Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Короткометражное кино: итоги 2015 года

Подведены итоги фестивалей, сценарных конкурсов и питчингов

Молодёжный центр Союза кинематографистов России подвёл итоги 2015 года в области короткометражного кино, проанализировав результаты сценарных конкурсов и питчингов, а также оценив участие российских фильмов на различных фестивалях.

Короткометражное кино: итоги 2015 года

Короткометражное кино: итоги 2015 года

© Кадр из фильма «Пробуждение»

Первым из них в 2015 году был Международный фестиваль в Клермон-Ферране, который традиционно проходит в первой декаде февраля. Россию на нём представлял фильм выпускницы ВГИКа Галы Сухановой «Проверка», повествующий о взаимоотношениях инспектора по делам несовершеннолетних и маленькой девочки, живущей с мамой-алкоголичкой. В программе Forum Expanded Берлинского кинофестиваля участвовала экспериментальная лента Люси Матвеевой «Вышивальщица», которая до этого демонстрировалась в программе «СИНЕ ФАНТОМ» 36-го ММКФ, а также была признана лучшей российской картиной на Международном Канском видеофестивале. На ХХII Открытом фестивале студенческого и дебютного кино «Святая Анна», проходившем в апреле, первое место заняла работа Дарьи Власовой «Масоны», второе - «Настя» Кирилла Плетнёва, а третье досталось «Концу эпохи» Софьи Чернышовой. Также в апреле, в рамках III Национального кинофестиваля дебютов «Движение» в Омске, впервые прошёл конкурс короткометражного кино, победителем которого стал «Эпилог» Владимира Бека. В день 70-летия Великой Победы на телеканале «Россия-2» были подведены итоги конкурса короткометражных фильмов «Победа за нами». Жюри во главе с известным режиссёром Павлом Лунгиным присудило первый приз короткометражке выпускника ВГИКа Алексея Белякова «Бритва», снятой по мотивам рассказа Владимира Набокова.

Трейлер фильма «Бритва»

На Каннском кинофестивале, впервые в истории, в программу Cinefondation вошли сразу две российские картины: «14 шагов» Максима Шавкина и «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой. Последняя из них заняла в итоге третье место среди всех участников конкурсной программы. На Российском открытом кинофестивале «Кинотавр» победителем конкурса короткометражных фильмов стала «Настя» Кирилла Плетнёва, а специальными дипломами были отмечены «Кира» Владлены Санду, «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой и «Угонщик» Максима Кулагина. На 37-м ММКФ в конкурсе короткого метра Россию представлял «Картонный человек» Дарьи Емельяновой. В конце августа в Калининграде были подведены итоги 3-го фестиваля короткометражного кино «Короче». Главный приз был присуждён «чёрной» комедии Никиты Тамарова «Портфолио». Этот же фильм стал победителем II Международного фестиваля уличного кино, завершившегося в начале сентября. В те же дни проходил и IV Международный кинофестиваль короткометражного кино KONIK, главный приз которого поделили между собой сразу три ленты: «Путешествие Фёдора По Москве Начала XXI Века» Аксиньи Гог, «Настя» Кирилла Плетнёва и «Геля» Ксении Зуевой.

«Картонный человек»

В начале сентября лауреатами IV Московского молодёжного кинофестиваля «Будем жить!» стали фильмы «Двое вместе» ]Анны Яновской, «Пробуждение» Константина Тищенко, «Шоу века» Сергея Кузнецова, а также «Портфолио», «Настя», «Возвращение Эркина» и «Угонщик». На ХХIV Открытом фестивале стран СНГ и Балтии «Киношок» главной наградой в конкурсе короткометражного кино была отмечена «Таня» выпускника ВГИКа Никиты Иконникова. Большого успеха добилась в 2015 году картина Марии Гуськовой «Возвращение Эркина», которая, помимо уже упомянутых призов, была признана лучшей короткометражной лентой на фестивалях «Меридианы Тихого» и «Послание к Человеку». Кроме того, она собрала солидный урожай призов за рубежом: на фестивалях в Варшаве, Белостоке, Гамбурге, Вийербане и Астане. Этот фильм также вошёл в официальный конкурс Торонтского кинофестиваля и был отобран в программы AFI FEST и фестиваля в Клермон-Ферране. А на Коттбусском кинофестивале главный приз в конкурсе короткометражного кино завоевала лента Аксиньи Гог «Путешествие Фёдора По Москве Начала XXI Века».

Трейлер фильма «Возвращение Эркина»

В 2015 году были также проведены несколько сценарных конкурсов. По итогам 4-го питчинга дебютантов, лучшим в конкурсе короткометражного кино был признан проект Кирилла Васильева «Ну, здравствуй, Оксана Соколова». В рамках Российских программ ММКФ прошел 5-й питчинг дебютантов, который был посвящён памяти Сергея Владимировича Лазарука, стоявшего у истоков Молодёжного центра Союза кинематографистов России. В номинации «Короткометражное кино» Евгений Герасимов и его коллеги отметили проект Андрея Терехова «Солнечные зайчики». В рамках фестиваля «Кинопроба» также был проведён свой питчинг, причём уже в третий раз. Питчинги при поддержке Молодёжного центра Союза кинематографистов России прошли и в других городах: Санкт-Петербурге, Уфе, Иркутске.

Фотогалерея главных событий, произошедших в российском короткометражном кино в 2015 году

Ярким свидетельством повышающегося уровня отечественного короткометражного кино стал возросший зрительский интерес к нему, а также прошедший с большим успехом в 28 городах России «День короткометражного кино». А достигнутые в 2015 году успехи вселяют надежду на то, что в 2016 году, объявленном Годом кино, фильмы, снятые молодыми режиссёрами, привлекут к себе внимание не только фестивальной публики, но и более широкой аудитории. Молодёжный центр Союза кинематографистов собирается всячески способствовать тому, чтобы в наступившем году открывалось всё больше киноклубов короткого метра, а короткометражки выходили на ведущие онлайн-платформы и ТВ, а также в кинопрокат.

Подробнее узнать о событиях, произошедших в российском короткометражном кино в 2015 году, можно из материала, подготовленного исполнительным директором Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрием Якуниным и опубликованного на сайте www.moviestart.ru.

Проверка, Двое вместе, Пробуждение, Вышивальщица, Бритва, Возвращение Эркина, 14 шагов, Портфолио, Кира, Масоны, Настя, Картонный человек
Павел Лунгин, Кирилл Плетнёв, Анна Яновская, Гала Суханова, Евгений Герасимов, Алексей Беляков, Кирилл Васильев, Ксения Зуева, Дарья Емельянова, Мария Гуськова, Максим Шавкин , Константин Тищенко, Дмитрий Якунин, Люся Матвеева, Никита Тамаров, Владлена Санду, Аксинья Гог

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Бритва

Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Короткометражный фильм

Игорь Савочкин, Наталья Коренная, Николай Дроздовский

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100