Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» пообщалась с Данилой Козловским перед премьерой фильма «Экипаж»

Актёр ответил на вопросы ведущего программы Ивана Кудрявцева

До выхода в прокат самого ожидаемого отечественного проекта сезона — героической драмы «Экипаж» — остаётся ровно одна неделя. «Индустрия кино» продолжает серию больших интервью с создателями нового хита от студии «ТриТэ» Никиты Михалкова. На этой неделе смотрите наше интервью с исполнителем одной из главных ролей в картине Николая Лебедева — Данилой Козловским.

«Индустрия кино» пообщалась с Данилой Козловским перед премьерой фильма «Экипаж»

«Индустрия кино» пообщалась с Данилой Козловским перед премьерой фильма «Экипаж»

Иван Кудрявцев
Хотелось бы узнать, почему этот фильм ты выбрал? Что заставило сказать «да», когда позвонил Николай Лебедев или не знаю, кто позвонил, предложил сценарий прочитать.
Данила Козловский
В первую очередь это фильм Николая Лебедева, режиссёра с которым мы уже работали на картине «Легенда №17». Во-вторых, компания, с которой мы уже сделали несколько фильмов до этого, включая «Легенду №17», «Шпион» и картину, которую мы закончили недавно – «Викинг». В общем, нас довольно многое объединяет, это компания, которой можно доверять, вот в самом правильном смысле этого слова. Это фильм-катастрофа, и это тоже была одна из причин, по которой я хотел сниматься в этом кино. Я никогда до этого не работал в фильмах подобного жанра. Все-таки фильм-катастрофа – это какая-то отдельная история. То, что происходит в кадре: взрывы, землетрясения, извержения, прочее — это всё интересно, как такое несколько детское ощущение и удовольствие.

В фильмографии Данилы Козловского нет проходных или незначительных ролей.
Кинодебют артиста — роль в исторической драме «Garpastum» Алексея Германа младшего. В 2005 году фильм о братьях-футболистах входит в основную программу Венецианского фестиваля. Любители зрительского кино узнают его в 2008-м: тогда в прокат выходит картина «Мы из будущего». Фильм Андрея Малюкова — в списке самых кассовых российских лент 2008 года, наряду с «Адмиралом» и «Стилягами».

Трейлер фильма «Экипаж»

Иван Кудрявцев
Трудно сегодня, ещё труднее, чем 30 лет назад, когда выходил «Экипаж» Митты, удивить зрителя. А что такого поднимать в этом проекте, могут спросить скептики?
Данила Козловский
Два аспекта. Первый – это технологический. И в этом смысле компания «Три Тэ» обладает теми ресурсами и теми возможностями, которые могут сделать это кино, действительно, на очень приличном уровне. Во-вторых, это режиссёр, для которого всё, что происходит в кадре, в смысле взрывов, землетрясений, извержения, огня и так далее – это не есть главное. Всё-таки главное – это то, что происходит между людьми, главный аттракцион – это человеческие отношения, эмоции, страсти, любовь. Но развивается всё это на фоне вот того, что мы сейчас здесь видим. И когда вот эти два фактора сходятся воедино, то это даёт, в общем, определённый результат, возникает определённая химия, которая заставляет зрителя в кинотеатрах довольно сильно тратиться эмоционально. А это, в общем, то, за чем приходит зритель.

Успех первого «Духless» — экранизация бестселлера Сергея Минаева стала второй самой кассовой российской лентой за 2012 год — превращает Козловского в одного из самых востребованных актёров отечественной киноиндустрии. В том же году выходит «Шпион» от продюсера Леонида Верещагина, где Данила играет с Фёдором Бондарчуком. Статус «главной звезды российского кино» Козловский получает в 2013-м. В прокате гремит биографическая драма о великом советском хоккеисте Валерии Харламове «Легенда №17». В итоге у фильма — шесть «Золотых орлов» и бронза среди лидеров кассовых сборов.

