Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Первому игроку приготовиться» Спилберга: отзывы критиков

На экранах – с 29 марта

Стивен Спилберг снял свой новый фильм по одноимённому роману американского писателя Эрнеста Кляйна. Лента изобилует персонажами поп-культуры 80-х и 90-х годов, гармонично вписавшимися в сюжет. Здесь и Кинг Конг, и Годзилла, и Фредди Крюгер, и Безумный Макс, и многие другие. Главный герой, парень по имени Уэйд Уоттс, всё свободное время проводит в виртуальной реальности под названием «Оазис», чтобы найти секретные ключи, так называемые «пасхалки», которые оставил создатель «Оазиса». Тот, кто отыщет их, станет миллиардером и обретёт власть над виртуальной реальностью.

«Первому игроку приготовиться» Спилберга: отзывы критиков

«Первому игроку приготовиться» Спилберга: отзывы критиков

Александр Нечаев («Российская газета»):

В “Игроке” отец американского блокбастера с радостью отправляется в путешествие во времена своей кинематографической юности. Этот фильм, то и дело превращающийся в анимацию, буквально кишит персонажами поп-культуры минувшего века: Годзилла, Кинг-Конг, Стальной Гигант и т. д. Неанимационные сцены сделаны более или менее в стилистике земекисовского “Назад в будущее”».

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться»


Вероника Скурихина («Фильм Про»):

Фильм про поиски “пасхального яйца” сам весь собран из пасхалок. Стивен Спилберг оказался на редкость скромным режиссёром, не стал заполонять всё игровое пространство отсылками только к своему творчеству. Более того, он поделился со зрителями своим списком “must see”. Так, например, один из ключевых эпизодов разворачивается в декорациях “Сияния” Стэнли Кубрика, чего не было в книге. Всё это превращает просмотр “Первого игрока” в квест внутри квеста».

Трейлер фильма «Первому игроку приготовиться»

Сергей Оболонков («Кино-театр.ру»):

Фильм завален под завязку отсылками к разнообразным видеоиграм – а также к кинолентам, песням и книгам. Акцент сделан на культурном наследии 1980-х – согласно сюжету, именно тогда создатель “Оазиса” был ребенком. Тем не менее, находится место и для более свежих цитат: в частности, в кадре как минимум однажды появляется персонаж из шутера Overwatch. В общем, если вам когда-нибудь хотелось увидеть эффектную автомобильную гонку с участием машины из “Назад в будущее” и Кинг-Конга, вам сюда».

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться»


Наталия Григорьева («Независимая газета»):

Ностальгическая гонка по волнам памяти набирает бешеный ритм и заставляет буквально вжиматься в кресло – например, когда виртуальную трассу, по которой мчится в поисках заветного ключа Парсифаль, одним прыжком в щепки разносит Кинг-Конг. За всем этим визуальным буйством проступает спилберговский, немного наивный, не то чтобы устаревший, но с приставкой «ретро», гуманизм – реальность тоже неплоха, даже если выглядит как одна большая помойка»
.

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться»


Борис Иванов (film.ru):

Хотите увидеть, как Стальной гигант бьется с Меха-Годзиллой? Стивен Спилберг снял блокбастер специально для вас! Грандиозная, феерически красивая экранизация одноименного “гиковского” романа Эрнеста Клайна “Первому игроку приготовиться” до краев заполнена персонажами и цитатами из известных фильмов, мультфильмов, видеоигр и комиксов».

Трейлер фильма «Первому игроку приготовиться»

Евгений Нефёдов (ivi.ru)

Стремительное развитие экранных перипетий (с погонями, перестрелками и даже – с эпической кульминационной баталией) нисколько не мешает улавливать бессчётные цитаты, расшифровывать подбрасываемые автором шарады, наслаждаться специфическими шутками. То, понимаешь, Кинг-Конг спрыгнет с небоскрёба, не позволив участникам автогонки пересечь финишную черту. То Парцифаль, подбирая для свидания наряд, облачится в костюм Бакару Банзая (кстати, писатель упоминал, что обожает фантастическую комедию У.Д. Рихтера). То Эйч, хотя и преобразившейся в Стального гиганта, оказывается не под силу победить Нолана Сорренто, сидящего внутри Мехагодзиллы».

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться»

Первому игроку приготовиться

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100