс испортил жизнь не только ей – у всех основных персонажей сериала был мотив, чтобы убить его.

Трейлер 3 сезона сериала «13 причин почему»

В 2019-м сериал «13 причин почему» оказался в центре скандала: он якобы вызвал увеличение количества самоубийств среди подростков в возрасте от 10 до 17 лет – об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого Национальным институтом здравоохранения. По мнению учёных, в апреле 2017 года (а премьера сериала состоялась 31 марта) число суицидов у указанных возрастных групп выросло на 28,9% и достигло максимума за пять лет. По сюжету школьник Клэй Дженсен находит на пороге своего дома коробку с аудиокассетами, записанными его одноклассницей Ханной Бэйкер. Он был влюблён в эту девушку, но так и не решился открыться ей, а теперь уже слишком поздно – Ханна покончила жизнь самоубийством. Каждая из записей на кассетах проливает свет на непростое решение, принятое школьницей. Есть всего 13-ть причин, побудивших её уйти из жизни: и Клэй – одна из них. С самого начала сериала зрители знают, что именно произойдёт в конце, но никто не догадывается, насколько ужасными окажутся те события, которые приведут главную героиню к суициду. Для телевизионного воплощения истории авторы выбрали отличающийся от книги путь: в оригинале Ханна умирает, наглотавшись таблеток, а в сериале вскрывает себе вены. Ранее этот момент и стал поводом для разразившегося скандала – всех, кто имеет отношение к созданию сериала, обвинили в излишней спекуляции на теме суицида: слишком реалистично он был показан. Позднее, несмотря на то, что авторы сериала «13 причин почему» не изменили свою позицию по данному вопросу (они считают, что сериал, напротив, помогает подросткам понять, что самоубийство – это не выход), было принято решение отредактировать этот эпизод.
13 причин почему (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100