Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Минкультуры РФ установит новые правила предоставления субсидий в области кинематографии

Ведомство берёт курс на повышение прозрачности

Министерство культуры России разработало проект правительственного постановления, устанавливающего порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Минкультуры РФ установит новые правила предоставления субсидий в области кинематографии

Минкультуры РФ установит новые правила предоставления субсидий в области кинематографии

Новые правила затронут процесс предоставления субсидий на производство культурных благ в области кинематографии в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2018 годы)».

Согласно пояснительной записке к проекту, правила необходимы из-за требований бюджетного кодекса и постановления Правительства РФ в связи с принятием нового бюджета. В Министерстве считают, что утверждение данных правил сделает систему субсидирования более эффективной и прозрачной:

Перед Минкультуры России стоит задача повышения экономической эффективности использования бюджетных средств с целью создания качественных произведений, очной защиты кинопроектов, прозрачности процедуры, обсуждения бизнес-плана кинопроектов, путей решения производственных вопросов их реализации, продвижения и привлечения наибольшего числа зрителей.

Согласно правилам, субсидии могут предоставляться производителям, не являющимися муниципальными предприятиями или индивидуальными предпринимателями, на безвозмездной и безвозвратной основе:

Организациям кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством национальных фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, являющихся национальными фильмами, неигровых и анимационных национальных фильмов.

В проекте документа перечислен достаточно большой ряд критериев, которым должна соответствовать организация, претендующая на субсидии. В частности, она не должна получать поддержку от Фонда кино, иметь достаточные материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы, а ее кинопроект должен соответствовать приоритетным темам и принципам, утвержденным Минкультом. Перечислены в правилах и основания для отказа, среди которых не только неверное заполнение документов, но и превышение размера субсидий, выдаваемых одной организации.

В правилах прописан и порядок отбора организаций, получающих субсидии.


В частности, перечислен список критериев, по которым экспертные советы при Министерстве будут отбирать проекты на втором этапе (первый этап — соответствие правилам и правильность заполнения документов). Что интересно, по каждому критерию эксперт может поставить только одну из трех оценок - «да», «нет», «воздержался». Третий этап предполагает очную защиту проектов из шорт-листа, а одним из важных формальных критериев станет участие проекта в различных кинорынках.

Также в правилах перечислен полный список документов и рекомендуемые образцы всех форм, необходимых для подачи заявки на получение субсидии. Главное отличие новых правил, предусматриваемых проектом, от действующих — перечисление критериев, которым должен соответствовать претендент на субсидии, а также оснований для отказа в выдаче субсидий. Кроме того, в новых правилах детальнее расписана процедура проведения отбора проектов, уточнены критерии и перечислены все детали соглашения между Министерством и получателем субсидий.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100