Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Болливуд «жжёт»: самые безумные индийские ремейки голливудских хитов

Обзор «Фильм Про»

Ни для кого не секрет, что индийский кинематограф уже давно, не стесняясь, заимствует идеи из мирового кино, но официальных ремейков среди вышедших на экраны болливудских фильмов практически нет. В Индии сценаристы и режиссёры берут за основу тот или иной голливудский фильм и переделывают его до неузнаваемости. На этой неделе было объявлено, что на индийском кабельном канале 7 ноября состоится премьера официального ремейка телесериала «Родина» - в связи с этим мы решили вспомнить наиболее яркие «переделки» Болливуда, уже успевшие найти своего зрителя.

Болливуд «жжёт»: самые безумные индийские ремейки голливудских хитов

Болливуд «жжёт»: самые безумные индийские ремейки голливудских хитов

В Болливуде мало официальных ремейков голливудских фильмов. Продюсеры, вдохновившись сюжетом того или иного американского блокбастера, заказывают сценарий, в котором зрители затем легко угадывают картины, положенные в его основу.

«Робот» (Enthiran) / «Терминатор»

Рецензенты характеризуют фильм «Робот» как киберпанк-оперу, частично позаимствовавшую сюжет у блокбастера «Терминатор». Сходство налицо: главный герой, андроид Читти, совершенный убийца, у которого полностью отсутствуют эмоции. Он умеет обращаться с любым видом оружия, управлять всеми видами транспорта, запоминать книгу, лишь пролистав её; он водонепроницаемый и огнестойкий, умеет драться и, конечно же, петь и танцевать. Но однажды изобретатель, которому поручено модернизировать Читти, решает проверить, возможно ли научить робота чувствам, в том числе - любви.

Сцена из фильма «Робот»

«Криминальный роман» (Sangharsh) / «Молчание ягнят»

Юная и неопытная следовательница из CBI Рита Оберой в ходе опасного расследования знакомится с известным гангстером Аманом Верма по кличке Профессор. Аман помогает ей выйти на след маньяка — убийцы. До встречи с Аманом девушка даже представить себе не могла, что сможет влюбиться в преступника с первого взгляда. Правда, в этой картине Профессор, в отличие от Лектора, не питает слабости к человеческому мясу. Роман заканчивается трагически: выясняется, что Аман был осуждён незаслуженно, а, отправившись с Ритой на задание, гангстер погибает.

Постер фильма «Криминальный роман»


«Скорпион» (Bichhoo) / «Леон»

Завязка фильма «Скорпион» почти не отличается от завязки культовой драмы Люка Бессона. Избалованная дочь богатых родителей в какой-то момент лишается всего, когда её семью расстреливают жестокие гангстеры. В поисках убежища она стучится в квартиру соседа, где живёт Джива - профессиональный киллер. Узнав его историю, девушка просит научить её искусству убийства, чтобы она могла отомстить за родных. Казалось бы - построчный пересказ «Леона». Однако в индийском фильме главной героине, Киран Бали, 22 года, а не двенадцать, как Матильде. И сам киллер в финале не умирает.

Кадр из фильма «Скорпион»


«Чужой среди своих» (Kaante) / «Бешеные псы»

Квентин Тарантино снял боевик «Бешеные псы» в 1991 году; его индийская версия вышла на экраны спустя одиннадцать лет. Суть истории всё та же: собравшись вместе, шестеро бандитов задумали совершить идеальное преступление, но один из них оказался предателем, и все получилось далеко не так, как планировалось…

Постер фильма «Чужой среди своих»


«Огненный путь» (Agneepath) / «Лицо со шрамом»

У американской картины «Лицо со шрамом», в котором главную роль сыграл Аль Пачино, сразу две болливудские версии: первая вышла в 1990 году, а вторая – совсем недавно – в 2012 году. Одну из главных ролей в новом «Огненном пути» сыграла Приянка Чопра – некогда восходящая звезда болливудского кинематографа, а сейчас уже и мировая звезда (актрису можно увидеть в телесериале «База Куантико», а в в будущем года она появится в фильме «Спасатели Малибу»). Сюжет картины рассказывает о молодом человеке Виджае, жизнь которого рушится в тот момент, когда злодей и наркоторговец убивает его отца. Виджаю приходится уехать в Мумбаи со своей беременной матерью, чтобы вернуться в родную деревню и очистить имя отца.

Трейлер фильма «Огненный путь»


«Гаджини» (Ghajini) / «Помни»

Вдохновением для создателей этой ленты послужил триллер «Помни» режиссёра Кристофера Нолана. Главный герой истории – Санджай Сингхания – успешный предприниматель, а Калпана – модель, снимающаяся в дешёвых рекламных роликах. Вероятность их знакомства была практически нулевой, но судьба распорядилась иначе – в итоге родилась любовь, которая была убита: конфликт Калпаны с преступником Гаджини закончился её гибелью. Санджай, пытаясь спасти любимую, получил тяжёлую травму – теперь он помнит лишь то, что происходило с ним в последние 15 минут. Решив отомстить Гаджини, он делает всё, чтобы не забывать о произошедшем.

