Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Российские кинотеатры отдадут 20% сеансов под отечественные фильмы в 2016 году

Министерство культуры РФ, Фонд кино и «КиноАльянс» пришли к соглашению

Российские кинотеатры «приложат максимальные усилия» для показа отечественных фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год. Соответствующие соглашение подписано между Министерством культуры РФ, Фондом кино и некоммерческим партнёрством «КиноАльянс», сообщает ТАСС. Среди кинопоказчиков, подписавших документ - владельцы сетей «Люксор», «Пять звезд» и «Синема стар».

Российские кинотеатры отдадут 20% сеансов под отечественные фильмы в 2016 году

Российские кинотеатры отдадут 20% сеансов под отечественные фильмы в 2016 году

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил значимость достигнутого соглашения:

Это такое картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники этого соглашения все обязательства выдержат, это пойдет и на пользу отечественному кинематографу, и на систему кинопроката в нашей стране.»

Демонстраторы обязуются приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год, начиная с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 г.


При этом российские фильмы могут демонстрироваться во временном промежутке с 9.00 до 00.00 каждого дня. По данным Фонда кино, доля отечественных фильмов по сеансам на данный момент составляет порядка 19%. В следующем году должны выйти такие крупнобюджетные российские кинопроекты, как «Экипаж» Николая Лебедева (дата релиза - 14 апреля), «Время первых» Юрия Быкова (27 октября) и «Викинг» Андрея Кравчука (22 декабря).

К тому же, сообщается, что в кинотеатрах будут демонстрироваться социальные рекламные ролики о российском кино. Министр культуры Владимир Мединский отметил, что они будут способствовать популяризации отечественного кинематографа:

Фонд кино будет отвечать за их качество и содержание, и промотировать премьеры фильмов, которые выходят при поддержке государства.»

По словам главы Фонда кино Антона Малышева, на данный момент уже готово несколько подобных роликов, анонсирующих осенние отечественные релизы. Предполагается, что такие материалы кинотеатры будут получать каждые два месяца.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100