Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Газпром-медиа» организует съёмку спектаклей Мариинского театра

Холдинг планирует их кинопоказы в кинотеатрах с помощью «Централ Партнершип»

Российский холдинг «Газпром-медиа» и Мариинский театр заключили соглашение о проведении холдингом эксклюзивных съемок лучших спектаклей Санкт-Петербургского театра и дальнейшей дистрибьюции их в кинотеатрах и онлайн-сервисах. Съёмка постановок будет производиться в сверхвысоком разрешении 4K. Предполагается, что материалы съёмок будут использоваться для показа не только в России и в других странах мира.

«Газпром-медиа» организует съёмку спектаклей Мариинского театра

«Газпром-медиа» организует съёмку спектаклей Мариинского театра

По условиям соглашения с Мариинским театром, «Газпром-медиа» получит эксклюзивные права на дистрибуцию созданного контента.


Распространять этот контент в российских кинотеатрах будет кинокомпания «Централ Партнершип». Первая съёмка в формате 4K Ultra HD состоялась на премьерной постановке оперы Родиона Щедрина «Рождественская сказка», которую известный композитор создал специально для Мариинского театра.

Для съёмок использовалось оборудование телеканала «Матч ТВ»: это специально переоснащенная под 4K-формат передвижная телевизионная станция (ПТС) и восемь камер. Ранее это оборудование применялось для организации трансляций церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр. Генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах нового метода съёмок:

При просмотре на большом экране видео, снятого в формате 4K, у зрителя возникает эффект полного погружения и присутствия на самом событии, поэтому эта технология очень перспективна для следующего поколения медиа. Параллельно со съемками была проведена тестовая прямая трансляция через сеть спутникового оператора «НТВ-Плюс». В дальнейшем это позволит организовывать прямые трансляции с крупных и значимых событий, включая программу празднования 125-летнего юбилея Сергея Прокофьева».

Опера «Рождественская сказка» будет выпущена в российский прокат в ноябре 2016 года.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100