Трейлер фильма «Экипаж»

Иван Кудрявцев
В чём «Экипаж» является первым, и куда он выводит нашу индустрию?
Данила Козловский
Не решусь отвечать, куда он выведет нашу индустрию, это всё-таки вопрос крайне непредсказуемый, но то, что это фильм, который, безусловно, развивает индустрию, и вот именно индустрию как, ну, как цеха, да, как элементы, которые сходятся воедино и способны решать самые сложные технологические и в то же время художественные задачи - это точно. «Экипаж» в этом смысле, конечно, это картина очень важная. Мы всё равно всегда пока в роли догоняющих, у нас всё равно есть некий, как бы сказать, старший брат, да, в виде западной индустрии, на которого мы всё время оглядываемся и с которым постоянно сравниваем. Я почти уверен, что это будет тот случай, когда мы, по крайней мере, будем не так сильно сравнивать и в общем будем видеть, что у нас, у этой картины, есть свой собственный характер, есть своя собственная интонация, есть своя собственная аутентичность, которая в общем высокого технологического и художественного качества, как мне кажется.

В 2016-м у Данилы выходит сразу шесть фильмов. Один из них — «Статус: свободен» — стал ещё и первым продюсерским проектом актёра. В феврале была комедия «Пятница», на прошлой неделе — экспериментальный «Хардкор», и наконец, долгожданная премьера «Экипажа». После летних каникул Козловский вернётся на киноэкраны в «Матильде» Алексея Учителя — осенью, а зимой — в древнерусском эпосе «Викинг», где актёр сыграл крестителя Руси князя Владимира.

Тизер фильма «Экипаж»

Иван Кудрявцев
Ты делаешь сейчас свои первые шаги как продюсер. Появился фильм «Статус: свободен». У тебя такие учителя перед глазами, у тебя вот на этом проекте Леонид Ильич Верещагин, например, учитель. На какого продюсера из тех, с кем тебе посчастливилось поработать, настоящих легенд, тебе бы хотелось быть похожим?
Данила Козловский
Действительно, мне интересно заниматься продюсированием. Вообще это в чистом виде всё-таки творческая профессия – продюсирование. Ты сочиняешь эту симфонию, в которой есть очень важные элементы, в чём-то превосходящие тебя, в чём-то, может быть, даже главнее. Но всё равно, как говорит, Леонид Ильич Верещагин, вот это вот пакетирование, оно в общем, дико интересное, на каждом этапе начинают вдруг эти пазлы сходиться, и ты вдруг понимаешь, сидя на перезаписи, что это вдруг ожило, заговорило и задышало. Ощущение, конечно невероятное. И в этом смысле конечно Леонид Ильич Верещагин, Анатолий Владимирович Максимов, Константин Львович Эрнст, Антон Андреевич Златопольский – это всё люди, у которых я стараюсь что-то своровать в этом смысле, подглядеть, ну, и они сами очень охотно, за что я им благодарен, делятся какими-то своими соображениями, советами. Причём всё это в очень мягкой форме, без какого-либо нравоучения, потому что они сами понимают, что у каждого своя дорога, у каждого свой путь, в том числе в продюсировании».

Иван Кудрявцев
Последний вопрос о Владимире Львовиче. Как с ним работалось? О его нраве крутом ходят легенды. Он в жизни похож на своего героя в этом фильме?
Данила Козловский
С Владимиром Львовичем работалось невероятно здорово, просто замечательно. Он замечательный человек и огромный профессионал, абсолютный романтик. Он дико смешной, обаятельный, он очень поддерживает и при этом он к тебе относится абсолютно, как бы сказать, ну на равных, да? Ты профессионал, я профессионал, мы делаем общее дело, несмотря на то, что это большой артист, за спиной у которого огромное количество сильных в общем, уже легендарных работ, да, и в театре, и в кино. Но это всё куда-то уходит. Есть то, что происходит сейчас, и мы делаем это общее дело. И в этом смысле это, это не так часто встречаешь. Ну, и сам по себе он очень, ну он личность, очень интересный человек.

Полная версия интервью Данилы Козловского
Духless, Легенда №17, Шпион, Матильда, Хардкор, Мы из будущего, Экипаж, Статус: Свободен, Garpastum, Пятница
Данила Козловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Мы из будущего

Военный фильм, Драма, Научно-фантастический

Данила Козловский, Владимир Яглыч, Екатерина Климова

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100