Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Relativity Media признала себя банкротом и ищет покупателя для своих активов

Компания пытается защититься от нападок инвесторов и прочих кредиторов

Медиахолдинг Relativity Media, созданный 11 лет назад и которую его основатель Райан Кавана позиционировал, как «цифровую компанию нового поколения», собирается распродать свои активы на аукционе в счёт погашения финансовых обязательств, общая сумма которых достигает $1 млрд.

Relativity Media признала себя банкротом и ищет покупателя для своих активов

Relativity Media признала себя банкротом и ищет покупателя для своих активов

Первым делом Relativity Media намерена продать самые перспективные подразделения: кинопроизводственное и телевизионное.


При этом, некоторые другие подразделения холдинга, как Relativity Sport, Relativity Education и совместное предприятие Relativity Europa Corp Distribution, продолжат существование в качестве независимых бизнес-единиц. Аукцион для кинопроизводственного и телевизионного подразделения Relativity будет контролироваться арбитражным судом. Согласно официальному заявлению, все счета холдинга будут переведены на новую компанию, которая фактически будет дублировать прежнюю, однако будет находится под управлением кредиторов, рассчитывающих завершить её продажу к октябрю.

Райан Кавана и его команда управленцев рассчитывает остаться у руля новой компании, однако, по мнению аналитиков, это маловероятно. Ведь руководство Relativity уже давно критикуют за несоразмерные расходы, учитывая то, что основу киноподразделения фирмы, составляют картины с бюджетом менее $100 млн. и с не очень большими мировыми сборами. По мнению многих заинтересованных лиц, именно Кавана является основным виновником кризисного положения Relativity, за которой числится около $320 млн. непогашенных банковских займов, а также огромная сумма задолженностей перед частными кретиторами. В последнее время финансовые проблемы Relativity Media обострил внутрикорпоративный конфликт с инвестиционной группой Colbeck Capital. В июле Кавана, чтобы расплатиться с кредиторами, достиг договоренности с канадским фондом Catalyst Capital, который был готов перекрыть долг компании на сумму в $130 млн. и вложить в её развитие ещё $170 млн. Однако, в результате опцион перекупила Anchorage Capital, являющаяся основным акционером MGM и которая, возможно, хочет слияния своих активов в одну студию.

На фоне кризисной обстановки в подвешенном состоянии оказалась судьба ряда проектов, снятых на Relativity.


В частности, под вопросом выход боевика «Автобан» с Николасом Холтом, Фелисити Джонс и Энтони Хопкинсом. Релиз «Похищения» с Холли Берри на днях был перенесён на февраль, а прокат комедии «Зачинщики» с Кристен Уиг и Заком Галифианакисом - с августа на октябрь. Неясной видится судьба хоррора «Сомния» Майка Флэнегана и драмы «Комната разочарований» Ди Джея Карузо с Кейт Бекинсейл. В то же время на прошлой неделе Sony расторгла сделку с компанией Каваны, касающуюся картины «Бронза» со звездой «Теории большого взрыва» Мелиссой Рауш.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100