Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Тэли и Толи», снятый в горах Северного Кавказа, был показан на ММКФ

В прокат комедия выйдет 25 сентября

Мировая премьера дебютной картины Александра Амирова состоялась 25 июня в кинотеатре «Октябрь», а на следующий день фильм также был показан в Доме кино в рамках Русской программы. По такому поводу в Москву прибыли актёры Кахи Кавсадзе (Грузия), Дагун Омаев (Чечня), а также Анатолий Дзиваев, Сослан Фидаров, Риналь Мухаметов, Сергей Погосян и исполнительница главной женской роли – дебютантка Нуца Хубулава.

Фильм «Тэли и Толи», снятый в горах Северного Кавказа, был показан на ММКФ

Фильм «Тэли и Толи», снятый в горах Северного Кавказа, был показан на ММКФ

Лирическая комедия «Тэли и Толи», снятая продюсерским центром «Хорошо Продакшн», рассказывает нам о простых и наивных людях, которые хотят жить в мире и согласии, не взирая на национальности, как сотни лет жили их предки, привыкшие все конфликты решать мирным путём и по обычаям Кавказа – за большим столом с вином и песнями. Действие фильма разворачивается в одном из высокогорных ущелий Центрального Кавказского хребта, где много веков мирно сосуществовали два села, грузинское Тэли и осетинское Толи. Давно заброшенные сёла, в которых нет ни газа, ни света, разделены теперь границей, которая проходит по мелководной речушке Арагавке. И осетины, и грузины, привыкшие к опредёленному укладу жизни, никак не могут смириться с существованием границ между ними. Общими у них остались только кладбище и небольшая церквушка.

Трейлер фильма «Тэли и Толи»

Съёмки картины проходили в живописнейшей республике Северная Осетия. По словам создателей фильма, он стал важным проектом межрегионального значения, который рассказывает о патриотизме, уважении и сохранении национальных традиций народов Северного Кавказа, об их духовной и неразрывной связи с Россией. Сценарий, написанный Владимиром Гутновым, Ольгой Погодиной и Анатолием Дзиваевым, получил Приз Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на XX Кинофестивале «Киношок».

Съёмки лирической комедии «Тэли и Толи» проходили в горах Северной Осетии

Тэли и Толи
Риналь Мухаметов, Ольга Погодина, Кахи Кавсадзе, Анатолий Дзиваев, Сослан Фидаров, Владимир Гутнов, Сергей Погосян, Дагун Омаев, Нуца Хабулава, Александр Амиров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100