Ты решаешь, что смотреть

Журнал

2016 год станет Годом российского кино

Одновременно предполагается введение законодательных инициатив по поддержке отечественного кинематографа

В России 2016 год будет объявлен Годом российского кино. Проект соответствующего указа президента Владимира Путина опубликован на портале раскрытия информации. В нём предусмотрен комплекс мер по развитию отечественного кинематографа, сообщает издание «Коммерсантъ».

2016 год станет Годом российского кино

2016 год станет Годом российского кино

Разработчиком проекта выступило Минкультуры России. На днях завершились общественное обсуждение документа и его антикоррупционная экспертиза.

Проект предусматривает комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

В проекте говорится и о разработке ряда законодательных инициатив по протекционистским мерам в интересах российского кино. Кроме того, по информации «Коммерсанта», Министерство культуры хочет заняться созданием Евразийской киноакадемии и еще одного большого кинофестиваля – тоже Евразийского, с участие стран БРИКС. Образованием оргкомитета Года российского кино (ГРК) займется Правительство. Ему же будет поручено разработать план мероприятий по проведению ГРК и соответствующие рекомендации для регионов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100