Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кино об объединении. Как сохранить отношения в период самоизоляции?

Советы психологов, звёзд и героев фильмов

В период самоизоляции российские семейный психологи в некоторых случаях регистрируют случаи обострения кризиса взаимоотношений между членами семьи. И это не удивительно, если всё время находиться в замкнутом пространстве, нервы неизбежно сдают. Как не испортить, а даже укрепить взаимоотношения в этой непростой ситуации? За советом мы обратились к профессионалам-психологам, звёздным гостям нашей программы и, конечно же, посмотрели, как справлялись с похожими ситуациями герои знаменитых фильмов.

Кино об объединении. Как сохранить отношения в период самоизоляции?

Кино об объединении. Как сохранить отношения в период самоизоляции?

Сюжет программы «Индустрия кино»

Андрей Зберовский, психолог:
«Причин конфликтов в самоизоляции несколько. Основной — кто является главой семьи, кто является главой в паре? Начинается обычная, стандартная борьба за власть».

Поэтому нужно определиться, кто главный. Пример — «Унесённые» Гая Ричи. Избалованная жена богача в исполнении Мадонны сначала придиралась к непокорному матросу Джузеппе, но когда они оказались на необитаемом острове, ей пришлось признать его лидерство. В итоге оба спаслись и даже полюбили друг друга.

Сарик Андреасян, режиссёр:
«Я думаю, это пошло с «Робинзона Крузо». У нас у всех сидит, что необитаемый остров, женщина — это красиво: какие-то приключения, какое-то выживание. Ну понятно, была попытка в «Унесённых» Гая Ричи, не снискал успеха, хотя мне фильм симпатичен».

Побратим «Унесённых» — наши «Джунгли» с Сергеем Светлаковым и Верой Брежневой. Их герои также оказались в диких условиях, где пришлось бороться не только за жизнь, но и за брак. В обычной жизни глава семьи мало уделял времени жене, а накопленные обиды тоже вредят отношениям.

Трейлер к фильму «Джунгли»

Юрий Быков, режиссёр
«Тем, кто действительно любит друг друга и им не хватало времени друг на друга и вот оно появилось, дай им Бог. Слава Богу, что есть такие пары. Но в целом это проверка на прочность любых взаимоотношений».

Анна Якунина, актриса:
«Ведь и неблагополучных семей очень много. И в них это вообще обострено, когда нельзя никуда выйти. Начинают накапливаться раздражение, обиды».

Самоизоляция — непростое испытание, когда есть застарелые конфликты: может показаться, что жить под одной крышей больше невозможно. Психологи рекомендуют придумать новые совместные планы и цели. Так, герои Джейми Ли Кёртис и Кевина Поллака в «Домашнем аресте» едва не развелись после долгих лет брака, но просидев взаперти в подвале собственного дома, они нашли стимул и дальше жить семьёй.

Андрей Зберовский, психолог:
«Я своей работе много раз видел примеры, когда взрослые дети, которым 16, 18, 20, 25, 30 лет говорят своим родителям: «Вы уезжайте на дачу, куда-нибудь на море (мы вам даже путёвку поможем купить) и не приезжайте, пока вы своим проблемы не решите».

Трейлер фильма «Пассажиры»

Другой пример объединения — фантастическая драма «Пассажиры», где герои Криса Прэтта и Дженнифер Лоуренс построили отношения на борту космического корабля и «Любовь с первого взгляда» — о том, как двое молодых людей познакомились, пережидая бурю, а когда она закончилась, не захотели расставаться.

Тина Кубрак, научный сотрудник Института психологии РАН:
«Будут ли супруги выбирать такие фильмы про ситуации в изоляции, я не знаю? Мне кажется, в такой ситуации интереснее посмотреть релаксирующий фильм, может быть про те же отношения, но не обязательно про ситуации в изоляции».

Универсальную подборку фильмов для самых разных ситуаций в жизни составил телеканал «Синема». В списке 30 картин, рекомендованных психологами в качестве кинотерапии. Из них пережить семейный кризис помогут «Москва слезам не верит», «История о нас», «Перед закатом», «Перед рассветом» и «Другой мужчина». Эти фильмы не только показывают, как надо строить отношения, но и повышают уверенность в будущем. А это важно, ведь ограничения рано или поздно снимут.
Анна Якунина, Сарик Андреасян, Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100