Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Google заплатил $1 млрд за право быть стандартным поисковиком Apple

Компании секретно заключили взаимовыгодное сотрудничество

Корпорация Google в 2014 году перечислил Apple $1 млрд за то, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на iPhone, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на стенограмму судебного разбирательства по делу об иске Oracle Corp., поданного этой корпорацией против Google.​

Google заплатил $1 млрд за право быть стандартным поисковиком Apple

Google заплатил $1 млрд за право быть стандартным поисковиком Apple

Как сообщает Bloomberg, Данные о сумме, которую Google платит Apple, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на iPhone, озвучила на суде адвокат Oracle Аннет Херст, подтвердив тем самым слухи, которые ходят между представителями индустрии и появляются в СМИ в течение многих лет. Условия соглашения между IT-компаниями не раскрываются, но Google очевидно имеет договорённость с Apple, по которой производитель iPhone получает процент от выручки Google, заработанной с помощью устройств Apple. Одно время этот процент, по данным агентства, достигал 34%. Однако из стенограммы судебного заседания остается неясным, это доля, которую Google оставил себе или заплатил Apple.

Представители крупнейших американских IT-компаний отказались прокомментировать данную информацию, однако, руководство Google выступило против того, чтобы конфиденциальные данные о соглашениях с Apple стали достоянием общественности. Компания попросила отредактировать судебную стенограмму, мотивируя это тем, что раскрытие подобной информации может повредить будущим переговорам с конкурентами.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100