Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кино о лётчиках: новый тренд в российском кино

Сразу несколько крупных режиссёров снимают фильмы о воздушных боях

Тема Великой Отечественной в российском кино неисчерпаема. И в работе сейчас сразу несколько интересных проектов. Что интересно, все они о лётчиках. Небо зовёт в бой таких режиссёров, как Алексей Герман-младший, Тимур Бекмамбетов и Ренат Давлетьяров. Откуда этот интерес к профессии лётчиков и о чём конкретно будут предстоящие фильмы, рассказывает корреспондент «Индустрии кино» Дмитрий Лузган.

Кино о лётчиках: новый тренд в российском кино

Кино о лётчиках: новый тренд в российском кино

Возвращение в небо — новый тренд в военном кино, вызов этот бросил Кристофер Нолан в своём «Дюнкерке». Реалистичные воздушные бои, снятые на камеры IMAX, дребезжащий металл, тревожное безмолвствие героического лётчика в исполнении Тома Харди — всё это так и зовёт коллег-кинематографистов встать на крыло.

Трейлер фильма «Дюнкерк»

Один из самых таинственных и масштабных проектов о лётчиках, точнее лётчицах Великой Отечественной, готовит Алексей Герман-младший. Обладатель наград «Венеции» за «Последний поезд» и «Бумажного солдата» эксклюзивно предоставил «Индустрии кино» первые фрагменты рабочих материалов нового фильма — «Воздух».

Подход к изображениям боевых действий (длинные планы и гиперреализм), роднит «Воздух» с недавним «1917». Причём Герман-младший запускал свой фильм параллельно с Сэмом Мендесом и тоже метит в широкую аудиторию.

Режиссёр Алексей Герман:
«Для меня это определённый вызов, потому что я хочу выйти из резервации, которую мы называем авторским кино».

Лента расскажет о группе молодых лётчиц, которые участвуют в боях над Ленинградом, защищая Дорогу жизни, а позже — в Сталинграде. Из неоперившихся птенцов героини превращаются в опытных ястребов, но всё равно несут потери.

Режиссёр Алексей Герман:
«Мы искали артистов со всей страны. Настя Талызина, внучка Талызиной, Аглая Тарасова, всем известная, и Кристина Лапшина, артистка из Омска, и множество других талантливых ребят, которых мы отбирали по принципу «лица, похожие на то время». У нас часто бывают военные фильмы, где девушки появляются с надутыми губами, исправленными носами — просто с советскими сытыми лицами, московскими сытыми лицами».

Сцены воздушных дуэлей сняты лишь частично, при том, что найти летающие машины тех времён было времён не просто, а обманывать зрителей нарисованными цифровыми копиями Герман-младший, к его чести, не хочет. Но всё же работа над картиной идёт трудно.

Режиссёр Алексей Герман:
«Этот фильм собрал все неприятности, которые могли быть. Начиналось это всё как зимняя история. Как ты понимаешь, был плюс, шторма - и не было никакого снега. У нас все наши декорации каждую ночь сносило, мы в ночь их восстанавливали, крепили, и их сносило опять. Потом началась история с коронавирусом. Мы остановились на середине».

Сюжет программы «Индустрия кино» о фильмах про лётчиков

Ренату Давлетьярову в этом плане легче. Его «Лётчик» уже на постпродакшене. Лента, вдохновлённая подвигом Алексея Маресьева, расскажет о фронтовике, чей самолёт подбили немцы, и герою пришлось выбираться к своим из окружения. «Индустрия кино» побывала на съёмках проекта в начале прошлого года.

Пётр Фёдоров, исполнитель роли Николая Комлева:
«В основном героями становились люди, которые смогли выжить в той или иной ситуации. Конечно, были немцы, были пули, но та история, в которой оказался мой парень, она больше связана с природными сложностями».

В конце года на питчинге Фонда Кино Давлетьяров показал часть чернового материала. Герою Петра Фёдорова грозит не только суровая природа и солдаты вермахта. Среди местного населения будут те, кто решит, что укрывать раненого лётчика себе дороже и проще сдать его врагу. Экшен в картине на убедительном уровне.

Режиссёр Ренат Давлетьяров:
«Впервые в истории фильм про легендарную машину «Ил-2». Как ни странно, но мы выяснили, что про неё никогда не снимали, хотя это такая же легендарная машина, как «Т-34». Лучший штурмовик Второй Мировой Войны. Понятно, что это условно про «Ил-2», тем не менее, это мощная боевая машина, было выпущено 40 тысяч штук во время войны и нам повезло — осталась единственная в мире летающая, и мы вот на нём с опаской для жизни летали».

На том же питчинге с проектом «Литвяк» выступил сорежиссёр «28 панфиловцев» Андрей Шальопа. Его фильм о реальной лётчице, Герое Советского Союза Лидии Литвяк, участвовавшей в обороне Сталинграда. Деньги на фильм собираются с помощью краудфандинга, и на сегодня в онлайн-кошельке фильма 5 миллионов рублей из 10 миллионов, необходимых для старта подготовки к производству.

Режиссёр Андрей Шальопа:
«Панфиловцы» это всё-таки мужская история. Здесь более женская. Но, во-первых, и героиня женщина. Это война, на ней погибают люди, но мы хотим сделать светлую историю и конец драматичный, но не трагический.

Павел Прилучный в фильме «Фау 2»: Побег из ада»


Тоже о реальном лётчике и Герое Советского Союза новый проект Тимура Бекмамбетова «Фау-2: Побег из ада». Картина опишет историю дерзкого побега Михаила Девятаева из лагеря при секретном ракетном полигоне Пенемюнде. Лента выйдет в горизонтальном формате для кинотеатров и в вертикальном для смартфонов. Сцены воздушных боёв снимались внутри компьютерного авиашутера.

Режиссёр Тимур Бекмамбетов:
«Камеры были виртуальные в игре, которые снимали всё, что там происходит, и камеры были реальные в павильоне, которые снимали его. И результатом этих съёмок будет сцена, которая впервые в истории снята внутри компьютерной игры».

Тема войны в российском кино нуждалась в обновлении, и оно наступает: герои, сюжеты, даже методы съёмки теперь такие, каких не было ещё пару лет назад. Осталось дождаться премьер.
Девятаев
Тимур Бекмамбетов, Ренат Давлетьяров, Пётр Фёдоров, Алексей Герман-мл., Андрей Шальопа

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Девятаев

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Тимофей Трибунцев, Кирилл Плетнёв, Павел Прилучный

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100