Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Relativity Media распродаёт библиотеку фильмов на пороге банкротства

Кинокомпания Райана Каваны идёт на крайние меры

Кинокомпания Relativity Media, которая в настоящее время проходит через длительный и сложный процесс признания её банкротом и получает всё новые и новые иски от своих бывших кредиторов, приняла решение распродать свои ценные активы. Студия Райана Каваны, владеющая правами на несколько десятков кинопроектов, уже выставила на продажу один из них – триллер «Столкновение».

Relativity Media распродаёт библиотеку фильмов на пороге банкротства

Relativity Media распродаёт библиотеку фильмов на пороге банкротства

Relativity Media намеревается продать триллер «Столкновение» c Николасом Холтом, Фелисити Джонс и Энтони Хопкинсом международному оператору IM Global, у которого и приобрела права на этот фильм в 2014 году. Права на фильм Relativity оценивает в $200 тыс. плюс страховые гарантийные выплаты в размере $630 тыс. В обмен, IM Global, являющаяся одним из истцов в деле о финансовой несостоятельности Relativity, готова отозвать свой иск. Дело в том, что по условиям проката, «Столкновение» должно прежде выйти на североамериканском рынке, прежде чем IM Global выпустит его в международный прокат. Relativity, владеющая правами на показ ленты в США, запланировала выход фильма на 30 октября. Однако в IM Global уверены, что компания Райана Каваны сейчас находится в таком положении, что не сможет обеспечить успешный релиз картины.

Аукцион по продаже прав на фильмы из пакета Relativity состоится в начале октября 2015 года.

Библиотека фильмов должна была стать основным генератором дохода от продажи Relativity, однако потенциальные покупатели не торопятся раскошеливаться и предлагать за проекты компании миллионы, как хотелось бы компании. Максимальная сумма, которую они готовы предложить за права на каждую картину, по оценкам аналитиков, вряд ли превысит $250 тыс. а лишь сотни тысяч. Дело в том, что потенциальные покупатели библиотеки Relativity опасаются разбирательств, которые могут возникнуть с теми, кто софинансировал эти кинороекты и теперь массово подает иски. Все эти представители киноиндустрии (продюсеры, режиссёры) боятся потери контроля над картинами.

Куда больший интерес вызвал телепроизводственный бизнес компании, несмотря на то, что он менее прибылен, чем её кинопроизводственное подразделение. Relativity производит сразу несколько громких проектов, в частности реалити-шоу канала MTV «Одиночество в сети» и свежий сериал CBS «Области тьмы», основанный на одноимённом фильме 2011 года.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100