Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Какие фильмы стоит запомнить

Яркие конкурсанты кинофестиваля «Окно в Европу»

Не случайно конкурсная программа «Окна в Европу» формируется преимущественно из зрительского кино. Главная задача фестиваля – нащупать путь художественных фильмов к самой широкой аудитории. Мы выделим те из них, которые нельзя пропустить, когда они выйдут в наш кинопрокат.

Выборг-2015. Какие фильмы стоит запомнить

Выборг-2015. Какие фильмы стоит запомнить

Норвег


Необычное название этого фильма не отпугнёт многочисленных поклонников творчества Евгения Миронова. Это редкий случай, когда его герой – не юродивый и не преступник, а типичный представитель своего поколения, тот самый человек советского происхождения, который получил высшее образование, потом понял, что оно никому не нужно, а после старался выжить, мечтая когда-нибудь уехать за границу. Разведённый, неглупый, интересный мужчина, которому на протяжении всего фильма придётся не раз делать выбор между совестью и целесообразностью. По жанру это авантюрная комедия, но Миронов играет её так, будто его герой – то ли товарищ Сухов, то ли Шурик, постоянно потирающий в недоумении очки. Подробнее о фильме можно прочесть здесь.
Трейлер фильма «Норвег»

Охрана (2015)


Справиться со сложными, метафорическими сценариями Юрия Арабова большинству режиссёров бывает не под силу. Наглядному ремеслу кинематографиста он всегда противопоставляет иллюзорную, двоящуюся реальность, и в фильме «Охрана» это воплощается в озорную загадку о рыжеволосой простушке: то ли у неё ложная беременность, то ли непорочное зачатие. А может, и самый обычный «залёт», в конце концов. Как это показать в кино, чтобы зритель оказался под воздействием магизма этой идеи? Александр Прошкин уже не первый раз берётся работать с Арабовым, и есть сцены, в которых симбиоз режиссёра и сценариста заставляют поразиться: из бытовой комедии вдруг прорастает кинематограф как таковой. Ради этого удивления картину обязательно стоит посмотреть, такие ощущение в последнее время очень редки.

Кадр из фильма «Охрана»


Вакантна жизнь шеф-повара


Фантастические сюжеты всегда преследуют одну и ту же цель: чтобы зритель задумался о вполне реальных, злободневных проблемах, но увидел их с нового ракурса, более остро, выпукло. Герой фильма «Вакантна жизнь шеф-повара» так привык к тому, что у него есть красивая жена, хорошая работа и просторная квартира, что не ценил не только эти блага, но и самого себя внутри их контекста. Поэтому когда ему буквально навязывают чужую жизнь – с чужой женой-красавицей, чужой роскошной квартирой и чужой работой, он поначалу с удовольствием меняет личину, не видя, что в действительности меняется он сам. А вот когда изменения становятся необратимыми, он всерьёз задумывается о том, кто он на самом деле такой и где его место. Если же отрешиться от смысловой нагрузки фильма, то это фантастический триллер, подражающий (в хорошем смысле) лучшим западным образцам жанра.
Трейлер фильма «Вакантна жизнь шеф-повара»

Училка


Доказано, что если в трёхчасовом документальном фильме молодёжь выскажется о современных проблемах прямо в лицо старшему поколению, то такой фильм может собрать у телеэкранов многомиллионную аудиторию. Но кинотеатральный зритель, привыкший к эффектам и известным актёрам на экране, скорее оценит игровой фильм на эту тему. Лучше динамичный, с диковатым сюжетом, как у сценария «Училки». Два с лишним часа фильма – это школьный урок истории, где каким-то образом оказался настоящий пистолет, а старая, занудная учительница его отобрала у учеников и решили вдолбить им знания силой. А потом каждый из этих учеников смог завладеть пистолетом и тоже высказаться о своём мировоззрении и об исторической науке в частности. Макротема диалога, не больше, не меньше, Россия и её путь, поэтому зрителю будет, о чём подумать во время фильма, наслаждаясь игрой Ирины Купченко.
Трейлер фильма «Училка»

Побег из Москвабада


Как известно, Гильдия киноведов и кинокритиков России решила в этот раз присудить приз только одной картине конкурса – «Побегу из Москвабада». Понятно, почему. Социального кино сегодня в России почти не делается, а этот фильм говорит о наболевшем. О том, что гастарбайтеры – это люди, а не животные, которых нужно сгонять в загоны, как считают некоторые. О том, что только человечность может позволить человеку выжить в городе, где её так сторонятся. И том, что, выжив, нужно бежать из Москвы, потому что такого скопления пороков ни одна живая душа выдержать не может. Сломается. Конечно, в фильме всё подано грубовато, даже временами карикатурно, но когда культуры такого кино нет, странно было бы ожидать другого. Вообще, трудно заговорить о чём-то важном в одиночку. Об этом фильм, за это и приз.
Трейлер фильма «Побег из Москвабада»
Норвег, Вакантна жизнь шеф-повара, Охрана, Побег из Москвабада, Училка
Юрий Арабов, Александр Прошкин, Евгений Миронов, Ирина Купченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100