Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Интригующий Брайан Де Пальма: к юбилею режиссёра

Мастеру триллеров и криминальных драм исполняется 75 лет

«Лицо со шрамом», «Неприкасаемые», «Путь Карлито», «Кэрри», «Миссия: невыполнима» и «Чёрная орхидея» - всё это фильмы признанного мастера триллеров и криминальных драм Брайана Де Пальмы, которому исполняется 75 лет. За свою долгую кинокарьеру он поставил 29 полнометражных картин. Многие из них стали «классикой жанра».

Интригующий Брайан Де Пальма: к юбилею режиссёра

Интригующий Брайан Де Пальма: к юбилею режиссёра

Брайан Де Пальма родился 11 сентября 1940 года в Нью-Джерси в семье американских итальянцев. Его отец был хирургом. В Колумбийском университете Де Пальма изучал физику и изящные искусства, но увлёкся кино и стал снимать короткометражки. Большое влияние на его дальнейшую судьбу оказали «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, фильмы Альфреда Хичкока и творчество Энди Уорхола. На заре своей кинокарьеры Брайан Де Пальма снял семь чёрно-белых короткометражек. К концу 60-х он открыл миру молодого и талантливого актёра Роберта Де Ниро, который до сих пор остаётся символом Голливуда. Де Ниро снялся в трёх ранних картинах Де Пальмы – «Приветствия» (1968), «Свадебная вечеринка» (1969) и «Хай, мамаша!» (1970), а гораздо позднее создал образ знаменитого мафиози Аль Капоне в гангстерской драме «Неприкасаемые» (1987), за роль в которой Шон Коннери был удостоен «Оскара».

Кадры из фильмов Брайана Де Пальмы

После успеха его малобюджетных триллеров «Сёстры» (1973) и «Наваждение» (1976), Брайану Де Пальме предложили осуществить экранизацию нашумевшего романа Стивена Кинга «Кэрри» (1976), в котором рассказывалось о девочке, обладающей способностью к телекинезу. Эта лента позволила Де Пальме расширить свой режиссёрский диапазон и испробовать некоторые технические приёмы, которые в дальнейшем станут его визитной карточкой. Картина была достаточно успешной в прокате, собрав в США $33,8 млн при бюджете $1,8 млн. Кроме того, исполнительницы главных ролей Сисси Спейсек и Пайпер Лори были номинированы на «Оскар». Тема, затронутая в «Кэрри», была продолжена в следующей ленте Де Пальмы «Ярость» (1978), которая также привлекла большое количество зрителей, собрав $24 млн при бюджете $5,5 млн. «Хичкоковскую» линию режиссёр продолжил в триллерах «Бритва», «Прокол» и «Подставное тело». В 1983 году Брайан Де Пальма попробовал себя в несколько ином жанре, создав ремейк криминальной драмы 1932 года «Лицо со шрамом». Этот фильм с Аль Пачино в роли кубинского эмигранта, ставшего в США крупным наркоторговцем, была прохладно встречена кинокритиками, но произвела фурор в прокате. Мировые сборы ленты составили $65,9 млн при бюджете $25 млн. Позже Де Пальма и Пачино вновь встретились на съёмочной площадке криминальной драмы «Путь Карлито», которая оказалась не менее успешной, собрав во всём мире $63,8 млн при бюджете $30 млн.

Трейлер фильма «Путь Карлито»

Брайан Де Пальма никогда не переставал интриговать зрителей и критиков, не раз предпринимая попытки поработать в совершенно разных жанрах. Он поставил комедии «Мошенники» и «Костёр тщеславий», драму о войне во Вьетнаме «Военные потери», шпионский боевик «Миссия: невыполнима» и космическую фантастику «Миссия на Марс». Но неизменно он возвращался на круги своя и снимал триллеры («Воскрешение Каина», «Глаза змеи», «Роковая женщина», «Чёрная орхидея»). В 2012 году вышла его последняя на данный момент картина - «Страсть», которая снята по мотивам французской психологической драмы 2010 года «Преступление страсти», ставшей последним фильмом известного французского режиссера Алена Корно.

Брайану Де Пальме приписывают крылатую фразу «Кино - это ложь, которая преподносится со скоростью 24 кадра в секунду».


Трейлер фильма «Страсть»
Гражданин Кейн, Лицо со шрамом, Миссия на Марс, Путь Карлито, Миссия: невыполнима, Чёрная орхидея, Неприкасаемые, Кэрри, Наваждение, Прокол, Военные потери, Костёр тщеславий, Глаза змеи, Подставное тело, Страсть, Воскрешение Каина, Свадебная вечеринка, Хай, мамаша!, Бритва
Шон Коннери, Орсон Уэллс, Брайан Де Пальма, Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Альфред Хичкок, Энди Уорхол, Сисси Спейсек, Стивен Кинг, Пайпер Лори, Ален Корно

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100