Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Номинировавшийся на «Оскар» Звягинцев станет членом Американской Киноакадемии

Академия открыта для деятелей кино со всего мира

Американская академия кинематографических наук и искусств обнародовала на своём сайте список приглашённых войти в её состав, состоящий из 322 человек – режиссёров, актёров, продюсеров и многие других. Среди этих людей дважды упоминается российский режиссёр Андрей Звягинцев, фильм которого – «Левиафан» - был номинирован в этом году на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Номинировавшийся на «Оскар» Звягинцев станет членом Американской Киноакадемии

Номинировавшийся на «Оскар» Звягинцев станет членом Американской Киноакадемии

© Photo by Ian Gavan/Getty Images

Американская киноакадемия ежегодно приглашает в свои ряды новых членов – не только лауреатов премии «Оскар», но и номинированных на неё. Таким образом в список попал российский режиссёр Андрей Звягинцев, принимавший участие в оскаровской гонке 2015 года. Его картина «Левиафан» боролась за звание «Лучшие фильма на иностранном языке».

Трейлер фильма «Левиафан»

В настоящее время в Американской академии кинематографических наук и искусств числятся более 7 тысяч человек, принадлежащих к различным профессиям, связанным с производством кино.


Учитывая, что Звягинцев является в том числе и сценаристом «Левиафана», он упоминается в списке киноакадемиков два раза – как режиссёр, и как сценарист. Помимо него, стать членами Американской киноакадемии было предложено Джеймсу Ганну, Джастину Лину, Мортену Тильдуму, Франсуа Озону и другим режиссёрам. Из известных актёров приглашения направили Элизабет Бэнкс, Бенедикту Камбербэтчу, Тому Харди, Розамунд Пайк, Крису Пайну, Дэниэлу Рэдклиффу и Эмме Стоун.
Левиафан
Крис Пайн, Том Харди, Андрей Звягинцев, Эмма Стоун, Дэниэл Рэдклифф, Бенедикт Камбербэтч, Джастин Лин, Элизабет Бэнкс, Мортен Тильдум, Франсуа Озон, Джеймс Ганн, Розамунд Пайк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100