Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американская касса: фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» установил новые рекорды

Предварительные итоги уикенда 18-20 декабря

Блокбастер «Звёздные войны: Пробуждение силы» открыл новую эру в истории американской киноиндустрии, установив на старте в США массу рекордов. Все самые смелые прогнозы оправдались с лихвой. Стартовав в рекордном для декабря количестве кинотеатров (4134), фильм Джей Джей Абрамса собрал $238 млн, что почти на $30 млн (14%) превышает прежний рекорд первого уикенда ($208,8 млн), установленный в июне нынешнего года приключенческой лентой «Мир Юрского периода». Кроме того, «Пробуждению силы» покорились и другие вершины.

Американская касса: фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» установил новые рекорды

Американская касса: фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» установил новые рекорды

Седьмой эпизод знаменитой фантастической саги показал лучший за всю историю результат декабрьского уикенда. Он почти в три раза превосходит прежний рекорд ($84,6 млн), принадлежавший фильму 2012 года «Хоббит: Нежданное путешествие». Оказались повержены и четыре рекорда, установленные в июле 2011 года картиной «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2». Во-первых, фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» собрал на первых ночных сеансах, проводившихся в ночь с четверга на пятницу, $57 млн, значительно опередив достижение предыдущего рекордсмена ($43,5 млн). Во-вторых, положив на свой счёт в пятницу, 18 декабря, $120,5 млн, фильм Джей Джей Абрамса побил прежний пятничный рекорд и рекорд одного дня ($91,1 млн). А в-третьих, он стал рекордсменом по среднему показателю на один кинотеатр ($57 568). Кроме того, ему удалось стать первым фильмом, покорившим в США рубеж $100 млн за один день. Вдобавок, собрав в кинотеатрах IMAX $30,1 млн в США, а во всём мире - $48 млн, Эпизод VII превзошёл достижение «Мира Юрского периода» ($44 млн). В мировом прокате новые «Звёздные войны» в рекордно короткие сроки преодолели отметку $200 млн, собрав за первые три дня проката $250 млн. Всего же на счету фильма оказалось $517 млн, что превышает прежний декабрьский рекорд, принадлежавший блокбастеру 2003 года «Властелин колец: Возвращение короля» ($250 млн).

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Конечно же, состязаться с «Пробуждением силы» ни одной другой картине, стартовавшей 18 декабря, оказалось не под силу. Лучшей из них стала анимационно-игровая комедия «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение», собравшая $14,4 млн. А на третьем месте с $13,4 млн дебютировала комедия «Сёстры». По удивительному совпадению, обе ленты выйдут на экраны России 14 января 2016 года.

Трейлер фильма «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение»
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Мир Юрского периода, Хоббит: Нежданное путешествие, Властелин колец: Возвращение Короля, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Элвин и бурундуки: грандиозное бурундуключение
Джей Джей Абрамс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100