Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Время прощания

На фестивале «Окно в Европу» показали драму «Последняя ночь»

Арсений Гончуков, призёр прошлого «Окна в Европу» с фильмом «Сын», ровно через год после премьеры той картины представляет в конкурсе Выборга новую работу. «Последняя ночь» параллельно с Выборгом демонстрировалась и в Москве, так что премьера получилась двойная. Так же, как и предыдущие картины Гончукова, эта сделана с беспрецедентно низким бюджетом.

Выборг-2015. Время прощания

Выборг-2015. Время прощания

Ничто так не занимает Арсения Гончукова, как смерть и поведение человека перед лицом смерти. Этому в той или иной степени были посвящены все его предыдущие картины, но в «Последней ночи» смерть становится вообще главным действующим лицом. Завязка фильма не отличается оригинальностью. Главный герой, талантливый врач-онколог, узнаёт, что у него рак в последней стадии. Жить осталось настолько мало, что нужно провести этот отрезок времени как можно более полно.

Трейлер фильма «Последняя ночь»

Логично ожидать развития сюжета в духе либо «Достучаться до небес», либо сериала «Во все тяжкие», тем более что даётся намёк, будто герой сам изобрёл лекарство от рака. Но Гончуков пошёл едва ли не самым неблагодарным и трудным путём из всех возможных. А именно - снял реалистическое кино о человеке, который живёт в России, который богат и который действительно мечется перед смертью, впадая в разные состояния, но не совершая ограблений или убийств, потому что такого обычно не бывает. Задача Гончукова здесь - рассказать самую простую историю в своей карьере. Но рассказать её как можно более сложно. У фильма уже есть свои сторонники и противники среди публики фестиваля, а Гончуков, который закончил фильм приблизительно за неделю до фестиваля, уже работает над новым проектом.
Последняя ночь
Арсений Гончуков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100