Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Коллекции. Самые страшные фильмы ужасов

Подборка для тех, у кого много лишних нервных клеток

Жизнь так часто заставляет нас чего-то бояться, что иногда хочется испытать страх не по-настоящему, а понарошку. Приятно знать, что крики ужаса закончатся вместе с фильмом, и потом можно будет над этим посмеяться по дороге из кинотеатра или в уютном ресторанчике. Мы выбрали фильмы, которые настолько страшны, что после них силы для смеха найдутся не сразу. Зато уж когда найдутся...

Фильм Про. Коллекции. Самые страшные фильмы ужасов

Фильм Про. Коллекции. Самые страшные фильмы ужасов

Омен


Рождение Антихриста и его восхождение к власти стало темой для одного из самых жутких фильмов в истории кино. Основой для ужаса становится то, что зло, персонифицированное в маленьком мальчике Дэмиене, Антихристе, которого воспитывает ничего не подозревающая семья английского дипломата, проявляет себя не прямо, а опосредованно. Иначе говоря, мальчик живёт так, как и полагается мальчику, но вокруг него словно вьются вихри инфернального происхождения, суля погибель всем, кто посмеет встать на пути у Князя тьмы, пришедшего в мир. Аскетичный, снятый в реалистической манере фильм действует на психику куда сильнее, чем толпы оживших зомби в картинах тех лет.

Кадр из фильма «Омен»


Ребёнок Розмари


Ещё один фильм с сатанинским антуражем – мрачнейший «Ребёнок Розмари». Благополучная семейная пара ждёт ребёнка, но в какой-то момент будущая мать ребёнка, Розмари, начинает подозревать, что стала невольной участницей сатанинского ритуала, целью которого является получить от неё ребёнка аккурат в июне, шестом месяце 1966 года. У Розмари начинает «ехать крыша», а главное: ей кажется, что её муж и есть один из участников сатанинской секты.

Кадр из фильма «Ребёнок Розмари»


Челюсти


Перед нами «Моби Дик» в миниатюре. Логика ясна. Кит-убийца – это где-то далеко в океане, а вот огромная акула-убийца может оказаться совсем рядом, например, у пляжа, где беззаботно купаются взрослые и дети. Никому не видно, что происходит в воде у берега, и быстрый, жестокий хищник уносит много жизней прежде, чем кто-то успевает спохватиться. Людям так понравилось бояться акулу, что фильм имел огромный коммерческий успех.

Трейлер фильма «Челюсти»



Птицы


Животные не так часто становятся героями фильмов ужасов. Особенно те, которых и бояться как-то не принято. Но Альфред Хичкок доказал, что чайки, воробьи и вороны могут превратиться в самых опасных и безжалостных убийц. Их много, они летают стаями, от них не так легко скрыться. Если представить себе, что они начала атаковать людей, то становится по-настоящему жутко.

Кадр из фильма «Птицы»


Психо


Хичкок вообще был мастер пугать людей. Так, в одном из самых знаменитых своих фильмов он вывел образ маньяка-убийцы Нормана Бейтса, шизофреника, сознанием которого временами овладевает его давно умершая мать. Бейтс дожидается, пока его будущая жертва расслабится в своём номере, после чего, переодевшись матерью, заходит к ней и безжалостно убивает.

Трейлер фильма «Психо»



Ангел-истребитель


Один из самых жутких фильмов в истории кино лишён, тем не менее, типичных признаков хоррора. Озорной сюжет предлагает поверить, что элитарная, как бы сейчас сказали, тусовка никак не может разойтись по домам, потому что что-то не пускает этих людей за пределы гостиной одного из особняков, где они проводили вечер. Не получается уйти, а почему – непонятно. Вскоре положение из двусмысленного превращается в катастрофическое, и охваченные ужасом гости, теряющие человеческое обличье, начинают понимать, что это какая-то кара свыше за их буржуазный образ жизни.

