Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Организатор фестиваля «Кюстендорф» Дуня Кустурица рассказала о фильме «По млечному пути»

При содействии медиа-центра «Руски Експрес»

Дуня Кустурица - драматург, организатор фестиваля «Кюстендорф» и дочь режиссёра Эмира Кустурицы, ответила на вопросы объединённой редакции «Фильм Про» и «Индустрии кино». В интервью, которое было проведено при содействии медиа-центра «Руски Експрес», она рассказала о совместной со своим отцом работе над картиной «Млечный путь», одну из ролей в котором исполнила Моника Беллуччи, а также о ежегодном фестивале «Кюстендорф».

Организатор фестиваля «Кюстендорф» Дуня Кустурица рассказала о фильме «По млечному пути»

Организатор фестиваля «Кюстендорф» Дуня Кустурица рассказала о фильме «По млечному пути»

Катарина Лане
Расскажите подробнее о сюжете фильма «По млечному пути».
Дуня Кустурица
Сценарий фильма «По млечному пути» был вдохновлен короткометражной картиной на религиозную тему. Эмир попросил меня снять фильм о человеке, который рассказывает историю о православии. Один монах взбирался по горам Герцеговины, неся с собой огромную сумку с камнями, и когда он добрался до верха горы, где находилась церковь, он все камни выбросил вниз. Эта метафизическая история и легла в основу полнометражного фильма. Она переплетается с историями любви и войны, искушениями и искуплениями.

Катарина Лане
Как работалось над сценарием вместе с отцом?
Дуня Кустурица
Вместе с Эмиром мы работали над тем короткометражным фильмом, а сценарий полнометражного фильма писал он сам. Как и почти все режиссеры, он много импровизирует в ходе съемок, так что, предполагаю, что буду немало удивлена какими-то его находками и тем, что получится в итоге. Фильм снимается в Боснии и Герцеговине, в основном недалеко от Требинье. Съемки длятся долго, уже третье лето, потому что всё действие фильма происходит на открытом воздухе. В прошлом году было много дождей, и пришлось прерывать процесс. Но надеемся, что примерно через три недели закончим съёмки.

Видеозапись интервью с Дуней Кустурица

Катарина Лане
Расскажите о работе с Беллуччи. Какую роль она исполнит и насколько близка ей оказалась тема боснийской войны?
Дуня Кустурица
Моника Беллуччи - профессиональная актриса, она очень глубоко погрузилась в тему боснийской войны, педантично подошла к своей задаче. Ей пришлось учить сербский язык, она играет на сербском языке. По сценарию - она полу-итальянка, полу-сербка, так что её акцент очень гармонично вписался в общую историю. Меня поразило, насколько она хорошо овладела языком. Моника в жизни очень приятный, непосредственный человек, проста в общении и абсолютно не высокомерна, с ней приятно общаться.

Моника Беллуччи, кадр со съёмок фильма «007: Спектр»

Катарина Лане
Каковы перспективы проката, будет ли фильм показан по всему миру?
Дуня Кустурица
Эмир намеревается представить фильм на Каннском фестивале. Сейчас важно, когда он закончит работу над ним. Думаю, что премьера будет во многих странах по всему миру.

Катарина Лане
Чего вы ждете от фестиваля «Кюстендорф» в этом году?
Дуня Кустурица
«Кюстендорф» - это нечто особенное, никогда не знаешь, какие сюрпризы он тебе готовит, как всё в итоге получится, кто из великих режиссёров приедет, а кто в самый последний момент откажется. Так что тут наперёд ничего не загадаешь. Ждём ответа от многих режиссеров, среди них Жак Одиар и Хоу Сяосянь. Сейчас стало известно, что к нам приедет японский режиссер, который семь лет назад победил на «Кюстендорфе». Приятно наблюдать, как развивается карьера мастеров, начавшаяся на нашем фестивале.

Репортаж Ивана Кудрявцева с фестиваля «Кюстендорф»


Катарина Лане
Кто будет представлять Россию на фестивале? Какие российские фильмы будут участвовать в конкурсе?
Дуня Кустурица
Я планирую скоро приехать в Москву, пообщаться с кинематографистами, узнать, что нового происходит в русском кино и появились ли какие-то новые интересные картины. Русские каждый раз принимают участие на нашем фестивале, и это очень радует.

Катарина Лане
Над чем сейчас работаете, какие планы?
Дуня Кустурица
Несколько последних месяцев я думаю над тем, чтобы создать в Белграде альтернативный культурный центр, который бы назывался Центр за Деколонизацию Культуры. Эта тема меня волнует уже несколько лет. Мне не нравятся те западные веяния, которые наша земля всё больше и больше впитывает, и что это отражается на кинематографе в том числе. Вместе с Институтом Андрича мы уже представили книгу, которая называлась «Портреты Колонизатора и Колонизуемого», она была написана в 60-х годах в Тунисе и отлично объясняет перемены в менталитете тех колонизованных земель, и очень много перекликается с сегодняшней Сербией.

Справка «Фильм Про»:
Иво Андрич – югославский писатель и дипломат. Удостоен Нобелевской премии в области литературы. Андрич, родившийся на территории современной Боснии и Герцеговины, считал себя сербом. По крайней мере, так он говорил о себе до конца жизни. В 2011 году недалеко от города Вышеград Республики Сербской началось строительство города Андричграда. Автором идеи и его владельцем является режиссёр Эмир Кустурица. Позднее по его настоянию здесь был открыт Институт Андрича, в котором функционируют Исторический факультет, Литературный факультет, Факультет кинематографии, а также Факультет востоковедения.

Интервью режиссёра Эмира Кустурицы ведущему программы «Индустрия кино» Ивану Кудрявцеву


Катарина Лане
В вашей жизни произошла настоящая сказка, вы встретили принца, Александра Караджорджевича Третьего, теперь вашу пару называют балканскими Кейт и Уильям. Как это случилось?
Дуня Кустурица
Что касается моей личной жизни. Необыкновенно, как переплелись в ней реальность и сказка. С принцем Александром Третьим Караджорджевичем мы познакомились на Кустендорфе. Наша история - настоящая сказка, которая произошла на самом деле.
По млечному пути
Дуня Кустурица, Жак Одиар, Эмир Кустурица, Хоу Сяосянь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100