Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Отмечаем Всемирный день поцелуя : лучшие сцены с поцелуями в истории кино

Примеры того, как нужно целоваться красиво

Уже более столетия англичане отмечают 6 июля День поцелуя. И отмечают настолько бурно, что ООН уже давно, в конце ХХ века, признала этот день международным. Мы отмечаем его по-своему: предлагаем вспомнить самые эффектные сцены поцелуя в кино.

Отмечаем Всемирный день поцелуя	: лучшие сцены с поцелуями в истории кино

Отмечаем Всемирный день поцелуя : лучшие сцены с поцелуями в истории кино

«Касабланка»


Начнём с классики. «Касабланка» - фильм, который американская критика снова и снова ставит во главу рейтинга лучших фильмов всех времён и народов. Фильм о великой любви, сопряжённой с великой жертвенностью. И о войне, которая бушует в Европе, но не менее жестоко – в сердцах той пары, которую она разлучила навеки. Экранный поцелуй Хамфри Богарта и Ингрид Бергман мгновенно воскрешает эти воспоминания. Трагический поцелуй, у которого есть только настоящее и не может быть будущего.

Кадр из фильма «Касабланка»


«Унесённые ветром»


Другой классический поцелуй, который принято вспоминать 6 июля, - это неожиданные объятия героев «Унесённых ветром». Здесь тоже война, тоже страдания, тоже размышления о трагических переломах судеб в столкновении с историей. Впрочем, когда Рэтт Батлер и Скарлетт О’Хара оказываются в одной комнате наедине друг с другом, исторический фон отступает. Остаются только мужчина, женщина и страсть в самом чистом виде.

Кадр из фильма «Унесённые ветром»


«Завтрак у Тиффани»


Полвека назад все мужчины Земли мечтали о том, чтобы поцеловать Одри Хепберн. Последняя дива кинематографа, самая человечная из легенд – и при этом едва ли не самая загадочная. На экране её целовали неоднократно, но публика лучше всего запомнила поцелуй из романтической комедии «Завтрак у Тиффани». Может быть, потому, что героиня этого фильма слишком неоднозначна: ей восхищаешься, на неё злишься, в неё влюбляешься. С первого взгляда.

Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»


«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»


Если уж вспоминать классику, то нельзя забыть одну из самых чувственных и озорных сцен в нашем кино. Шурик играет в экстрасенса и целует Лиду, потому что ему кажется, что именно это желание она загадала. Лида комкает бумажку, и мы никогда не узнаем, что там написано. Шурик и Лида, которые перед этим провели вместе достаточно времени почти раздетыми, сейчас переходят на новый уровень отношений. Это любовь, которой до 60-х годов на советском экране места не было, и этот поцелуй стоит запомнить.

Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»


«Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар»


К пятому эпизоду «Звёздных войн» любовный треугольник Люка, Леи и Хана Соло становится одним из важных стержней сюжета. Поэтому когда Хан целует Лею, мы понимаем, что теперь у истории будет совершенно особое развитие. Будучи мудрым человеком, Джордж Лукас решил эот конфликт в мифологическом ключе: Лея оказалась сестрой Люка, так что ему не пришлось оставаться с совершенно разбитым сердцем. И всё же до сих пор, даже на десятом просмотре подряд, этот поцелуй воспринимается очень непросто.

Кадр из фильма «Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар»


«Привидение»


Чтобы запомниться зрителю, поцелуй должен быть трагичным. Авторы фильма «Привидение» тут особенно постарались. Героиня фильма получает прощальный поцелуй своего возлюбленного, который уже умер и которого вызывает ей женщина-медиум. Но это не поцелуй с мертвецом, а расставание с тем, кто будет жить в другом мире. Женщины всего мира до сих пор рыдают на этом моменте.

Кадр из фильма «Привидение»


«Маска»


Разбавим сентиментальный ряд шуточным поцелуем в фильме «Маска». Главный герой видит во сне свою возлюбленную, всё идёт к первому поцелую, и девушка действительно обнимаете его, но почему-то начинает не целовать его в губы, как он ожидал, а облизывать его щёку. Проснувшись, герой понимает, что его лицо лижет собака. Впрочем, с девушкой он потом ещё поцелуется, и не однажды.

Кадр из фильма «Маска»


«Дракула»


Без трагизма всё же никуда. «Дракула» выходил в мировой прокат со слоганом «Любовь никогда не умирает». Старый, уродливый, злой вампир с извращённой сексуальностью встречает свою последнюю любовь, и хрупкая девушка Мина отвечает на неё по непонятному, древнему закону, который иногда действует внутри человеческого существа и заставляет его совершать странные и страшные поступки. Это поцелуй, от которого становится не по себе, как и от всего остального, что окружает древнего вампира.

Кадр из фильма «Дракула»


«Титаник»
Невозможно трагичен поцелуй двух влюблённых на огромном корабле, который вот-вот утонет. Все знают, что юноша погибнет, спасая возлюбленную. Все знают, что она будет любить его остаток своей долгой жизни. Но у всех всё равно начинает чаще биться сердце, когда на носу «Титаника» стоят два человека: она с распростёртыми, как крылья, руками, и он, который держит её с самой сильной нежностью, которую только способен вообразить зритель. Вероятно, пока будет кинематограф, будет и этот поцелуй.

Кадр из фильма «Титаник»


«Человек-паук»
Поцелуй кверху ногами стал одной из визитных карточек фильма «Человек-паук». Строго говоря, ничего особенного в таком расположении целующихся нет, если представить их себе горизонтально. Но магия фильма такова, что никто ничего не представляет, и только миллионы ртов открываются в изумлении, когда супергерой целует свою возлюбленную, свисая к ней вниз головой.

Кадр из фильма «Человек-паук»


«Сумерки»
Каждый поцелуй вампира и его любимой девушки в этом фильме для его зрителей был особенно важен. Согласно задумке авторов, герою нужно постоянно бороться с желанием сожрать девушку, естественным для вампиров, и в момент поцелуя это желание особенно обострено. Ясно, что эта метафора, когда целовать можно, а всё остальное – под строгим запретом, знакома многим подросткам, поэтому героя фильма они понимали прекрасно. После сеанса им, которые пришли на фильм вдвоём, приходилось испытывать практически те же впечатления, просто приятнее было при этом воображать себя благородным вампиром, а не обычными детьми с кучей комплексов и табу.

Кадр из фильма «Сумерки»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100