Трейлер фильма «Ангел-истребитель»



Зловещие мертвецы


Совсем другое дело – классический фильм ужасов с самой популярной завязкой последних десятилетий в этом жанре. Несколько молодых людей поехали отдохнуть загород. Рылись в старых вещах, нашли книгу, прочли ради шутки заклинание. И стали гибнуть один за другим. Миллион фильмов начинается с этого. Но «Зловещие мертвецы» предлагают особенно жуткое развитие событий. Каждая из жертв через некоторое время превращается в зомби и начинает убивать своих бывших друзей. Зомби быстрее и сильнее обычного человека, их почти невозможно победить, они ловко притворяются живыми и издеваются над теми, кого они решили прикончить. Но самое страшное в том, что сила, которая ими руководит, не остановится, пока не уничтожит всё человечество.

Трейлер фильма «Зловещие мертвецы»



Ведьма из Блэр: Курсовая с того света


По сути, «Ведьма из Блэр» - это те же «Зловещие мертвецы», но сделанные в более изобретательной и сложной форме мокьюментари. Тоже несколько друзей, тоже какое-то зло в лесу, тоже постепенно ребята гибнут. Но всё выглядит так, как будто случилось на самом деле, а потом их любительская видеозапись была найдена и смонтирована в фильм. К сожалению, ещё до выхода фильма обман раскрылся, и зрители уже знали, что перед ними – малобюджетный фильм ужасов в оригинальной «упаковке».

Трейлер фильма «Ведьма из Блэр»



Иди и смотри


Многие зрители СССР шли на военную драму, не подозревая, что «Иди и смотри» - это и триллер, и хоррор. Такого объёма сконцентрированного ужаса нет, пожалуй, ни в одном другом советском произведении. Ходили даже слухи, что при съёмках использовался гипноз, чтобы погрузить актёров в нужное психологическое состояние. Теперь принято считать, что про гипноз – это лишь легенда, но на зрителя фильм всё же действует абсолютно гипнотически.

Кадр из фильма «Иди и смотри»


2001 год: Космическая одиссея


Оказаться на космическом корабле наедине с искусственным разумом, который решил тебя погубить, - трудно придумать что-то более страшное. Бежать некуда, победить – невозможно, потому что речь идёт о бортовом компьютере, без которого долететь куда-то будет затруднительно. Но кроме разума человека и машины, есть и другой, ещё более загадочный и, возможно, более опасный. Иной. С ним в этом фильме тоже предстоит встретиться.

Трейлер фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Сияние


Отель, в котором вестибюль заливает море крови. Обезумевший мужчина, который гоняется по отелю за женой и сыном, пытаясь их убить. Стэнли Кубрик от космических далей перешёл к земным ужасам, где спасение тоже вряд ли возможно, хотя и чуть более вероятно.

Трейлер фильма «Сияние»




Звонок


Больше всего «Звонок» напоминает детскую страшилку: ребёнок смотрит жуткие кадры с видеокассеты, потом звонит телефон, он берёт телефонную трубку и узнаёт, что через неделю он умрёт. И через семь дней умирает. Японские кинематографисты из этой страшилки сделали полноценный хоррор, и мир так испугался, что с удовольствием посмотрел ещё и почти дословный американский ремейк.

Трейлер фильма «Звонок»




Лабиринт Фавна


Немецкий фашизм в кино часто сравнивали с сексуальными извращениями, но, кажется, никому никогда не приходило в голову «зарифмовать» его с хтоническими монстрами из мира хорроров. Болезненная психика маленькой девочки закрывается от реальных ужасов войны в родной Испании, странным образом переводя действительность в дискурс сказки об испытаниях страхом и болью. На редкость красочное и умное кино, одно из интереснейших произведений начала XXI века.

Трейлер фильма «Лабиринт Фавна»
Птицы, Сияние, Ведьма из Блэр: Курсовая с того света, Челюсти, Ребёнок Розмари, Ангел-истребитель, Лабиринт Фавна, 2001 год: Космическая одиссея, Психо, Зловещие мертвецы, Звонок, Омен, Иди и смотри
Альфред Хичкок, Стэнли Кубрик

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100