Трейлер фильма «Гаджини»


«Тётя 420» (Chachi 420) / «Миссис Даутфайр»

Комедийная лента «Миссис Даутфайр» с Робином Уильямсом в главной роли легла в основу индийской ленты «Тётя 420», которая вышла на экраны в 1997 году. Сюжет фильма рассказывает о хореографе Джайпракше, который, разведясь со своей супругой, дочерью миллионера, получил разрешение встречаться с любимой дочерью лишь раз в неделю. Главный герой не смог вынести разлуки, а потому, загримировавшись под женщину, устроился работать няней девочки.

Кадр из фильма «Тётя 420»


«У любви нет цены» (Awara Paagal Deewana) / «Девять ярдов»

Через два года после голливудской премьеры «Девяти ярдов», в Болливуде выпускают свою версию этого фильма, получившую название «У любви нет цены». В центре сюжета – история зубного врача, который узнал в новом соседе особо опасного гангстера. Переговорив с женой, он вместе с тестем отправляется в Индию за солидной наградой, обещанной тому, кто сообщит о местонахождении преступника. Правда, по дороге главный герой оказывается вовлечён в неприятную ситуацию с крадеными алмазами…

Трейлер фильма «У любви нет цены»


«Полный финиш» (Fool in final) / «Большой куш»

В 2007 году индусы покусились на криминальную комедию британца Гая Ричи «Большой куш» - болливудская версия, помимо комедийных элементов, оказалось наполнена танцами. Украденный в Индии алмаз перевозят для перепродажи в Дубай, где он попадает в руки незадачливого вора Раджи, владельца антикварного магазинчика Чоби и его племянницы – красавицы Тины.

Трейлер фильма «Полный финиш»


«Ты не одинок» (Koi Mil Gaya) / «Инопланетянин»

Источником вдохновения для этой картины послужил фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин», который был выпущен на экраны в далёком 1982 году. Правда, свою версию Болливуд снял только в 2003-м. Учёный Санжай Мехра одержим идеей вступить в контакт с внеземной цивилизацией – для этого он создаёт специальный компьютер, а затем отправляет сигнал в космическое пространство. Ответом на это послание становится появление в небе над Землёй огромного корабля пришельцев. Порадоваться этим событиям Санджай не успел – он погибает в автомобильной катастрофе незадолго до прибытия инопланетян, а делом всей его жизни теперь решает заняться его умственно отсталый сын Рохит. Вместе со своей подругой Нишей он налаживает работу компьютера – после этого недалеко от его дома обнаруживаются загадочные следы, принадлежащие гостю из космоса.

Трейлер фильма «Ты не одинок»

«Байкеры» (Dhoom) / «Форсаж» и «11 друзей Оушена»

Как объясняют создатели этого фильма, их сценарий был вдохновлён такими голливудскими хитами, как гоночный блокбастер «Форсаж» и криминальная комедия о мошенниках «11 друзей Оушена». Джай Диксит служит в полиции и не мыслит свою жизнь без работы. Ему поручают уникальное дело грабителей экстра-класса, разъезжающих на суперскоростных мотоциклах. Гонщики, узнав о том, что за ними гоняется Джай, бросают индийскому копу вызов.

Постер к фильму «Байкеры»


«По стопам отца» (Sarkar) / «Крёстный отец»

В 2003 году болливудские кинематографисты выпустили на экраны своей страны картину «По стопам отца», в которой специалисты нашли множество отсылок к классическому фильму «Крёстный отец» Френсиса Форда Копполы. В центре сюжета – индийский мафиози Субшах Нагре, который всеми силами пытается сохранить на подконтрольной ему территории порядок. Но арабские преступники, не получившие разрешение на деятельность в его владениях, вступают с ним в открытый конфликт. В эту ситуацию оказывается втянут сын Субшаха – Шанкар, недавно вернувшийся на родину из Америки.

Трейлер фильма «По стопам отца»
Помни, Бешеные псы, Лицо со шрамом, Одиннадцать друзей Оушена, Девять ярдов, Миссис Даутфайр, Скорпион, Леон, Крёстный отец, Большой куш, Терминатор, Инопланетянин, Родина (сериал), Форсаж, Молчание ягнят, Огненный путь, Криминальный роман, По стопам отца, Полный финиш, Гаджини, Ты не одинок, Тетя 420, У любви нет цены, Чужой среди своих, Байкеры, Военнопленные (сериал: 2 сезона)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100