Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На «Кинотавре» состоялась торжественная премьера фильма «Кольца мира» об Олимпиаде в Сочи

Первый показ картины прошёл на фестивале «Кинотавр»

В рамках фестиваля «Кинотавр» состоялась российская премьера одного из самых ярких документальных фильмов последних лет – «Кольца мира». Эта картина – посвящение не только Олимпийскому движению в целом, но и спортсменам, каждый раз преодолевающим себя во время Олимпийских игр, создателям этого масштабного праздника и человеку, живущему в XXI веке.

На «Кинотавре» состоялась торжественная премьера фильма «Кольца мира» об Олимпиаде в Сочи

На «Кинотавре» состоялась торжественная премьера фильма «Кольца мира» об Олимпиаде в Сочи

Почти девять лет назад – 4 июля 2007-го, жители города Сочи, а вместе с ним и вся Россия, узнали, что в 2014 году в нашей стране пройдут XXII Зимние Олимпийские игры. Документальный фильм Сергея Мирошниченко«Кольца мира» – призван увековечить это событие планетарного масштаба. Над картиной, созданной с использованием самых современных технологий, трудилась команда, состоящая из 200 человек. В съёмках были задействованы 18 камеры: 12 камер Red Epic, а также шесть камер Canon 500, на которые снимает свои хиты Голливуд. Для монтажа, уже названного специалистами уникальным, была создана специальная аппаратная, позволявшая работать в формате 5K в режиме реального времени.

Репортаж о премьере канала «Россия 24»


Режиссёр Сергей Мирошниченко поясняет, что в центре повествования «Колец мира» именно человек:
Мы решили положить в основу философию спорта и понять, как в страсти, в животном начале, в жестоком начале, практически в состязании гладиаторов, можно остаться человеком».

«Кольца мира» рассказывают о храбрости и уязвимости, о силе и любви. О том, что совесть важнее национальных интересов. Можно смело утверждать, что настолько впечатляющего фильма об Олимпиаде не было ни в одной стране уже многие годы. Об этом говорит и тот факт, что Международный Олимпийский Комитет признал документальную ленту лучшим официальным фильмом Олимпийских игр за четверть века. Теперь картина, стартующая в российском прокате 16 июня, напечатана на плёнке – она будет вечно храниться в Лозанне в Швейцарии, где находится штаб-квартира комитета, а также в Госфильмофонде России.

Фоторепортаж с премьеры фильма «Кольца мира», на которой побывали более 500 человек

Продюсер и режиссёр Фёдор Бондарчук после просмотра «Колец мира» остался под большим впечатлением:
Это сногсшибательно, я ничего подобного ни разу не видел. Фильм производит сильнейшее впечатление по режиссуре, и я уже не говорю про монтаж, про съёмки и про сценарий. Несколько раз эмоции просто зашкаливали. Знаете, когда мурашки идут – это ведь подсознательно из тебя вылетает».

В работе над картиной приняли участие шесть полноценных съёмочных групп, состоящих из режиссёра, оператора, звукорежиссёра, исполнительного продюсера и механика камеры. Им удалось пообщаться с прославленными атлетами, поделившимися откровениями о вещах, волнующих каждого из нас.

Кинорежиссёр Владимир Хотиненко нашёл в «Кольцах мира» мотивы, способные объединить людей:
Просто потрясающе. Какие разные, талантливые, амбициозные, умные люди по всему свету. Картина получилась в хорошем смысле толерантной. Она в очень хорошем смысле объединяет».

Трейлер фильма «Кольца мира»

Героями фильма стали известные во всём мире спортивные звёзды: конькобежец Виктор Ан, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, хоккеисты Павел Дацюк и Евгений Малкин, биатлонисты Мартен Фуркад, Уле-Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева, Габриэла Соукалова, сноубордист Юрий Подладчиков и многие другие.

Фрагмент фильма «Кольца мира»

Обозреватель «Фильм Про» Сергей Сычёв считает, что «Кольца мира» в полной мере можно отнести к монументальным проектам:
Дело не в том, что таких зрелищных спортивных соревнований в российском кино пока не снял никто. Не в том, что спортсмены неожиданно для самих себя не дают интервью, а ведут серьёзный разговор о самых важных, иногда предельных вещах. А в том, что это серьёзное антропологическое исследование о том, что значит оставаться человеком в нашем лучшем из миров. Трудная тема, поэтому на неё и нужно три часа. Короткий же ответ, к которому аккуратно ведёт нас через головокружительные трюки и интимные беседы автор фильма, заключается в том, что чтобы быть человеком, надо сначала стать сверхчеловеком».

Ещё до своего старта на больших экранах «Кольца мира» установили рекорд – фильм будет показан в 40 городах страны, что делает его самой масштабной премьерой за всю историю кинопроката отечественной документалистики.

Фрагмент фильма «Кольца мира»
Кольца мира
Сергей Мирошниченко, Владимир Хотиненко, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100