Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильмы Роя Андерссона покажут в Москве и Петербурге

Шведский классик лично представит свою ретроспективу

Фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» мгновенно сделал Роя Андерссона режиссёром первого эшелона и самым актуальным автором в Европе, и «Золотой лев» в Венеции - лишнее тому подтверждение. За полвека в кино Андерссон снял всего несколько фильмов, делая между ними перерывы до десяти лет. Но и сегодня наследие режиссёра не выглядит музейной ценностью, что, в частности, подтверждает только что написанная книга Антона Долина об Андерссоне - она будет презентована в рамках ретроспективы.

Фильмы Роя Андерссона покажут в Москве и Петербурге

Фильмы Роя Андерссона покажут в Москве и Петербурге

Можно долго спорить о фильмах Андерссона и о том, какой из них кому больше нравится, но объективно в творчестве этого режиссёра две вершины. Во-первых, его дебютный фильм, «Шведская история любви», который вышел в 1970 году, стал невероятно популярным и до сих пор остаётся одним из фильмов категории must see для всех синефилов мира. Во-вторых, его трилогия Живущего, создание которое заняло порядка двадцати лет. Это «Песни со второго этажа», «Ты, живущий» и «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии», картины, объединённые стилистически и интонационно, раскрывающие абсурдность бытия и в то же время поющие ей гимн. От первой к третьей части фильмы трилогии становятся в большей степени комедией, чем трагедией, хотя деление это в данном случае условно.

Ретроспектива Роя Андерссона пройдет с 12 по 17 июня в Петербурге и с 13 по 18 июня в Москве. Кроме фильмов, на ретроспективе будут представлены рекламные ролики, которыми Андерссон зарабатывал на жизнь после коммерческих провалов своих фильмов. Но самое главное - можно будет увидеть Андерссона вживую и задать ему вопросы о его творчестве. В Москве это можно будет сделать 16 июня, в Петербурге - 17. Это уникальная возможность, которая в России вряд ли ещё раз представится. Хотя билеты, как говорят, достать уже невозможно.

Трейлер фильма «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»
Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии
Рой Андерссон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100