Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Окно в Европу» - 2015. Что нельзя пропускать

Главные премьеры кинофестиваля в Выборге

Один из важнейших кинофестивалей российского кино, «Окно в Европу» не только является «прогнозом на завтра», как гласит слоган фестиваля. Это ещё и диагноз на сегодня, который помогает лучше понять болезни как нашего кино, так и всего общества. Самые яркие фильмы предстоящего фестиваля свидетельствуют о том, что эта задача по-прежнему выполняется.

«Окно в Европу» - 2015. Что нельзя пропускать

«Окно в Европу» - 2015. Что нельзя пропускать

Побег из Москвабада


Конкурс Выборга кино на национальную тему всегда поддерживал очень активно, и этот дискурс продолжается в этот раз картиной «Побег из Москвабада». Инспектор московской службы ФМС Маша ненавидит гастарбайтеров, потому что они во время одного из недавних рейдов убили её любимого человека. Её нужно быть очень усердной в работе, потому что любимый не успел прописать её в своей квартире, и Маше приходится собирать справки и всем рассказывать про свою беременность, чтобы доказать право остаться в Москве и продолжать жить в их квартире. Тяжелее всего ей работать со стукачом Хасаном, который закладывает своих соотечественников-таджиков и претендует на то, чтобы русские считали его человеком. Он не учитывает, доказывают авторы фильма, что русские не считают людьми даже других русских, но вскоре и Хасану, и Маше предстоит это узнать. Москва с точки зрения гастарбайтеров - ощетинившийся, алчный, бесчестный город, где невозможно выжить, оставшись человеком. Фильм подкупает тем, что все ситуации знакомы любому человеку, живущему в Москве, только теперь такому человеку предлагают взглянуть на изнанку столичной действительности.

Трейлер фильма «Побег из Москвабада»

Последняя ночь


Имя Арсения Гончукова уже превратилось в бренд. Он снимает кино практически без бюджета, на голом энтузиазме. Какие-то деньги находит сам, какими-то помогают друзья. Снимает истории, которые будут понятны каждому, потому что Гончуков хочет быть понятым и хочет, чтобы фильмы его - смотрели. В частности, «Последняя ночь» будет показываться одновременно с фестивалем в Выборге ещё и в Москве, так что у синефилов есть возможность посмотреть кино до его выхода в прокат. Но стоит сказать и ещё об одной особенности кино Гончукова. Этот молодой, энергичный человек в своём творчестве одержим смертью. То у него действие происходит после авиакатастрофы, то сын отца убивает, то старика хулиганы режут. «Последняя ночь» тоже концентрируется вокруг смерти. Главный герой, богатый, успешный врач с непомерными сексуальными аппетитами и вообще жаждой жизни узнаёт, что у него последняя стадия рака. Перед смертью он должен повидаться с той, которую любит, и пройти через другие мытарства. Поскольку мы заранее знаем, что хэппи-энд тут невозможен, то остаётся дать затянуть себя в медленный водоворот отчаяния, который, как образ, тоже можно считать характерным признаком творчества Гончукова.

Трейлер фильма «Последняя ночь»

Клинч


Свою дебютную режиссёрскую работу Сергей Пускепалис поставил по одноимённой пьесе Алексея Слаповского, с которым прежде уже работал в театре. Фильм тоже в значительной степени театрален, но игра Алексея Серебрякова и Агриппины Стекловой во многом компенсирует иногда чересчур заметную условность происходящего, в которое и без того сложно было бы поверить. Сюжет построен на том, что взбалмошная девица с коротко стриженной головой терроризирует семью школьного учителя, постоянно угрожая, что если они не будут её слушаться, то приедут «братки» и всех перебьют. Вроде бы эта девушка - бывшая ученица главного героя, и вроде бы она и её подруга были влюблены в него, причём подруга даже повесилась. Выяснить это проблематично, учитывая проблемы девушки с психикой. Она затевает с семьёй учителя странные игры, требуя то удочерить её, то женить, то похоронить. Пьеса Слаповского опубликована, при экранизации она претерпела незначительные изменения, особенно в том, что касается образа главной героини. Эксцентрический триллер рассчитан на самую широкую аудиторию.

Трейлер фильма «Клинч»

Вакантна жизнь шеф-повара


Ещё один очень зрительский фильм - фантастическая притча о молодом и счастливом парне Андрее, который однажды проводил жену на самолёт и решил провести выходные «с оттягом». В лёгком опьянении от свободы и алкоголя он забрёл в фотоателье, где хозяин любезно предложил ему на три дня превратиться в другого человека с другой жизнью - шеф-повара с женой-нимфоманкой и шикарной квартирой. Проблема в том, что превратиться в другую личность гораздо проще, чем вернуться в своё настоящее бытие. Этот фильм находится не только в тренде научно-фантастических картин, которые сегодня оказались востребованы широкой публикой, но он ещё и поднимает важные вопросы идентичности, потому что для современного человека вопрос о том, кем он на самом деле является, превратился в первостепенный. На этом фоне злоключения Андрея, поданные в форме триллера, выглядят очень злободневными. А зритель, судя по интересу к фантастике в кино, к такому кино готов. В главной роли снялся популярный актёр Пётр Фёдоров.

Трейлер фильма «Вакантна жизнь шеф-повара»

Норвег


Ещё один фильм на национальную тему. В этот раз - с Евгением Мироновым в главной роли. Его герой оказался в трудной ситуации. С одной стороны, он, москвич, планирует уехать жить за границу и жениться на норвежке. Но сначала она приедет в Москву и столкнётся с тем, как её жених управляется с обычными гастарбайтершами из южных стран. Компрометировать себя не хочется, и нужно понять, как обставить всё максимально удобно, не повредив планирующейся свадьбе. Алёна Званцова - режиссёр изобретательный и остроумный, что она вполне доказала недавней комедией «Московские сумерки» о мужчине, превратившемся в привидение. Этот фильм рассчитан на массового зрителя, а участие в нём суперзвезды сразу привлекает внимание публики, поэтому пустого зала на сеансах в Выборге не будет.

Трейлер фильма «Норвег»

Дух в движении


В документальной программе можно выделить фильм, снятый молодыми, но очень талантливыми документалистами. Его пафос и жизнеутверждающий импульс оказались настолько сильны, что этой картине присвоен статус официального паралимпийского фильма, хотя самому паралимпийскому движению уже порядка полувека. Что такое официальный олимпийский фильм, все более или менее знают, как правило, это довольно длинные кинопроизведения, где показывают лучшие моменты из разных соревнований за данный год, представляют самых ярких спортсменов, рассказывают о новых олимпийских видах спорта. Здесь создатели пошли в другую сторону. Фильм длится чуть больше часа, это сборник новелл о тех, кто победил свой недуг, победил самого себя, а потом и всех остальных - и стал чемпионом или хотя бы просто участником Паралимпийских игр. Всего несколько историй, смонтированных с самыми эффектными трюками, которые выполняют люди не с ограниченными, а, как мы понимаем, с неограниченными возможностями. Аудитория - в шоке и в восхищении.

Репортаж программы «Вести» с премьеры фильма «Дух в движении»

Об остальных фильмах фестиваля читайте в наших регулярных отчётах на «Фильм Про». Более подробно о программе фестиваля можно прочесть здесь.
Клинч, Норвег, Дух в движении, Вакантна жизнь шеф-повара, Последняя ночь, Побег из Москвабада

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100