Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кольская сверхглубокая»: репортаж со съёмок фильма о секретах глубочайшей впадины в мире

Корреспондент «Индустрии кино» разбирается в произошедшем

Съёмки фильма «Кольская сверхглубокая» режиссёра Арсения Сюхина о самом масштабном секретном объекте страны идут полным ходом. Сюжет отсылает нас к событиям 1984 года, на глубине более 12 километров были записаны необъяснимые звуки, похожие на крики множества голосов. Специально сформированная исследовательская группа спешит узнать, что всё это значит.

«Кольская сверхглубокая»: репортаж со съёмок фильма о секретах глубочайшей впадины в мире

«Кольская сверхглубокая»: репортаж со съёмок фильма о секретах глубочайшей впадины в мире

Корреспондент Дмитрий Лузган
«Ещё ничего нет, ещё грим не нанесли, а уже страшно!»
То, что появится на моём лице, называется пластическим гримом. От косметического отличается тем, что объём создается не только за счет красок, но и с помощью всякого рода накладок. Простейший пример — усы, борода. Но «Кольская сверхглубокая» — фантастический триллер, тут клеят раны, порезы, сгустки крови.

Сюжет программы «Индустрия кино»

«Ну, это такой, упрощенный вариантик. Просто полностью это делается супердолго. Снимаются слепки с конкретного, допустим, вашего лица»
Я провёл в кресле целый час и это ещё недолго. Самый сложный грим на проекте занял в четыре раза больше времени, но там актёра разукрасили по полной. Будь это постоянный образ, для экономии времени и средств, ему бы сразу изготовили маску. Ну а держится вот такое на лице не больше 12-ти часов, потом само отваливается.

Кадр со съёмок фильма «Кольская сверхглубокая»


Корреспондент Дмитрий Лузган
«А сейчас мне волосы намочили, или каким-то средством обработали, лаком, типа я грязненький, весь такой пропотевштий и, судя по тому как всё блестит, какая глянцевая эта рана, травму я вот только что приобрёл».
И это ещё не все. Для полноты образа на меня надевают спецкостюм. Предупреждают, что в нём я взопрею за пару минут, и будет неприятно. Но, забегая вперёд, скажу, что дискомфорт причинили только увесистый ранец и ботфорты на три-четыре размера больше нужного. В остальном было терпимо.

Корреспондент Дмитрий Лузган
«Движемся дальше по Кольской. Теперь я попал в шлюз, где герои переодеваются. Вообще они надевают на себя костюм термозащиты, потому что мы находимся в помещении, которое называется «Ташкент», но так получилось, что я уже вошёл сюда уже экипированный, как надо. И дальше они проходят... Куда дальше сейчас и узнаем. О, швейцар!»
Дальше ещё один рабочий модуль с разной винтажной аппаратурой. Вообще, с реквизитом, декорациями, антуражем здесь полный порядок. Даже бюллетени на стендах, как настоящие. Но самое интересное — следы борьбы и разрушений.

Корреспондент Дмитрий Лузган
«Вот теперь я верю, что на скважине большие проблемы. Смотрите, что-то обрушило потолок. Я думаю, это не обвалившиеся декорации, а так задумано. Арка, столб. Кто-то очень мощно в него вписался. Очень много крови, она повсюду на стенах разбрызгана. Наверно жертв в фильме немало»
Герои картины — военные и ученые — спустились под землю, чтобы узнать тайну, которую скрывает глубочайшая скважина в мире, но столкнулись с угрозой для всего человечества. Что увидели на дне Кольской реальные исследователи — пока неизвестно, но авторы и создатели фильма позволили себе дать простор фантазии.

Кадр со съёмок фильма «Кальская сверхглубокая»


Корреспондент Дмитрий Лузган
В реальности точка в этой истории была поставлена в начале 90-х, а у вас чёткий Советский Союз. Почему?

Режиссёр Арсений Cюхин
Чем дальше ты уходишь в прошлое, тем больше у тебя возможности рассказать какую-то интересную историю, не упираясь постоянно в «Блин, если бы это произошло сейчас, это было бы в интернете! Блин, это бы уже кто-нибудь снял на мобильный телефон». Поэтому отойти немного в прошлое, помогает этой истории оставаться загадочной и не нарушать того, что люди в реальности знают об этих событиях, и не противоречить им.

Ведущие роли в «Кольской сверхглубокой» играют Милена Радулович, которая год назад блеснула в «Балканском рубеже», Никита Дювбанов, Кирилл и Николай Ковбас и Виктор Низовой. Причём один и тот же эпизод актёры сначала играют на русском, а потом на английском языке. Значит, фильм готовят на экспорт, что неудивительно — интерес к российскому триллеру за рубежом имеется, а лента явно будет жуткой и загадочной.

Дмитрий Лузган
Кольская сверхглубокая
Никита Дювбанов, Николай Ковбас, Виктор Низовой, Милена Радулович

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100