Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался Алан Рикман, исполнитель роли профессора Снейпа в «Гарри Поттере»

Актёру было 69 лет

Как сообщает британское издание «Гардиан», в 69 лет умер Алан Рикман, наиболее известный как исполнитель роли Северуса Снейпа в «Гарри Поттере». Причиной смерти стал рак. Информацию подтвердила семья актёра.

Скончался Алан Рикман, исполнитель роли профессора Снейпа в «Гарри Поттере»

Скончался Алан Рикман, исполнитель роли профессора Снейпа в «Гарри Поттере»

Мировую славу Алан Рикман получил благодаря роли Северуса Снейпа в киносерии «Гарри Поттер» - его герой стал одним из самых харизматичных, противоречивых и ярких персонажей всего цикла. Также он известен по роли Ганса Грубера из «Крепкого орешка» и по фильму «Робин Гуд: Принц воров» 1991 года, за который он получил премию Британской киноакадемии BAFTA.

Алан Рикман часто играл запоминающихся героев второго плана - и это были очень разные персонажи. В «Догме» это ангел Метатрон, в «Гамбите» - сумасбродный миллиардер, в «Обещании» - степенный стареющий магнат. Впрочем, для мировой аудитории он всё же запомнился, в первую очередь, как Северус Снейп из «Гарри Поттера», тем более что он появился во всех фильмах саги. Главным врагом Поттера всегда оставался Волан-Де-Морт, однако самым интересным его антагонистом всё же был именно Снейп. В истории Джоан Роулинг его истинные мотивации проясняются лишь в самом финале - и благодаря такому перевороту Снейп стал, вероятно, самым сложным персонажем всего цикла, что Рикману удалось блистательно отразить.

Ретроспективный трейлер «Гарри Поттера»
Алан Рикман

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100