Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Пополнение в семье «Мульт в кино»

Журналистам представили новый мультсериал «Тима и Тома» от создателей «Смешариков». Премьера состоится 19 сентября

Журналистам представили новый мультсериал «Тима и Тома», который стартует на телеканале «Мульт» в октябре. Первыми приключения мальчика-бегемотика Тимы и девочки-слонёнка Томы увидят зрители нового выпуска альманаха «Мульт в Кино», уже 19 сентября. Телеканал начнет транслировать эпизоды сериала в октябре - для него это четвёртый собственный проект.

Пополнение в семье «Мульт в кино»

Пополнение в семье «Мульт в кино»

Новый сериал «Тима и Тома» в каждом эпизоде рассказывает пятиминутную историю из жизни бегемотика Тимы и слонёнка Томы, забавных карапузов, которые пытаются познавать мир при помощи интуиции и воображения. Они не знают, что хорошо, а что дурно - но магия игры, сила детской фантазии помогает им отвечать на вызовы самым неожиданным остроумным способом.


Журналистам «Тиму и Тому» представлял Илья Попов, генеральный продюсер ГК «Рики» и один из создателей «Смешариков». По его словам, за основу нового сериала был взят цикл детских книжек «Мой друг Алик, или легко ли быть слонёнком». При экранизации слонёнок Алик стал девочкой Томой и приобрёл друга.

Но ведь и бегемотиком быть непросто?


Тима - веселый бутуз, Тома - потише и похитрее, но оба они наивные, неуклюжие, активные, и очень трогательные. У родителей проделки парочки вызовут умилённую улыбку, а еще сильнее обрадуется целевая аудитория “от трёх до пяти“, которые, по сути и были настоящими прототипами персонажей. Все они такие же неумелые энтузиасты и неуёмные фантазёры, они одинаково познают мир через игру и так же недоумевают, получая шишки даже от плодов своей фантазии. Даже озвучивали персонажей дети — Сережа Голубцов и Саша Борисова, отчего чему голоса бегемотика и слонёнка звучат правдоподбно - по-детски.


У Тима и Тома, в сериале действуют их друзья-ровесники, лесные жители, образы которых архетипичны:

“У нас есть три поросенка: два брата - один спокойный, другой нервный, - и их сестра, - рассказала «Фильм Про» худрук проекта Елена Чернова. - Затем, кролики. Cколько их, мы и сами не знаем, они у нас появляются в несметных количествах и иногда заполняют весь экран. Есть лисичка. Пингвин, который не разговаривает, зато фотографирует и продаёт мороженое. А ещё учёная мышка в очках, носитель знаний помогает мудрым советом - она в отсутствие взрослых в сериале остается за старшую, этакая Гермиона Грэйнджер. А вообще по «библии» у нас могут появляьтся какие угодно второстепенные персонажи в какоми угодно количестве.

Конечно, в центре внимания бегемотик и слонёнок, но и все остальные персонажи нарисованы в трёхмерной технике так, будто их вылепили из зефира, пастилы и сладкой ваты. Исключение не составляют даже вображаемые Тимой и Томой слонята и бегемотики, совсем уж фантастические существа, иллюзорность которых не мешает им быть участвовать в событиях на экране.


К описанию стоит добавить ненавязчивый и добрый юмор, пастельную гамму в изображении, мощную сюжетную составляющую. Словом, «Тима и Тома» - уникальный проект, фактически, это первый мультсериал, созданный для дошкольников и про дошкольников. Именно эту особенность нового сериала подчеркнула главный продюсер телеканала «МУЛЬТ» Татьяна Цыварёва:

«Мы заняли абсолютно уникальную нишу, которую до этого просто некому занять».


Для телеканала «Мульт», начавшего вещание всего полтора года назад, новый сериал станет четвертым собственным проектом. После «Бумажек», «Мимимишек» и «Аркадия Паровозова», выполненнных по заказу канала студией «Паровоз» «Тима и Тома» - первый мультфильм, выполненный студией «Петербург»

Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель совета директоров «Цифрового телевидения» высоко оценил результаты деятельности детского телеканала «Мульт»: по данным, которые он привёл, телеканал не только стал первым в России тематическим детским каналом, выпускающим собственную продукцию, но и возглавил рейтинг кабельных телеканалов, вещающих на территории России.

Иван Кудрявцев, Дмитрий Медников, Татьяна Цыварёва, Илья Попов


Также в рамках пресс-завтрака Илья Попов рассказал о новых полнометражных "Смешариках". Второй анимационный фильм по мотивам культового сериала выйдет на экраны 17 марта 2016 года, его прокатчиком выступит компания «Юниверсал Россия». Взаимодействие с прокатчиком было очень тесным на самых ранних этапах создания картины - по словам Попова, создатели «Смешариков» остались недовольны тем, как «Каро Премьер» организовал маркетинг этой картины, поэтому прокатчика было решено сменить.

«Мы собрали около миллиона долларов, что хорошо для первого фильма, но это меньше, чем мы ожидали, - вспоминает продюсер. - Возможно, мы выбрали неудачную дату. Мы выходили перед самым новым годом, и на картину ходили, в основном, на утренних сеансах».

Трейлер полнометражного мультфильма «Смешарики»

Сценарий второй картины - абсолютно новая история, события и место действия которой не имеют отношения к первой части. Но главное - по словам Попова, если первый мультфильм по своему визуальному техническому решению морально устарел ещё до премьеры (проект полнометражных «Смешариков» появился в 2007 году), то новая картина делается «на самом острие».

Надеюсь, фильм получится не только конкурентноспособным, а лучшим современным представителем жанра анимационного блокбастера. Он будет держать внимание зрителя от первой минуты до последней.

Третья особенность новых полнометражных «Смешариков» в том, что в настоящее время готовится сразу два фильма, и третью часть франшизы планируют выпустить менее, чем через год после второй.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100