Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Азбука. Мокьюментари

Словарь самых нужных кинотерминов

Вы смотрите документальный фильм, но в какой-то момент у вас возникает ощущение, что всё это просто розыгрыш? Похоже, вам попалось новое произведение в жанре «мокьюментари».

Фильм Про. Азбука. Мокьюментари

Фильм Про. Азбука. Мокьюментари

Слово образовано от английских mock (дразнить) и documentary (документальный). Это жанр игрового кино, в котором документальный метод съёмки заставляет зрителя поверить в то, что перед ним подлинная документалистика, а не вымысел автора. Границы термина мокьюментари размыты. С одной стороны, его легко спутать с документализмом, то есть документальными методами съёмки игрового кино, которые при этом не притворяются документальным кино. С другой – с откровенной фальсификацией и подтасовкой, которая часто заметна в «классической» документалистике. Мокьюментари отличают пародийность (часто просто юмор) и нечто такое, что позволяет внимательному зрителю понять, что перед ним – розыгрыш, а не реальная хроника.

Один из удачных примеров мокьюментари – фильм «Это – Spinal Tap» Роба Райнера о гастролях рок-группы Spinal Tap в США, снятый как бы методом длительного наблюдения в традиции cinéma vérité. Фильм переполнен интервью, концертными номерами, забавными ситуациями и конфликтами. Но как сама группа, так и весь сюжет полностью вымышлены, а одной из координат, позволяющих распознать подвох, становится появление в начале фильма самого Райнера, известного в США актёра, который почему-то называет себя Марти ДиБерги, явно намекая на Мартина Скорсезе и разрушая таким образом иллюзию правдоподобия. Райнеру же принадлежит изобретение термина «мокьюментари», который он, якобы, придумал во время одного из интервью по поводу своего фильма.

Трейлер фильма «Это – Spinal Tap»


Известным примером мокьюментари стал хоррор «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света». Производство фильма не стоило почти ничего, зато в его раскрутку были вложены вполне серьёзные средства. Людям предлагалось поверить в то, что группа студентов-этнографов действительно столкнулась в лесу с чем-то очень и очень жутким.

Трейлер фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Ещё один хит, замаскированный под документальное кино, - блокбастер «Монстро», фильм об огромном чудовище, который снят, якобы, на любительскую камеру. Этот приём помог авторам картины существенно сэкономить на спецэффектах, хотя фанаты фильма с удовольствием фиксировали те мгновения, в которые на экране получалось увидеть гигантского монстра.

Трейлер фильма «Монстро»

Также к мокьюментари относят «Военная игра», «Первые на Луне», «Забытое серебро», «Борат», «Борат» и многие другие картины. Разные перечни представителей жанра включают десятки названий. Хотя в чистом виде он встречается не так часто, обычно можно говорить об элементах мокьюментари в игровом и неигровом кино.
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света, Забытые киноленты, Монстро, Борат, Военная игра, Это – Spinal Tap!, Первые на луне
Мартин Скорсезе, Роб Райнер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100