Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Минкультуры готово выделить 700 млн.руб. на переоборудование кинотеатров в малых городах

В ответ на финансовую поддержку кинопоказчики должны будут отдать не менее 50% сеансов российскому кино

Минкультуры РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства о программе модернизации кинозалов в малых городах. Согласно проекту, Фонду кино будет передана субсидия в размере 700 млн.руб., которую он должен распределить между кинотеатрами в городах с населением до 100 тыс. жителей, сообщают «Известия». Потратить средства можно будет только на покупку современного проекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D. Кинотеатры, в свою очередь, должны будут отдать не менее 50% от всех сеансов под российские фильмы.

Минкультуры готово выделить 700 млн.руб. на переоборудование кинотеатров в малых городах

Минкультуры готово выделить 700 млн.руб. на переоборудование кинотеатров в малых городах

Другие условия для получения субсидии: кинотеатр должен быть уже построен или отремонтирован, иметь действующее соглашение с прокатной компанией и быть подключенным системе «единого кинобилета» ЕАИС. На международном форуме «Кино Экспо»в Санкт-Петербурге глава Фонда кино Антон Малышев уточнил, что субсидия будет составлять порядка 5 млн.руб. на один кинозал.

Предполагается, что постановление вступит в силу 1 ноября.

Президент профильной ассоциации киносетей «Киноальянс» (объединяет 40% кинотеатров в стране) Эдуард Пичугин считает, что кинотеатры смогут увеличить число показов отечественных фильмов в 2016 году благодаря большому количеству крупных проектов, но сомневается насчет 2017 года:

В 2016 году выйдет порядка 10 фильмов с мощным прокатным потенциалом, которые были проспонсированы министерством и фондом ранее, — «Экипаж», «Викинг», «Матильда» и т.д. В этих условиях удержать долю 50% региональным кинотеатрам, наверное, реально. В то же время, хотя программа стартует в следующем году, пока все кинозалы отремонтируют, оборудование установят — первые плоды она даст только в 2017 году, про который ясности нет никакой. Может получиться так, что, чтобы выполнить условия, кинотеатры будут вынуждены показывать российские фильмы по нескольку месяцев, и вряд ли это позитивно скажется на сборах.»


По словам Эдуарда Пичугина, в нынешней экономической ситуации строительство новых кинотеатров будет заморожено и программа Минкультуры и Фонда кино в первую очередь коснётся уже существующих, но плохо оборудованных кинозалов.

По данным Фонда кино, из 2084 демонстраторов (юридических лиц, не кинотеатров), подключенных к системе ЕАИС («единый кинобилет»), только около 1,3 тыс. имеют возможность показа цифровых DCP-копий «фильмов первого экрана» — тех, что идут сейчас в коммерческом прокате. Порядка 700 демонстраторов либо работают на устаревшем оборудовании и могут показывать только кино на пленке, либо уже по тем или иным причинам не осуществляют кинопоказа. Их репертуар составляют советские фильмы на копиях, которые остались от советских региональных фильмофондов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100