Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Режиссёр Никита Михалков намерен разработать стратегию развития Ялтинской киностудии, а её директор ищет инвесторов

Власти Крыма уже закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков рассказал о своих планах разработать и представить до конца года правительству концепцию развития Ялтинской киностудии, сообщает ТАСС. Главной идей его замысла является быстрое восстановление студии и эффективное использование ей мощностей для желающих снимать в Крыму кинематографистов. Директор Ялтинской киностудии, тем временем, отмечает, что компания может рассмотреть предложения стать филиалом одной из крупных российских киностудий, а также не против прихода иностранных инвесторов.

Режиссёр Никита Михалков намерен разработать стратегию развития Ялтинской киностудии, а её директор ищет инвесторов

Режиссёр Никита Михалков намерен разработать стратегию развития Ялтинской киностудии, а её директор ищет инвесторов

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков напомнил, что российские власти в прошлом году просили его помочь в восстановлении киностудии:

Сейчас мы разрабатываем концепцию, ищем инвесторов, у нас есть несколько серьезных предложений, - пояснил режиссер. - Также мы формируем стратегию развития киностудии, к концу года надеюсь представить ее в правительстве. Очевидно, что это не должна быть студия со своей режиссерской базой. Это должно быть место, где будут обслуживать картины тех людей, которые приедут снимать в Крым. Студия с хорошей аппаратурой, транспортом, всеми условиями для съемок.»

Михалков считает, что также следует позаботиться о развитии инфрастурктуры. Он отметил, что рядом с Ялтинской киностудией должны быть построены большой киноконцертный зал-трансформер, 3-звездочная гостиница, где могли бы останавливаться кинематографисты. По замыслу Михалкова, на киностудии можно было бы открыть филиал Музея кино, проводить международный форум «Евразийский мост» и фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна». По его мнению, на базе студии можно будет довольно быстро сделать работающий механизм со сборными модулями. Напомним, что власти Крыма уже закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры.

Директор Ялтинской киностудии Ольга Прудникова-Юшкова, тем временем, не исключает присоединения к крупной российской студии, а также не против прихода иностранных инвесторов:

Со стороны крымских руководителей культуры, думаю, не будет никаких возражений. Кто возьмет нас прицепом, с теми и будем продвигаться.»

Касаясь привлечения инвестиций, она отметила, что Крым всегда был открытой территорией и для иностранных инвесторов. Как ранее сказал глава Крыма Сергей Аксенов, восстанавливать Ялтинскую киностудию будет пока не названный частный российский инвестор. Бюджетные деньги тратить на киностудию пока не планируется, а требованием к инвестору является сохранение целевого назначения киностудии.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100