Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Подведены итоги 6-го МКФ молодого европейского кино VOICES

Венгерский фильм удостоен Гран-при

В Вологде завершился 6-й Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens). Ежегодно на нём представляют свои новые работы как известные, так и начинающие кинематографисты. Поэтому не случайно, что этот фестиваль привлекает в Вологду многочисленных гостей со всей Европы. За время существования фестиваля его посетили такие выдающиеся представители европейского кинематографа, как Паоло Тавиани, Клаудиа Кардинале, Кшиштоф Занусси, Белла Тарр, Йос Стеллинг и Александр Сокуров.

Подведены итоги 6-го МКФ молодого европейского кино VOICES

Подведены итоги 6-го МКФ молодого европейского кино VOICES

В этом году жюри во главе с известным французским режиссером Жераром Кравчиком, постановщиком второй, третьей и четвертой серий «Такси», присудило Гран-при венгерской малобюджетной ($27 тыс.) картине «Без всяких на то причин» Габора Рейша. По словам Кравчика, члены жюри сочли эту ленту очень весёлой и изобретательной. В центре сюжета фильма-победителя – история безработного киноведа, отправляющегося в Лиссабон на поиски изменившей ему подруги.

Кадр из фильма «Без всяких на то причин»

Лучшим режиссёром был признан постановщик немецкого фильма «Мы молоды. Мы сильны» Бурхан Курбани. Приз за лучшую актёрскую работу достался Кармине Барриос, снявшейся в испанской картине «Кармина и Аминь». Отрадно, что Приз зрительских симпатий был присужден российскому фильму «14+» Андрея Зайцева, до этого отмеченному аналогичной наградой на 26-м «Кинотавре». Кроме того, Диплом за лучшую актёрскую работу был вручён Ульяне Васькович и Глебу Калюжному, исполнившим главные роли в этой картине. Дипломом за лучший сценарий был награждён «Памятник Майклу Джексону» сербского режиссёра Дарко Лунгулова.

Трейлер фильма «14+»

Фестиваль проходил с 3 по 6 июля, в последний день показывается фильм-победитель.
Без всяких на то причин, Мы молоды. Мы сильны, Кармина и аминь, Памятник Майклу Джексону
Жерар Кравчик , Габор Рейш

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100