Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Триллер «Дама пик» Павла Лунгина уже на российских экранах

Действие пушкинской повести объединено с подлинной современной драмой

Картина Павла Лунгина, автора фильмов «Свадьба», «Остров» и «Царь», вышла в российский прокат тиражом порядка 500 экранов. Это не очень обычно для фильма, который не показывает комиксовых супергероев или не является новогодней комедией. Но у ленты уже есть поддержка в виде положительных отзывов ведущих критиков страны и восторженной реакции первых зрителей, которые успели увидеть фильм на кинофестивалях. Этот психологический музыкальный триллер имеет полное право претендовать на успех.

Триллер «Дама пик» Павла Лунгина уже на российских экранах

Триллер «Дама пик» Павла Лунгина уже на российских экранах

Не «Пиковая дама», а «Дама пик» - так называют эту карту в самой жуткой сцене оперы Чайковского по мотивам повести Пушкина. Очевидно, ставя эту цитату в заглавие фильма, Павел Лунгин хотел подчеркнуть, что зритель эмоционально всё время просмотра будет находиться в таком же состоянии, как в момент, когда Герман узнаёт о своём проигрыше. Здесь двойной саспенс: в театре ставят оперу «Чайковского», а в это время современный Герман, юный оперный артист, проходит через те же страсти, что и персонаж повести. Причём если в случае с пушкинским сюжетом финал предсказуем, хотя и каждый раз потрясает, то исход странного треугольника отношений «Германа», оперной дивы и молодой певицы, предсказать трудно. Здесь будут и подпольные казино, и гангстеры, и театральные интриги, и, конечно, убийство - подлинное, не на сцене. Несколько громоздкая в большинстве театральных постановок опера Чайковского здесь сжата до самых ярких моментов, которые умножают напряжение до максимума.

Трейлер фильма «Дама пик»

Павел Лунгин считает, что сыгравший роль молодого Германа Иван Янковский не только лучший вариант на эту роль из всех возможных, но и достойный преемник своего отца в отношении и харизмы, и таланта. Действительно, в паре с суперзвездой Ксенией Раппопорт Янковский смотрится очень достойно, а в кульминационных сценах зритель забывает о молодости и неопытности актёра, потому что на экране происходит его полное перевоплощение. В ансамбле также присутствуют Игорь Миркурбанов, Владимир Симонов, Дмитрий Куличков и другие яркие драматические артисты, каждый из которых создаёт дополнительное пространство для развития драматической линии фильма. Образы пугающие, непредсказуемые, опасные.

Сюжет телеканала «Россия» о выходе фильма «Дама пик»



Более подробно о фильме можно прочесть в нашей рецензии. Фильм рекомендован для просмотра только зрителям, достигшим 16 лет.
Дама Пик
Ксения Раппопорт, Павел Лунгин, Дмитрий Куличков, Владимир Симонов, Игорь Миркурбанов, Иван Янковский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100