Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Калининграде открывается фестиваль «Короче»

Он пройдёт с 21 по 23 августа 2015 года

Сегодня в Калининграде в третий раз стартует фестиваль российского короткометражного кино «Короче». Он пройдёт с 21 по 23 августа. За это время зрителям в основной конкурсной программе будут показаны 34 короткометражные картины, продолжительностью от 3 до 15 минут. В этом году на конкурс пришли 1400 заявок.

В Калининграде открывается фестиваль «Короче»

В Калининграде открывается фестиваль «Короче»

По итогам киносмотра призы будут вручены в пяти различных категориях: «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» и «Лучшая анимация». Председателем жюри в этом году стал президент студии «Профит» Игорь Толстунов. Также в его состав вошли: режиссёр Жора Крыжовников, актёр Евгений Цыганов, актриса Дарья Екамасова, актёр Олег Груз, критик Стас Тыркин и оператор Эдуард Мошкович.

В этом году на фестивале каналом Paramount Channel и компанией «Ростелеком» был учреждён специальный приз «Мой Голливуд». Его обладатель определится в день закрытия киносмотра 23 августа. Автор лучшего короткометражного фильма, по мнению Paramount и «Ростелекома», получит возможность отправиться в путешествие на «Фабрику грёз» в Голливуд. Ко всему прочему, картина победителя будет целый год демонстрироваться в эфире российского канала Paramount. Приз победителю в воскресенье вручит актёр театра и кино Андрей Мерзликин.

За приз в категории «Лучший иностранный фильм» поборются работы из Ирана, Франции, Молдавии, Египта, Дании, Испании, Киргизии, Финляндии и Таиланда. Всего в конкурсе будут показаны 13 зарубежных картин.

Фильмом открытия фестиваля стала лента Петра Буслова «Родина», которая выйдет в российский прокат 15 октября 2015 года.

Трейлер фильма «Родина»
Родина
Игорь Толстунов, Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Дарья Екамасова, Пётр Буслов, Эдуард Мошкович, Жора Крыжовников, Олег Груз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100