Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Холоп» и «Вторжение» заработали уже 2 миллиарда

Как работают главные хиты «Новогодней битвы»

Комедия «Холоп» Клима Шипенко и фантастический экшен «Вторжение» Фёдора Бондарчука, вышедшие на экраны при поддержке канала «Россия 1», освоили на двоих уже 2 млрд рублей. Причём, большую часть этой суммы заработал именно «Холоп»: на десятый день проката ему покорилась миллиардная отметка, а к исходу двенадцатого – сборы хита приблизились к 1,5 млрд руб. (картина вышла на экраны 26 декабря). Фильм «Вторжение», премьера которого состоялась 1 января, держится на второй строчке рейтинга – за 6 дней он заработал 546,3 млн рублей.

«Холоп» и «Вторжение» заработали  уже 2 миллиарда

«Холоп» и «Вторжение» заработали уже 2 миллиарда

© «Централ Партнершип»

Комедийная лента «Холоп» – про то, как папа-олигарх ссылает сына-мажора «в крепостные» – снята в «гайдаевском» стиле (по признанию режиссёра, в его фильме «Иван Васильевич» встречает «Шоу Трумана») и уже в ближайшие дни станет самой кассовой российской комедией за всю современную историю современного проката. До этих каникул звание самой кассовой комедии в течение года удерживала картина «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел», освоившая в 2019-м 1,68 млрд рублей. На третьем месте находится новогодний хит «Ёлки 3», вышедший на экраны при поддержке канала «Россия 1»: в 2014 году в сумме фильм получил 1,2 млрд рублей. Согласно данным официальной статистики, третью часть «ёлочной» киносерии тогда посмотрели 4,8 млн человек. «Холоп» опередил «Ёлки 3» и по этому показателю: с момента начала проката на его сеансы было продано уже более 5 млн билетов. Учитывая темп, взятый комедией Клима Шипенко (1 января – 143,8 млн рублей; 2 января – 213,8 млн рублей, 3 января – 214,2 млн рублей, 4 января – 207 млн рублей; 5 января – 206 млн рублей), у «Холопа» есть все шансы войти в клуб фильмов, заработавших в российском прокате 2 млрд рублей и более. Таких картин в настоящий момент двенадцать: «Аватар» (3,6 млрд рублей), «Движение вверх» (3 млрд рублей), «Король лев» (3 млрд рублей), «Мстители: Финал» (3 млрд рублей), «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2,3 млрд рублей), «Т-34» (2,3 млрд рублей), «Зверополис» (2,3 млрд рублей), «Малефисента: Владычица тьмы» (2,2 млрд рублей), «Мстители: Война Бесконечности» (2,2 млрд рублей), «Веном» (2,2 млрд рублей), «Тайная жизнь домашних животных» (2,1 млрд рублей) и «Джокер» (2 млрд рублей).

Трейлер фильма «Холоп»

В период с 1 января по 5 января, фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» освоил 546,3 млн рублей. Он стабильно занимает вторую строчку российского бокс-офиса – опережает его только «Холоп». С момента начала проката сеансы «Вторжения» посетили уже 1,8 млн человек. Фильм «Притяжение», являющийся приквелом «Вторжения», в 2017 году посмотрели 3,8 млн зрителей. Уже сейчас «Вторжение» работает лучше «Притяжения», вышедшего на экраны 26 января. По мнению аналитиков «Фильм Про», фантастический экшен Фёдора Бондарчука преодолеет миллиардную отметку до конца праздничных выходных. На приток зрителей влияет положительный сарафан: многих зрителей фильм приводит в восторг – они не только отмечают невероятную зрелищность проекта, но и ценят его за увлекательно выписанную романтическую линию и глубинный злободневный научно-фантастический подтекст, найти который в блокбастере просто не ожидали. 6 января «Вторжение» выйдет на второе место в рейтинге самых кассовых отечественных фантастических фильмов и обойдёт супергеройскую ленту Александра Войтинского и Дмитрия Киселёва «Чёрная молния», которая в 2009 году заработала 595 млн рублей. Первую строчку списка занимает «Притяжение» всё того же Бондарчука.

Трейлер фильма «Вторжение»

«Союз спасения», драма о декабристах от создателей «Викинга», занимает третью строчку российского бокс-офиса. Заработав за весь период проката 461,7 млн рублей (фильм вышел на экраны 26 декабря), картина поставила под угрозу свою окупаемость. На четвёртом и пятом местах расположились мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 4», освоивший в сумме 377,8 млн рублей, и «Фиксики против кработов», записавший на свой счёт 293,5 млн рублей. Все голливудские блокбастеры так и не смогли пробраться в пятёрку лидеров, которую полностью заняли отечественные фильмы и мультфильмы. Новые «Звёздные войны» и триквел киносерии «Джуманджи», в частности, разместились на седьмом и восьмом местах. Шестая строчка осталась за сиквелом «Полицейского с Рублёвки».

Трейлер фильма «Союз спасения»
Аватар, Зверополис, Викинг, Чёрная молния, Шоу Трумана, Мстители: Война бесконечности, Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки, Ёлки 3, Иван Васильевич меняет профессию, Движение вверх, Веном, Мстители: Финал, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Т-34, Притяжение, Тайная жизнь домашних животных, Союз Спасения, Король Лев, Холоп, Джокер, Малефисента: Владычица тьмы, Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел, Иван Царевич и Серый Волк 4, Вторжение, Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2, Джуманджи: Новый уровень, Фиксики против кработов
Клим Шипенко, Александр Войтинский, Дмитрий Киселёв, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100